Греция не сможет провести реформу госсектора до заседания Еврогруппы 8 июля

Греция не сможет провести реформу госсектора до заседания Еврогруппы 8 июля

05.07.2013 07:00
Греции не по силам завершить реформу госсектора до заседания Еврогруппы 8 июля, на котором будет рассматриваться вопрос о положении в стране и возможность предоставления ей очередного транша кредитов в 8,1 млрд евро. Об этом сообщили сегодня журналистам источники, участвующие в переговорах греческого минфина с "тройкой" кредиторов /ЕС, Европейский центробанк и Международный валютный фонд/.

В ведомстве, однако, не теряют надежды успеть до 8 июля договориться с иностранными кредиторами по всем вопросам, кроме увольнения почти 12,5 тыс госслужащих. Новый министр административной реформы и электронного правительства Кириакос Мицотакис потребовал от "тройки" перенести сроки перевода тысяч госработников в так называемую организацию трудового резерва, что, по его мнению, нельзя сделать за короткий срок.

"Речь идет о нескольких месяцах, - пояснил министр в эфире телеканала "Скай". - Ясно, что это не может случиться за несколько дней или несколько недель. Работу нужно выполнять как следует. Я не буду министром, который введет произвольные критерии /отбора кандидатов на увольнение/ и заявит, что любой, кто выше 1,85 метра ростом, лысый или носит очки, будет переведен в трудовой резерв".

Кредиторы настаивают на почти немедленном переводе в трудовой резерв 12,5 тыс служащих, после чего, по их мнению, можно будет провести обработку личных данных работников для подбора персонала на другие должности или увольнения. По словам участников переговоров, миссия кредиторов готова сделать единственную уступку - разрешить перевод в резерв лишь части из 12,5 тыс работников, но в таком случае страна получит только долю намеченного кредитного транша.

ЕС и МВФ также пригрозили, что если не убедятся в готовности Греции достичь целей, поставленных в программе реформ, то вообще могут заморозить предоставление 8,1 млрд евро на три месяца. Афинам нужны эти деньги, чтобы оплатить облигации на примерно 2,2 млрд евро, срок погашения которых наступает в августе. Представитель минфина признал, что если деньги не поступят, то "конца света не будет". Будет увеличено размещение на рынке краткосрочных казначейских векселей, добавил он.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1629


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.