Греция считает приоритетом председательства в ЕС либерализацию визового режима ЕС-Россия

Греция считает приоритетом председательства в ЕС либерализацию визового режима ЕС-Россия

27.01.2014 03:23
Греция считает идею заключения соглашения ЕС-Россия о либерализации визового режима приоритетом своего председательства в Европейском союзе в первой половине 2014 года. Об этом заявил на пресс-конференции вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос.

"В пакете отношений Европейского союза и России значится подписание нового комплексного соглашения между ЕС и РФ. Это документ о выводе отношений на новый уровень, включая и процедуру либерализации визового режима. Визы - главные темы диалога и этой процедуры", - уточнил Венизелос. По его словам, "визы входят в число тем, которые играют очень большую роль. Известно, насколько они важны для нас, учитывая наш туристический рынок. Для наших национальных интересов этот вопрос имеет очень высокий приоритет".

Очередной саммит Россия-ЕС состоится 28 января в Брюсселе. По словам Майи Косьянчич, пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, планируется, что на саммите стороны сфокусируются на углубленном размышлении относительно принципов, существа и направлений стратегического партнерства.

Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков после встреч в Афинах 12 декабря прошлого года с руководством МИД Греции, Россия надеется, что в период председательства Афин в ЕС будет придан необходимый импульс решению вопросов о визовой либерализации и безвизовом режиме. "Мы рассчитываем, что в период греческого председательства будет придан необходимый импульс этой работе, которая по не зависящим от российской стороны причинам топчется на месте, - заявил Мешков. - Выход на безвизовый режим отвечает интересам всех стран, и, прежде всего, таких, как Греция, которая является одной из основных стран, куда выезжает в Европе российский турист".

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1757


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.