Греция потребовала незамедлительной реализации обещанной ей новой программы финансовой помощи

Греция потребовала незамедлительной реализации обещанной ей новой программы финансовой помощи

22.08.2011 10:05
Правительство Греции направило письмо лидерам стран зоны евро с требованием "полной реализации" новой программы помощи Афинам, согласованной ими на экстренном саммите 21 июля в Брюсселе. Послание, о котором стало сегодня известно в деловом мире ЕС, подписал министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

"Позиция Греции заключается в том, что следует полностью и немедленно приступать к реализации программы, - отмечается в документе. – Речь идет не только о Греции, но и о способности зоны евро ЕС выполнять свои собственные решения и действовать убедительным для мировых рынков образом".

На саммите стран еврозоны было принято решение предоставить Греции очередной пакет помощи в размере 109 млрд евро. Необходимость новой программы вызвана тем, что у Афин нет сейчас средств для того, чтобы погасить задолженность по гособлигациям.

Однако на минувшей неделе ряд стран зоны евро потребовали от Греции залог за выделяемые кредиты. Так, Финляндия уже провела на этот предмет двухсторонние переговоры с Афинами и добилась от них финансовых гарантий. Сейчас аналогичных шагов от Греции требуют Австрия, Нидерланды и Словакия.

В результате создалась опасность, что Греция не сможет получить необходимые средства для избежания дефолта, так как будет вынуждена депонировать часть наличности на банковских счетах других стран зоны евро в качестве залога.

В своем нынешнем письме Эвангелос Венизелос назвал создавшуюся в связи с залогом ситуацию "чисто политической". "Мы должны послать ясный и позитивный сигнал рынкам и европейскому бизнесу", - подчеркнул он. По мнению министра, не Греция, а зона евро в целом должна найти решение проблемы залога.
Источник:  http://www.itar-tass.com/

Количество показов: 2824


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.