Греция может навязать частным кредиторам списание долга

Греция может навязать частным кредиторам списание долга

18.01.2012 22:02
Греция может заставить частных кредиторов списать долг, если не будет достигнуто "добровольное" соглашение, заявил в опубликованном в среду интервью газете The New York Times премьер-министр страны Лукас Пападимос.

Частные кредиторы, которым ЕС предписал обменять греческие облигации на долг с дисконтом в 50%, возобновляют в среду переговоры в Афинах после публичной размолвки с властями страны на прошлой неделе. Если программа под названием "участие частного сектора" (PSI) будет реализована, Греции спишут около 100 миллиардов евро из 360-миллиардного долга. Страны еврозоны и ЕЦБ, которые также являются крупными держателями греческих облигаций, застраховали себя от дальнейших убытков, распространив действие программы только на частных инвесторов - преимущественно банки.

В случае если не удастся добиться стопроцентного участия инвесторов в PSI, Греция может провести закон о так называемой норме коллективного действия (CAC), которая позволяет реструктурировать долг при участии значительного большинства, но далеко не всех кредиторов. Те держатели облигаций, которые останутся в меньшинстве, могут быть вынуждены подчиниться этой норме.

"Это следует рассмотреть в свете ожиданий по степени участия (инвесторов в программе списания долга), которой можно достичь. Этого нельзя исключить", - сказал Пападимос относительно такого законодательства.

Греция рискует, что в случае принудительного списания собственного долга международные рейтинговые агентства объявят о дефолте страны. В этом случае "сработают" кредитные дефолтные свопы - сложные финансовые инструменты, которые называют страховкой от дефолта. Поскольку неизвестно в точности, кто и на какую сумму выпустил и приобрел эти страховки, потенциальные убытки банков-эмитентов трудно предсказать, так что последствия для финансовой системы могут быть негативными. Однако правительство Греции может решиться на риск, если программа реструктуризации не сделает долг жизнеспособным.

Несмотря на угрозу принудительных действий, Пападимос стремится сохранить оптимизм относительно переговоров с кредиторами.

"Принимая во внимание сложность задачи, я бы сказал, что мы очень близки к достижению соглашения", - сказал греческий премьер.

Он также сообщил, что выборы в стране планируются на апрель 2012 года. Пападимос возглавляет непрочную коалицию трех партий, которая была сформирована в ноябре 2011 года под жестким давлением ЕС, который грозил Греции выходом из еврозоны за попытку вынести на референдум вопрос о новом кредитном соглашении с ЕС. Пападимос - премьер-технократ, в прошлом возглавлял ЦБ Греции и был зампредом ЕЦБ, но политикой не занимался. Основной задачей переходного кабинета в Греции является реструктуризация долга и начало реализации нового кредитного соглашения с партнерами по еврозоне.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2234


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.