В Греции правящая коалиция не пришла к консенсусу по вопросу реформы закона о труде

В Греции правящая коалиция не пришла к консенсусу по вопросу реформы закона о труде

27.10.2012 02:44
Партия "Демократические левые силы" (ДИМАР), младший партнер правящей коалиции в Греции, заявила в четверг, что не поддержит новое кредитное соглашение с ЕС и МВФ о сокращении расходов в обмен на финансовую поддержку.

"Исполнительный комитет ДИМАР единогласно и твердо настаивает на том, что отказывается принять предложения "тройки" относительно рабочих отношений", - говорится в заявлении партии.

Ранее Греция достигла предварительного соглашения с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о сокращении расходов и повышении налогов почти на 14 миллиардов евро в последующие два года в обмен на 31,5-миллиардный кредит, который должен помочь стране избежать дефолта. Среди требований кредиторов - повышение пенсионного возраста, увольнение 25 тысяч госслужащих, снижение единовременных выплат выходящим на пенсию, дальнейшее урезание зарплат и пенсий.

Решение ДИМАР пока что не угрожает голосованию в парламенте, но ставит под вопрос будущее правящей коалиции. У ведущей коалиционной партии, правоцентристской "Новой демократии", 127 голосов, а у союзной ей левоцентристской ПАСОК 33, что позволяет им набрать необходимые для принятия мер 151 голос в 300-местном однопалатном парламенте. Однако "бунт" отдельных депутатов может постепенно лишить партии большинства и привести к падению коалиции. Также неясно, сможет ли партия ДИМАР остаться в коалиции, если проголосует против мер экономии. За подобную позицию премьер-министр и лидер правоцентристов Антонис Самарас уже исключил депутата из собственной партии.

Ведущие партнеры коалиции и правительство пока никак не прокомментировали заявление ДИМАР.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1674


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.