Консультации по созданию греческого правительства продолжатся 19 июня

Консультации по созданию греческого правительства продолжатся 19 июня

19.06.2012 03:28
Консультации по формированию греческого правительства продолжатся во вторник, заявил лидер победившей на выборах 17 июня партии "Новая демократия" Антонис Самарас.

"Обсуждение продолжится завтра", - сказал он журналистам после встречи с лидером левой партии ДИМАР Фотисом Кувелисом.

Аналитики предполагают, что Самарас, чья партия получила 129 мест в 300-местном парламенте, попытается создать коалицию с левоцентристской партией ПАСОК (33 мандата) и ДИМАР (17 мандатов).

Лидеры потенциальных партнеров Самараса по правительственной коалиции не подтвердили, что войдут в правительство.

"Я никому не даю карт-бланш. Будет ли создано коалиционное правительство, будет зависеть в основном от содержания программного соглашения (между партиями - ред.)", - сказал лидер ДИМАР Фотис Кувелис.

В свою очередь, лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос призвал создать правительство с участием второй по числу мандатов (71) леворадикальной партии СИРИЗА, но лидер СИРИЗА Алексис Ципрас отказался войти в состав правительства.

Глава правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас должен создать правительство в течение трех дней, в противном случае мандат на формирование кабинета перейдет к Алексису Ципрасу - лидеру партии, занявшей второе место по итогам парламентских выборов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1898


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.