Зампред греческого правительства не может заплатить новый налог

Зампред греческого правительства не может заплатить новый налог

29.09.2011 04:47
Заместитель председателя греческого правительства Теодорос Пангалос заявил в среду, что у него нет денег на выплату нового налога на недвижимость, введенного накануне парламентом страны.

Пангалос сам проголосовал в парламенте за данную меру, которая призвана пополнить бюджет на 1% ВВП, или около 2 миллиардов евро, до конца года. Однако, по словам Пангалоса, ему самому придется продать часть своей недвижимости, чтобы заплатить за нее налог в 17,5 тысяч евро.

"Я уже заплатил 10 тысяч евро и заплачу еще 7,5 тысяч. У меня этих денег нет. Чтобы я мог заплатить налог, мне придется продать что-то из недвижимости", - сказал Пангалос в эфире афинского телеканала Mega.

На вопрос, что он будет делать, если не найдет покупателя, Пангалос ответил: "Не знаю. Заплатить мне нечем, я не могу заплатить - пусть придет Венизелос и меня арестует". Эвангелос Венизелос - коллега Пангалоса, вице-премьер греческого правительства и по совместительству министр финансов, отвечающий за реализацию жестких бюджетных сокращений в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Пангалос пояснил, что унаследовал недвижимость от своих родственников, а сам никогда не покупал ни квартир, ни домов. Согласно налоговой декларации вице-премьера за прошлый год, Пангалос владеет тремя квартирами в Афинах, еще пятью квартирами в других частях Греции и одиннадцатью земельными участками. При доходе в 640 тысяч евро за 2010 год у зампреда правительства всего лишь 17 тысяч евро на счету в банке и нет других сбережений.

"Налоговые возможности граждан исчерпаны, и правительство должно перейти к драматичному снижению расходов", - заявил Пангалос телеканалу.

Теодорос Пангалос, ветеран правящей социалистической партии ПАСОК, известен резкими и часто конфронтационными заявлениями. Так, в разгар кризиса вокруг греческого суверенного долга в 2010 году Пангалос напомнил Германии - крупнейшему донору многомиллиардной кредитной поддержки Греции - о том, что в ходе нацистской оккупации страны в 1941-44 годах нацисты вывезли ее золотой запас и принудили Грецию выдать Германии крупный займ. В том же году вызвало широкий протест заявление Пангалоса: "Мы все вместе проели эти деньги", - с помощью которого он пытался объяснить согражданам-грекам, каким образом страна оказалась в долгах объемом в 350 миллиардов евро и с бюджетным дефицитом в 15% ВВП.

В среду зампред правительства оказался в центре другого спора. Общество афинских адвокатов приняло единогласное решение лишить Пангалоса почетного членства в знак протеста против политики правительства. В ответ вице-премьер заявил, что в первый раз слышит о руководстве данного общества и о том, что ему присваивали звание почетного адвоката.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2091


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.