Кредиторы требуют от Греции повысить пенсионный возраст на 2 года

Кредиторы требуют от Греции повысить пенсионный возраст на 2 года

15.09.2012 13:58
Представители тройки кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ - требуют от правительства Греции повысить на два года возраст выхода на пенсию и дальнейшего сокращения зарплаты госслужащих и работников госсектора экономики, сообщают греческие СМИ.

Эта тема обсуждалась на переговорах рабочей группы тройки с министром труда и социального страхования Яннисом Вруцисом.

Рабочая группа с прошлой пятницы ведет в Афинах консультации по программе сокращения госрасходов Греции на 11,5 миллиарда евро, что является обязательным условием выделения ей очередного транша кредита в 31,5 миллиарда евро.

По сообщениям греческих СМИ, "тройка" полагает, что повышение возраста выхода на пенсию сэкономит бюджету 900 миллионов евро. Пенсионный возраст должен быть повышен с нынешних 65 лет до 67, считают кредиторы.

Однако такая инициатива вызовет противодействие всех, кому предстоит в ближайшие два года выйти на пенсию и начать получать пенсионное пособие, отмечают местные СМИ.

Накануне переговоров с экспертами тройки министр труда Вруцис заявил, что предложения кредиторов ввести шестидневную рабочую неделю, увеличить рабочие часы и сократить минимальный размер оплаты труда не обсуждаются. Публикация на прошлой неделе этого неофициального рабочего документа с планом реформ вызвала огромный резонанс в обществе.

Министр сообщил в то же время, что обсуждается предложение уменьшить социальные взносы, взимаемые с работодателей.

Греческое правительство пока не смогло убедить кредиторов одобрить представленную им программу жесткой экономии. Накануне после очередных консультаций министр финансов Яннис Стурнарас заявил, что "попытки убедить (кредиторов) в правильности принимаемых нами мер продолжатся".

Переговоры идут очень тяжело, отмечают греческие СМИ. По их данным, кредиторы требуют сократить расходы бюджета еще на 2 миллиарда евро. Кредиторы одобрили меры по сокращению госрасходов на 5,5 миллиарда евро, просят разъяснений по пакету в размере 3,5 миллиарда евро, требуют ужесточения административной реформы и дальнейших увольнений в госсекторе. На консультациях идут дискуссии об увольнении 150 тысяч государственных служащих к 2015 году.

По информации участников переговоров, премьер Антонис Самарас пытался убедить представителей "тройки", что население страны не выдержит дальнейших мер жесткой экономики. Во вторник Самарас во Франкфурте встречается с главой ЕЦБ Марио Драги.

Кредиторы из ЕС и МВФ, которые с 2010 года финансируют обязательства Греции, отказываются разблокировать очередной транш в размере 31,5 миллиарда евро, пока Афины не определятся с сокращением государственных расходов на 11,5 миллиарда евро. Правительство уже согласовало и представило предложения по сокращению расходов бюджета на 11,9 миллиарда евро.

В частности, правительство Греции намерено сократить на 7,31 миллиарда евро пенсии, зарплаты служащим госсектора, социальные выплаты. Помимо этого планируется уменьшить на 4,56 миллиарда евро расходы на здравоохранение, образование, национальную оборону, местное управление.

Власти намерены отменить выплаты служащим к Рождеству и Пасхе, сократить на 2-10% пенсии, превышающие тысячу евро в месяц, сократить в общей сложности на 700 миллионов евро выплаты тем пенсионерам, которые получают "специальную зарплату", уменьшить на 22-35% единовременные выплаты при уходе на пенсию. На социальных пособиях предстоит сэкономить 900 миллионов евро.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2435


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.