Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Греции Каролос Папульяс 5 июня обменялись поздравительными телеграммами по поводу 40-летней годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.
В телеграмме Ху Цзиньтао говорится, что за 40 лет после взаимного дипломатического признания китайско-греческие отношения активно развивались. В настоящий момент политическое взаимодоверие между странами крепнет, постепенно расширяется сотрудничество в торгово-экономической области и в сфере морских перевозок. Дружба между народами двух стран углубляется изо дня в день. Две страны, установив между собой всеобъемлющее стратегическое партнерство, активизировали дружественное сотрудничество в ходе противодействия международному финансовому кризису.
Ху Цзиньтао выразил надежду на то, что две страны приложат совместные усилия к расширению прагматичного сотрудничества и гуманитарных обменов во имя прекрасного будущего межгосударственной дружбы.
К. Папульяс в своем послании отметил, что за минувшие 40 лет греческо-китайские отношения развивались благополучно: было установлено всеобъемлющее стратегическое партнерство, активизировалось двустороннее сотрудничество в экономической, политической и социальной областях. В настоящее время Греция и вся Европа, оказавшись перед политическими и экономическими вызовами, брошенными им 21-м веком, переживают глубокие изменения. Он выразил надежду на то, что в этот ключевой момент истории Греция и КНР продолжат сотрудничество в различных областях и выведут всеобъемлющее стратегическое партнерство между собой на более качественный уровень.
Количество показов: 2531