Из-за кризиса греки возвращаются из Афин в родные места

Из-за кризиса греки возвращаются из Афин в родные места

22.11.2011 20:47
Все большее количество греков, пострадавших от кризиса, выезжают из Афин и возвращаются в родные поселки или свои родные острова, видя в кризисе возможность начать все заново. Молодежь из этой, уже четыре года страдающей от кризиса страны, в основном пытается выехать в другие страны, чтобы там найти работу. Более взрослые жители предрасположены к возвращению в родные городки, с которыми большинство из них не разрывало связей.

Элизабет Кокорели и ее спутник Вангелис Цпрунис покинули Афины и вернулись на остров Эвию, где провел свое детство глава семьи. У семьи больше нет возможности жить в Афинах – их ежемесячные траты в 3 тысячи евро в два раза перекрывают совместный доход.

«Нас ждет лучшее будущее. В Афинах идет постоянная борьба на выживание. Для меня это было большой переменой, однако мне нравится мой новый ритм жизни и я счастлива», - призналась жена.

Семейная пара долгое время думала над тем, чтобы изменить свою жизнь, а кризис подтолкнул их к этому решению.

В новейшей истории Греции не было прецедентов таким случаям возвращения из городов в поселки и городки. После Второй мировой войны массовый исход сельского населения в города увеличил население Афин втрое и теперь около 40% населения Греции проживает в столице.

В бегстве из городов есть и позитивная сторона - благодаря миграции в села, количество работников в сельском хозяйстве увеличилось на 7% за год. В основном это люди в возрасте 45-65 лет. Многим приходится учиться заново выполнять ту или иную работу, восстанавливать некогда заброшенные оливковые плантации, заниматься разведением пчел или улиток.

«Как бы там ни было, жизнь на острове легче, чем в городе. Из-за кризиса в Афинах нам нечего ждать», - рассказала корреспонденту AFP еще одна переселенка 50-лет, переехавшая на остров Тинос со своим мужем.

Ранее мы писали о том, что в поисках лучшей жизни португальцы отправляются в свои бывшие колонии. Их страна не сможет обеспечить в ближайшие годы работой всех нуждающихся.
Источник:  http://www.bagnet.org

Количество показов: 1891


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.