Конкурс по приватизации газовой системы Греции пройдет 10 июня

Конкурс по приватизации газовой системы Греции пройдет 10 июня

28.05.2013 05:53
Греческий фонд развития активов HRADF планирует провести 10 июня конкурс по приватизации газовой системы страны, в котором, как ожидается, примут участие две компании из России - "Газпром" и "Негуснефть" /Группа "Синтез"/. Кроме того, обязывающие предложения по покупке государственной газовой компании ДЕПА /DEPA/ и компании-оператора газового рынка ДЕСФА /DESFA/ готовятся представить еще три инвестора - два греческих консорциума и Государственная нефтяная компания Азербайджана /ГНКАР/.

Как сообщила сегодня российским журналистам представитель HRADF Мария Цинариду, конкурс, дата проведения которого в прошлом неоднократно переносилась, теперь назначен на 10 июня. "Об итогах конкурса мы проинформируем, будет разослан пресс-релиз", - указала она.

Российская и греческая стороны воздерживаются от официальных комментариев об условиях возможных сделок, давая при этом "высокую оценку взаимодействию России и Греции в газовой сфере". Глава "Газпрома" Алексей Миллер трижды посещал в последние месяцы Афины для переговоров с руководством Греции по вопросам приватизации ДЕПА.

Греческая печать со ссылкой на информированные источники называет фаворитами по приватизации ДЕПА и ДЕСФА соответственно "Газпром" и ГНКАР.

Единственным конкурентом "Газпрома" на покупку ДЕПА является совместное предприятие "Эм энд Эм Гэс" /M&M Gas/, созданное греческими энергетическими компаниями "Мотор ойл" /Motor Oil/ и "Митилинеос" /Mytilineos/, которое, предложило за ДЕПА всего около 550 млн евро, тогда как "Газпром", по данным греческих СМИ, 900 млн евро. В прошлом году чистая прибыль ДЕПА составила 106 млн евро. "Газпром" уже поставляет этой греческой компании около 60 проц закупаемого ею газа, снизив в 2011 году цену на него примерно на 7 проц.

Участие "Газпрома" и "Негуснефти" в приватизации газовой системы Греции, по свидетельству местных СМИ, проходит в условиях давления на Афины со стороны Еврокомиссии и США, не желающих дальнейшего укрепления позиций российских энергетических компаний в Европе.

Сергей Латышев
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2002


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.