Участвовать в выборах в Греции смогут 18 партий и четыре объединения

Участвовать в выборах в Греции смогут 18 партий и четыре объединения

15.01.2015 08:55
Верховный суд Греции — Ареопаг допустил к участию в досрочных парламентских выборах 25 января 18 партий и четыре предвыборных объединения. Не допущены к выборам три партии и один независимый кандидат. Суд утвердил также эмблемы партий.

В опубликованном решении Ареопага говорится, что к выборам не допущены Партия либералов, "Национальная надежда", "Греческое движение прямой демократии" из-за нарушения требований.

Помимо этого к выборам из-за судебных решений не допущены два кандидата, в том числе от ультраправой партии "Золотая заря" Николаос Куцумбас. Сама партия включена в список, несмотря на то, что ее руководители ждут в тюрьме суда по обвинению в создании преступной организации.

Ареопаг отклонил иск двух граждан, которые требовали не допускать к выборам оппозиционную Коалицию радикальных левых СИРИЗА, в частности, на том основании, что устав партии запрещает ее депутатам голосовать вопреки партийным решениям.

Оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА (лидер Алексис Ципрас) имеет все шансы победить на выборах правящую партию "Новая демократия" (лидер Антонис Самарас).

Последний опрос общественного мнения, проведенный компанией ALCO 11-13 декабря, показывает, что СИРИЗА сохраняет лидерство, опережая на 3,4 процентных пункта правящую НД — 31,2% против 27,8%.

За третье место будут бороться партия "Река" (5,1%) и ультраправая "Золотая заря" (5%). Компартия Греции набирает 4%, ПАСОК — 3,6% голосов. Остальные партии, по данным AKCO, пока не проходят трехпроцентный барьер. Не определились с решением 10,3% респондентов.

Опрос будет опубликован в четверг.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3056


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.