Из Афин по дну Эгейского моря протянут 14-километровый водопровод

Из Афин по дну Эгейского моря протянут 14-километровый водопровод

11.02.2013 11:06
Из Афин на остров Эгина по дну Эгейского моря протянется 14-километровый водопровод, который буквально преобразит жизнь 13 тысяч островитян и многочисленных туристов, потому что, как пелось в популярной советской песне, «без воды и не туды и не сюды».

А её на Эгине, как и на многих греческих островах с каменистой и сухой почвой, явно не хватает.

Согласно решению министерства развития Греции, «труба» на Эгину будет проложена от ближайшего к Афинам острова Саламин, свидетеля знаменитого морского сражения между эллинами и персами в 480 году до н.э, который уже присоединен к столичной водопроводу. Глубина Саронического заливе в месте прокладки трубопровода достигает 90 метров. По нему на остров, который постоянно воевал – и обычно неудачно - с Афинами в античные времена, будет перекачиваться ежегодно около 1,7 млрд кубометров питьевой воды. Тендер на строительство трубопровода будет проведён к концу июня. Оценочная стоимость проекта – 23,8 млн евро. «Когда трубопровод будет закончен, мы будем жить по- другому», - сказал газете «Катимерини» мэр Эгины Сакис Саккиотис.

Действительно, Афинам давно пора загладить свою вину перед Эгиной, у которой большие заслуги перед мировой и греческой историей, экономикой и культурой. Именно на этом острове появились первые греческие монеты и были разработаны системы мер и весов, которые затем распространились по всему Средиземноморью. Именно там был построен в 500-480 гг. до н.э. храм древней критской богини Афайи, усовершенствованные технологии строительства которого были позднее с успехом применены при возведении Парфенона.

Теперь хорошо сохранившиеся руины этого храма вместе с огромным собором Святителя Нектария Эгинского привлекают на остров, успевший побывать одно время даже столицей Греции, многих туристов. Плененный красотой Эгины, на ней надолго поселился всемирно известный греческий писатель Никос Казандзакис /1883-1957/.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 3643


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.