Национальный театр Северной Греции привезёт в Москву «Дибук» на греческом языке

Национальный театр Северной Греции привезёт в Москву  «Дибук» на греческом языке

01.03.2012 16:50
В Государственный Академический Малый Театр с гастролями прибывает Национальный Театр Северной Греции, который познакомит столичных зрителей с популярной пьесой Семёна Ан-ского «Дибук».

«Дибук» - история о несчастной, но бессмертной любви мужчины и женщины. Основу её составляют еврейские народные предания и мистика хасидизма. Молодая девушка перед свадьбой с нелюбимым человеком становится одержима демоном Диббуком за клятвопреступление своего отца.

Как подчеркивает постановщик Сотирис Хатзакис, несмотря на такой макабрический сюжет, пьеса повествует о Боге, о любви и заканчивается если не хэппи-эндом, то духовным катарсисом. Спектакль «Дибук» признан вехой в становлении еврейского, а позже израильского театрального искусства.

Пьеса была написана выдающимся этнографом, писателем, поэтом и драматургом Семёном Ан-ским в 1914 году под впечатлением и с использованием материалов, собранных в этнографической экспедиции по еврейским «местечкам».

В современном переложении Брюса Майерса все роли исполняют два актёра: Деспоина Корти в роли Женщины и Димитрис Папаниколау в роли Мужчины.

Спектакли на греческом языке пройдут 16 и 17 марта на Большой Ордынке в рамках программы Министерства культуры Греции «Салоники – перекресток культур».

Билеты стоимостью от 200 до 300 рублей можно приобрести в кассах и он-лайн на сайте театра.
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4771


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.