Списание части долга по греческим гособлигациям опасно для еврозоны

Списание части долга по греческим гособлигациям опасно для еврозоны

14.11.2011 02:21
Инициатива, согласно которой частные кредиторы добровольно соглашаются на списание части суммы долга по греческим облигациям - это ненужная и даже опасная затея, уверен член управляющего совета Европейского центрального банка Атанасиос Орфанидис. "Согласованное в Брюсселе урезание основной части долга по греческим гособлигациям - это ненужная и опасная - как для самой Греции, так и для всей еврозоны - идея. Я все еще придерживаюсь этого мнения", - заявил представитель ЕЦБ в интервью кипрским СМИ.

По его словам, данную инициативу нельзя назвать эффективной в борьбе с разразившимся в еврозоне долговым кризисом. "Моя позиция такова: списание части суммы по греческим гособлигациям не является эффективным или действенным методом выхода из суверенного кризиса в еврозоне. К сожалению, сейчас наблюдается ухудшение ситуации в регионе, что, впрочем, было весьма предсказуемо", - отметил А.Орфанидис.

Он пояснил, что подталкивание частных кредиторов к согласию на план европейских политиков (то есть к согласию на значительный объем списаний по греческим гособлигациям), подрывает доверие инвесторов к гособлигациям других стран зоны евро и заставляет рынок опасаться повторения "греческого" сценария - уже с долгами других государств региона. "Эта обеспокоенность инвесторов уже вылилась в повышение доходности по гособлигациям стран еврозоны. Вот почему бывший глава ЕЦБ Жан-Клод Трише выступал против данной идеи", - цитирует слова А.Орфанидиса Reuters.

С мнением представителя ЕЦБ согласны и эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, которые в конце октября с.г. заявили, что рейтинги Греции (в настоящее время Fitch оценивает суверенный кредитный рейтинг Греции на отметке CCC, что означает "значительный кредитный риск") останутся низкими, несмотря на договоренность о добровольном списании частным сектором 50% задолженности по гособлигациям страны (это предусмотрено планом спасения, согласованным лидерами ЕС на саммите в Брюсселе). Агентство полагает, что основные проблемы страны данная инициатива не решит: Афины по-прежнему будут иметь крупный госдолг и невысокую возможность его сократить из-за слабого роста экономики. Одновременно готовность Афин в дальнейшем проводить программу жестких мер экономии может пойти на спад.

Агентство указало на несколько причин, по которым 50-процентное "прощение" греческого госдолга не сможет привести к заметному снижению долговой нагрузки страны. Официальные кредиторы Греции - государства еврозоны, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - в настоящий момент держат более трети греческого госдолга. При этом они не будут принимать участия в программе. Коммюнике ЕС никак не комментирует вопрос о том, какая судьба ждет гособлигации Греции, находящиеся в руках ЕЦБ. Кроме того, согласованная программа спасения Греции может одновременно "похоронить" греческие банки, которые имеют на руках большой объем гособлигаций и понесут потери в результате 50-процентного списания по ним.

Ранее европейские лидеры договорились о добровольном списании частными кредиторами 50% от суммы долга по греческим облигациям. Соглашение, которое достигнуто с кредиторами, позволит произвести списание около 100 млрд евро. В настоящее время совокупный государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 2268


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.