Канцлер Германии отменила из-за греков запланированную на сентябрь поездку в Россию

Канцлер Германии отменила из-за греков запланированную на сентябрь поездку в Россию

25.08.2011 20:44
Канцлер Германии Ангела Меркель отменила запланированную на сентябрь поездку в Россию на Мировой политический форум в Ярославе в связи с необходимостью обсуждения на заседании бундестага деятельности Европейского фонда финансовой стабильности, сообщает в четверг газета Financial Times Deutschland.

Ранее сообщалось, что Меркель была приглашена к участию в Мировом политическом форуме, который пройдёт в Ярославле 7-8 сентября. В форуме, как ожидается, примут участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Турции Абдулла Гюль.

Причиной изменения планов федерального канцлера стали разногласия фракций ХДС/ХСС и Свободной демократической партии в парламенте Германии по поводу условий деятельности Европейского фонда финансовой стабильности, который должен, в частности, в очередной раз помочь Греции, столкнувшейся с долговым кризисом. Для одобрения второго пакета помощи Греции, согласованного на саммите ЕС в июле, бундестаг должен принять отдельный закон. Этот вопрос будет обсуждаться в первые недели сентября.

Но из-за наличия в бундестаге противников расширения фонда финансовой стабильности и предоставления Афинам новой помощи канцлер не уверена, что за эти меры проголосует необходимое большинство депутатов. Своим выступлением перед депутатами канцлер намерена добиться большей поддержки этих планов.

В четверг президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили вопросы российско-германского взаимодействия, сообщила пресс-служба Кремля. Также лидеры двух стран обсудили график двусторонних контактов на высшем уровне на перспективу.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 2359


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.