Президент Греции сравнил ЕС с поездом, который вагоны тянут обратно с горы

Президент Греции сравнил ЕС с поездом, который вагоны тянут обратно с горы

11.05.2018 12:57
Евросоюз должен как можно скорее принять меры для ответа на важнейшие стоящие перед ним вызовы, сказал президент Греции Прокопис Павлопулос в интервью итальянскому изданию Il Messaggero.

К таким мерам и вызовам Павлопулос отнес, во-первых, поддержку социального государства с целью сплочения общества и борьбы с различными видами популизма, которые развиваются во многих странах-членах ЕС, угрожая ему распадом. В этой связи Павлопулос подчеркнул необходимость понимать, что жесткая и тупиковая строгость серьезно повредила социальную сплоченность и должна быть резко сокращена. Во-вторых, решения требует проблема мирового государственного долга, который уже ощутимо влияет на госдолг государств-членов.

Что касается вопроса о том, насколько реалистичным сегодня кажется искать новый путь европейской интеграции, который был бы поддержан гражданами, президент Греции подчеркнул, что евроинтеграция — это вопрос тесного сотрудничества всех стран-членов, который разделяют европейское видение, независимо от их размера: вера и приверженность этому процессу важнее.

«Перспектива евроинтеграции должна рассматриваться как необходимая и реалистичная, поскольку в противном случае Европа рискует потерпеть неудачу — возможно, даже существенно разрушительную — перед лицом множества опасностей огромных мировых проблем. Те, кто полагаются на нынешнее состояние европейского здания, совершают большую ошибку. Европейское здание — как поезд: если он замрет на холме, то вес вагонов утянет вниз вес состав», — заявил президент Греции.
Источник:  https://regnum.ru/

Количество показов: 2627


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.