Фрегаты в подарок: в Германии недовольны сделкой между Францией и Грецией

Фрегаты в подарок: в Германии недовольны сделкой между Францией и Грецией

17.10.2011 16:48
Немецкие политики и бизнесмены возмущены предполагаемой сделкой между Парижем и Афинами. Франция собирается продать Греции новейшие фрегаты. Оплачивать покупку могут немецкие налогоплательщики.

Предполагаемая сделка между Францией и Грецией может серьезным образом осложнить французско-немецкие отношения, сообщает интернет-сайт еженедельника Spiegel. По информации издания, Франция может бесплатно предоставить греческим военно-морским силам от двух до четырех новейших фрегатов, построенных по технологии "стелс" на государственной верфи DCNS, на срок в пять лет. По истечении этого срока Афины либо возвращают корабли Франции, либо покупают их с существенной скидкой.

В Германии инициатива французской стороны вызывает настороженную реакцию. "Пока немецкие верфи простаивают без заказов, DCNS и греческие верфи в конечном итоге останутся на плаву с помощью немецких денег", - аргументирует свою позицию представитель концерна ThyssenKruppe в письме, которое попало в распоряжение Spiegel-Online и адресовано в ведомство федерального канцлера, . Если Грецию действительно ожидает реструктуризация госдолга, то выплата Франции за фрегаты ляжет на плечи в том числе и немецких налогоплательщиков, считает автор письма.

Голоса возмущения раздаются и среди немецких политиков. "Канцлер должна остановить своего друга Саркози", - заявил бывший глава бременских социал-демократов Уве Бекмайер (Uwe Beckmeyer). "Я исхожу из того, что "тройка" международных контролеров, а также немецкое правительство внесут ясность в этот вопрос на следующем саммите Евросоюза", - отметил член фракции СвДП в бундестаге Отто Фрике (Otto Fricke). Напомним, в "тройку" контролеров входят представители Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Европейской комиссии.
Источник:  http://www.dw-world.de

Количество показов: 2075


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.