ЕС попросит банки увеличить вклад в спасение Греции

ЕС попросит банки увеличить вклад в спасение Греции

22.10.2011 17:50
С предложением к банкам увеличить вклад в спасение Греции намерены обратиться министры финансов еврозоны. Великобритания критикует страны еврозоны за недостаточные усилия по преодолению кризиса.

Министры финансов стран еврозоны намерены побудить банки к более активному участию в спасении Греции, переживающей долговой кризис. Признана необходимость усиления роли финансовых институтов в процессе предоставления помощи, заявил в субботу, 22 октября, глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер в кулуарах проходящей в Брюсселе встречи министров финансов ЕС. "Мы договорились о существенном увеличении вклада банков", - цитирует Юнкера агентство dpa.

В свою очередь министр финансов Австрии Мариа Фектер сообщила, что участники встречи согласовали все вопросы и сформулировали конкретные задачи. Главе комитета ЕС по экономическим и финансовым вопросам Витторио Грилли поручено провести переговоры с банками. "Деталей мы приводить не будем, чтобы не помешать предстоящим консультациям", - добавила глава австрийского финансового ведомства.


Великобритания критикует действия еврогруппы по выходу из кризиса

Между тем министр финансов Великобритании, не входящей в еврозону, Джордж Осборн подверг критике действия политиков по преодолению возникшего кризиса, отмечает агентство DAPD. "Пора отказаться от краткосрочных мероприятий, от попыток на скорую руку залатать дыру, что способно дать передышку лишь на пару недель", - сказал Осборн.

Он напомнил, что кризис в еврозоне негативно отразился не экономике многих стран ЕС, в том числе Великобритании. Европейскому Союзу следует сфокусировать внимание на решении коренных проблем, которые привели к обострению ситуации. Нужно определить долговременные и эффективные пути урегулирования кризиса с тем, чтобы создать в Европе условия для возобновления экономического роста, считает британский министр.
Источник:  http://www.dw-world.de

Количество показов: 1931


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.