Выставка картин греческого художника в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге

Выставка картин греческого художника в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге

10.05.2016 10:12
В рамках «перекрестного» 2016 –го года России и Греции греческий художник Алекос Фасьянос представит в Санкт-Петербурге свою персональную выставку «Древнегреческие мифы в повседневной жизни», которая будет проходить в Государственном музее истории религии с 19 мая по 9 июня 2016 года.

Для Фасьяноса – это вторая выставка в России и первая персональная выставка художника в Санкт-Петербурге. Выставка, прошедшая в 2008 году в московском ЦДХ, принесла Алекосу Фасьяносу титул почетного члена РАХ и награду за лучшую работу, выбранную среди 350 картин других художников.

Алекос Фасьянос родился в Афинах в 1935. Он закончил Афинскую Академию Художеств, после чего в 1960 году переехал в Париж для изучения техники литографии в Парижской Национальной школе художеств, где познакомился со знаковыми для той эпохи художниками и писателями. Алекос Фасьянос является членом Афинской Академии художеств и почетным членом Российской Академии художеств. С 2009 года состоит в Международной академии творчества. В 1985 году стал Кавалером Ордена Искусств (Награжден Министром Франции Жаком Лангом), с 2010 года Кавалер Ордена Искусств (Награжден Министром Франции Франсуа Миттераном), в 2013 году Фасьянос был награжден Президентской наградой Французской Республики «Офицер Почетного Легиона».

Фасьянос - уникальный автор, получивший признание во всем мире за свое искусство. Характерные особенности творчества художника сформировались в начале 60-х во Франции, где он прожил 30 лет. Обитая в собственной психологической и социокультурной среде, в которой господствует присущее только ему видение культуры, воздуха и света, земли и неба, языка и музыки, Фасьянос не нуждается в стилистических нововведениях. Три основные темы остаются неизменными в его работах: человек, природа и окружающая среда, показанные сквозь призму древнегреческих мифов. Мир Древней Греции и художника соединился в петербургском проекте «Древнегреческие мифы в повседневной жизни».

Его работы выставлены во многих музеях мира, а также их можно найти и в собраниях коллекционеров и почитателей его таланта, в частности, в Афинах, Париже и по всей Европе, а также в Токио, Нью-Йорке, Сан-Паоло и Мельбурне. Фасьянос близкий друг Франсуа Миттерана и Жака Ширака, в их коллекциях живописи есть его работы. Помимо частных коллекций, его работы находятся в следующих музеях во Франции: Парижский Музей современного искусства; Фонд «MOEGT» (Сан-Поль де Ванс); Центр современного искусства «POMPIDOU BEAUBOURG» (Париж).

Сегодня художник живет и творит в Греции, в Афинах, считая при этом своей второй родиной Францию.

Выставка пройдет под эгидой «перекрестного» года России и Греции 2016, Генерального
консульства Греции в Санкт-Петербурге, Международной академии искусств и при поддержке
Правительства Санкт-Петербурга.


Куратор выставки - Историк искусств Ольга Кардашиди 

Директор проекта – Юлия Сысалова

Координатор проекта в Санкт-Петербурге - Ирена Эверт 


Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2430


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.