В Мариуполе можно изучать мифы Древней Греции по скульптурам Виталия Миронова

В Мариуполе можно изучать мифы Древней Греции по скульптурам Виталия Миронова

09.11.2011 09:49
В Центре современного искусства им. Куинджи открылась персональная выставка мастера декоративно-прикладного искусства Виталия Миронова. Он посвящена 70-летию автора и  представляет персонажей  мифов и легенд Древней Греции  в работах, выполненных их дерева.

Автор  уже много лет работает в редкой разновидности резьбы по дереву - резьба по природным наплывам на стволе или корне дерева.

Коллекцию работ  он собирал всю жизнь, находя материал для своих работ в различных походах и поездках на Кавказ и в Карпаты. При этом, автор предпочитает работать только с уже отжившими свой век деревьями, а особенно -  с  мореным дубом.

Порой выходит так, что  он  специально ищет материал для задуманных персонажей, а иногда само дерево подсказывает, какой из него можно сделать образ раз личных мифических персонажей.

«К примеру, я с самого детства хотел изготовить Эгея, легенда о котором мне нравилась со школы, но дерево  для его изготовления нашел только совсем недавно», - сообщил Виталий Миронов.

Резьбой по дереву  мастер  занимается уже полвека, а свои работы начал выставлять с 1986 года. Также он был одним из первых, кто представлял Мариуполь на Весоюзных выставках, становился дипломантом трех выставок на ВДНХ СССР.
Источник:  http://www.0629.com.ua/

Количество показов: 2149


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.