Работы греческих художников покажут в Петербурге в честь перекрестного Года Россия-Греция

Работы греческих художников покажут в Петербурге в честь перекрестного Года Россия-Греция

19.07.2014 05:18
Выставку греческих художников-маринистов в Санкт-Петербурге и гастроли петербургских театральных коллективов в Солониках (Греция) проведут в рамках перекрестного Года Россия-Греция в 2016 году.

Вопросы подготовки мероприятий обсудили в четверг на встрече в Смольном вице-губернатор Василий Кичеджи, генеральный секретарь по вопросам культуры министерства культуры и спорта Греческой Республики Лина Мендони и специальный представитель премьер-министра Греческой Республики Илиас Клис.

В рамках перекрестного года Греция планирует провести в Эрмитаже выставку, посвященную Византии и православному присутствию в истории Греции, представить картины греческих художников-маринистов на одной из выставочных площадок Петербурга. Греческая сторона заявила о готовности принять в 2015 и 2016 году группы российских журналистов.

Кроме того, в 2016 году в городе-побратиме Петербурга - Салониках - пройдут "Петербургские театральные сезоны" - гастроли лучших театральных коллективов Санкт-Петербурга. Кичеджи также пригласил гостей из Греции принять участие в III Санкт-Петербургском Международном культурном форуме в декабре 2014 года.

На ходе встречи Кичеджи и Мендони отметили, что развитие культурных отношений Санкт-Петербурга и Греции имеет важное значение для укрепления взаимопонимания народов. По мнению петербургского вице-губернатора, "отношения сторон традиционно носят дружественный характер: в их основе единая вера - православие, общность культурного и духовного наследия, переплетение исторических судеб наших народов".

Кичеджи отметил, что Греция становится одним из любимых мест отдыха петербуржцев - в прошлом году греческие острова посетили 100 тысяч жителей северной столицы. По его словам, активно развивается паломнический туризм.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 2218


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.