В Таганроге открылась выставка «Боги и герои. Вазопись в античной Греции»

В Таганроге открылась выставка «Боги и герои. Вазопись в античной Греции»

28.10.2014 01:06
В таганрогском историко-краеведческом музее (Дворец Алфераки) открылась выставка «Боги и герои. Вазопись в античной Греции».

Экспозиция керамических сосудов, точных копий античных раритетов, хранящихся в различных музеях России и мира, подготовлена на основе коллекции известного ростовского коллекционера Ивана Михайловича Некрасова.

Собиратель коллекции ещё в детстве увлекся мифами древней Греции, потом – археологией, а затем начал собирать коллекцию, изучать формы глиняных сосудов Древней Греции и заказывать у мастеров их точные копии.

На представленных копиях античных предметов можно увидеть, как сообразно веяниям времени изменялись вкусы, формы сосудов, и сюжеты, отражающие жизнь и деятельность представителей древнего мира. На выставке можно увидеть и подлинные реконструированные экземпляры сосудов, фрагменты с античными надписями.

На открытии выставки присутствовали ученики и педагоги школы №5, которым коллекционер подробно рассказал о своём увлечении и представленных экспонатах.

- Надеюсь, что эта выставка станет импульсом к появлению новых увлечений, получению дополнительных знаний. Пусть не в области изучения античной культуры и быта, но чего-то другого, не менее интересного и увлекательного. Это очень важно для каждого человека и развития его личности, - подчеркнул Иван Некрасов.

Для первых посетителей выставки сотрудники музея подготовили театрализованную композицию на тему Древней Греции.
Источник:  http://tagancity.ru

Количество показов: 2201


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.