S&P подтвердило рейтинг Греции "В-", прогноз стабильный

S&P подтвердило рейтинг Греции "В-", прогноз стабильный

06.10.2013 04:16
Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции в иностранной и национальной валюте на уровне "В-" и краткосрочный рейтинг "В" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг на уровне "В-" отражает неопределенные перспективы экономического роста, высокую долговую нагрузку государства и существенный внешний долг", - говорится в сообщении S&P. В то же время, в Греции пока сохраняется высокий доход на душу населения, а страна продолжает осуществление бюджетных и структурных реформ.

Падение ВВП в текущем году оценивается в 4%, в 2014 году экономика уменьшится на 1% в связи с ростом безработицы, снижением зарплат и консолидации бюджета. Однако в 2015 году прогнозируется рост на 1%. "Мы считаем, что происходит процесс перебалансирования экономики. Дефицит платежного баланса снизится примерно до 1% ВВП в этом году 15% ВВП в 2008 году. В среднесрочной перспективе баланс укрепится", - говорят аналитики S&P.

При этом безработица достигнет к концу будущего года 28,5%. Дефицит бюджета прогнозируется в размере 4% ВВП в 2013 году, госдолг составит примерно 130% в период 2013-2015 годов, отмечает агентство.

Приверженность страны структурными реформам, а партнеров по еврозоны - планам оказания финпомощи позволяет сохранить стабильный прогноз по рейтингам. Положительное рейтинговое действие возможно в случае повышения предсказуемости политического курса, стабильного восстановления экономики и улучшения перспектив обслуживания долга.

S&P не исключает и понижения рейтинга Греции, что может произойти при условии возникновения вероятности списаний по госдолгу или прекращения финпомощи со стороны международных кредиторов.
Источник:  http://www.1prime.ru

Количество показов: 1583


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.