Греция хочет разместить долговые обязательства на открытом рынке

Греция хочет разместить долговые обязательства на открытом рынке

19.03.2014 05:00
Греция планирует вернуться на долговые рынки. Как заявил министр по вопросам развития инфраструктуры страны Михалис Хрисохоидис в интервью агентству Bloomberg, греческое правительство намерено разместить долговые обязательства на открытом рынке до выборов в Европейский парламент, назначенных на 25 мая 2014 года. Сумма и срочность выпуска пока неизвестны.

По словам министра, возврат на долговые рынки станет еще одним положительным шагом для Греции.

Ранее кредиторы Греции - Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд - выступили против возобновления Афинами размещения долговых бумаг на открытом рынке. "Тройка" считает, что правительство Греции нет устоит перед соблазном свернуть с пути реформ и продолжит копить долги вместо структурного совершенствования экономики, отмечает Bloomberg.

Греция фактически лишилась контроля над бюджетной и экономической политикой в 2010 году, когда она обратилась за внешним финансированием, напоминает агентство.

Доходность 10-летних гособлигаций Греции на вторичном рынке вернулась к докризисному уровню - 6,7-6,8% против рекордных 37,1% в марте 2012 года.

В ближайшие недели Греция выставит на торги аэропорт, оцененный в 750 млн евро, и проект скоростного шоссе Патры-Цакона стоимостью 400 млн евро. Сеть современных автодорог появится в Греции к концу 2015 года, скоростных железных дорог - к концу 2017 года, пообещал министр.

В этом году он ожидает роста числа туристов, посещающих Грецию, примерно на 20% по сравнению с прошлым годом исходя из данных о бронировании компаниями слотов в аэропортах.
Источник:  http://www.finmarket.ru

Количество показов: 1232


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.