ЕК потребовала от китайской Cosco вернуть Греции налоговые льготы

ЕК потребовала от китайской Cosco вернуть Греции налоговые льготы

26.03.2015 04:27
Еврокомиссия сочла нарушением правил Евросоюза о государственной помощи предоставление китайской компании Cosco и ее дочернему предприятию в Греции налоговых льгот и потребовала вернуть деньги греческому государству, сообщает газета "Этнос".

Cosco является одной из крупнейших транспортных компаний в мире, она вложила несколько сотен миллионов евро в строительство терминала для контейнеров в порту Пирей. Китайская компания является одним из крупнейших инвесторов в экономику Греции.

Решение ЕК было принято накануне визита в Китай вице-премьера Греции Янниса Драгасакиса и министра иностранных дел Никоса Котзиаса. Как сообщили журналистам в правительстве, это первый официальный визит представителей нового правительства с целью укрепить двусторонние экономические связи. В частности, делегация должна была встретиться с представителями Cosco и официально открыть год "Морского сотрудничества Греции и Китая".

Расследование ЕК начала после жалобы, направленной в апреле 2009 года, бывшим префектом Пирея Яннисом Михасом, который утверждал, что греческое государство предоставило незаконную помощь компании SEP ("Контейнерный терминал Пирея"), дочернему предприятию Cosco, которое получила в управление два пирса. Помощь, утверждал бывший чиновник, предоставлена в виде налоговых льгот и преимуществ в концессионном договоре.

ЕК сочла, что налоговые льготы предоставляют бенефициарам несправедливое преимущество над своими конкурентами, в нарушение правил ЕС о госпомощи. ЕК потребовала вернуть средства греческому государству, а от властей потребовала прекратить предоставление этих льгот "дочке" Cosco.

Высокопоставленный представитель Cosco в Греции заявил изданию, что решение касается греческого правительства и не влияет на будущие инвестиции Cosco, отметив, что оно будет обжаловано. Компания "Организация порта Пирей" заявила, что решение ЕК не повлияет на недавнее продление концессионного договора и будет дружеским путем урегулировано. Оно также не скажется на экономических отношениях между двумя сторонами, говорится в заявлении компании.
Источник:  http://1prime.ru

Количество показов: 1687


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.