Афины-Салоники

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Афины-Салоники, Как добраться до Салоник из Афин общественным транспортом?
 
Как лучше доехать из Салоник до Афин - автобусом или поездом? И во сколько отправляются самые ранние автобусы и поезда?
 
Anton S.,
Поездом Интерсити:
http://www.ose.gr/
 
 
по мне лучше автобусом,получалось быстрей! Поезда оч част ходят по неправильному расписанию (во всяком случае так происходило со мной!) и еще экономия по времени
 
Из Афин в Салоники,по-моему,лучше ехать поездом( по крайней мере я так ездил). Часов в 6 утра первые поезда на Салоники)))Если вам на Афон,то лучше вечерним поездом ехать из Афин в Салоники. Вы как раз успеете в Уранополис на паром)
 
А если на машине из Афин до Салоников и далее до ситонии сколько времени занимет?
 
Огонек,
Если не гнать, а с чувством, тактом и остановками, то за день доедете.
 
 
мы на машине за 8 часов доезжали. на автобусе мне тоже больше нравится. если поезд - только интерсити. никогда не забуду первую поездку из Паралии Катерини в простом поезде. холодно, накурено, народу - как селедок в бочке. да еще и опоздал на два часа.
 
Мы хотим поехать ночным поездом, чтобы поспать в нем, затем день провести в Салониках, а вечером - в Уранополь и там заночевать.\

Нужно ли заранее бронировать билеты или можно без проблем купить билет в Афинах?
 
На лежачий поезд сейчас нет ажиотажа.
Не забудьте 6 человек в купе по 3 с каждой стороны. Сможете заснуть?
 
Попытаюсь! Главное, чтобы в поезде деньги и документы не сперли.
 
Это да, поезд для цыган и албанцев.
 
И спина потом будет помятая сильно, катался я пару раз в спальных между Александпуполи и Салониками. :) А из Афин и расстояние побольше будет.
В греческих вагонах лежаки не такие удобные, как в наших.
 
http://www.aegeanair.com/
Если заранее брать то всего 38 EUR
Но я видимо УЖЕ опоздал..
А как из Афин (аэропорт) добраться до Салоник и сколько это будет стоить?
 
 
Автобус/поезд/авто.

Поищите по этой ветке форума о цене.
 
2 Roman o arhigos
О цене то да = ) Я никак не могу разобраться с сайтами с тем же интерсити - название станций на греческом
Может подскажете, вот прилетаю я в 3 утра в Афины.. Как мне дальше поступить если в Салоники надо? Куда и на чем от аэропорта добираться? Или может прям от аэропорта ходит автобус в Салоники (наивные надежды)?
 
Цитата
SARGOL пишет:
http://www.aegeanair.com/Если заранее брать то всего 38 EUR Но я видимо УЖЕ опоздал..
Смотря что Вы считаете опозданием. ;) Если брать за 4-7 дней, то ещё можно попасть на 79 евро + сборы = 107 евро до Салоник. В принципе до момента Вашего отъезда постоянно заходите на сайт Эгейских авиалиний, там постоянно картина меняется.

Цитата
SARGOL пишет:
Или может прям от аэропорта ходит автобус в Салоники (наивные надежды)?
Очень наивные... :)

Цитата
SARGOL пишет:
вот прилетаю я в 3 утра в Афины.. Как мне дальше поступить если в Салоники надо? Куда и на чем от аэропорта добираться?
Ну, в 3 утра Вы в город только автобусом доедете. Соответственно, можете попасть только на автовокзал. Метро в 5 утра начинает ходить. Чтобы попасть на поезд, т.е. Билет на Интерсити стоит порядка 50 евро. Другими поездами на такое расстояние бы не советовал. На автобус не знаю, сколько стоит ,евро 40, наверное.
Кстати, сайт греч. ж/д и на английском тоже.
 
107 EUR до Салоник? эээ.. Мне Варшава - Афины в 2 стороны 117EUR обошлась.. В Беларуси низкие зарплаты, не хочется переплачивать..
Видимо всё таки лучше AEGEAN брать билет.. СРазу как визу получу.. Если получу.

Сайт ж.д. и на английском, это да.. Только вот справочник станций там все равно на греческом.. :( Может кто подскажет как Афины и Салоники на греческом пишутся?
 
Цитата
SARGOL пишет:
Мне Варшава - Афины в 2 стороны 117EUR
Норвежским бюджетником? Не думаю, что ЛОТ упал до таких цен...

Цитата
SARGOL пишет:
Может кто подскажет как Афины и Салоники на греческом пишутся?
ΑΘΗΝΑ (может быть ΣΤ.ΑΘΗΝΩΝ)
ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗ (можеть быть сокращение ΘΕΣ/ΝΙΚΗ)
 
Канешна норвежским = )
Если визу дадут будет первый полет в жизни = )

Цитата
ΑΘΗΝΑ (может быть ΣΤ.ΑΘΗΝΩΝ)
ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗ (можеть быть сокращение ΘΕΣ/ΝΙΚΗ)
СПА-СИ-БО!
 
Итак.. Виза проставлена в паспорте и всё прекрасно..
От Афин до Салоник хочу добираться на автобусе..
Сейчас распишу шаг за шагом что собираюсь делать - поправьте если где не прав, и подскажите пожалуйста пару вопросов
1) Прилетаю 16 апреля в Афины в 2:40 ночи (предположим по расписанию) и иду на точку отмеченную P4 на этой карте - http://www.aia.gr/UserFiles/Image/maps/oasa_b.jpg
2) Покупаю билет на автобус >>>>ГДЕ ПОКУПАТЬ ТО? В САМОМ АВТОБУСУ ИЛИ ГДЕ?<<<< на автобус X93 и сажусь в него в 3:15 ночи либо в 4:00 (по расписанию взятому тут - http://www.oasa.gr/index.asp?asp=routes/bus_stop.asp&route_id=+%D793&rvariant_id=2&medium=0&s_t=ola ) - как успею вобщем.
3)Еду до автовокзала в Афинах.. >>>>> А ДО КАКОЙ ОСТАНОВКИ ТО?? КIFISIAS?? ИЛИ ДО КОНЕЧНОЙ ST.YPERA/KON LEOF.KIFISOY??<<<<<
4) Иду на вокзал KIFSOS и покупаю билет на Салоники и сразу же обратный билет на 2 мая и плачу за это всё 50 EUR (насколько я понял с сайта - http://www.ktel-thes.gr/index.php?option=com_content&task=view&id=28&Itemid=95&lang=en )
5) Счастливый и довольный сажусь в автобус в 7 утра (по расписанию) автобус и успешно доезжаю до Салоник (за 6 часов, как сообщается на сайте)
Всё? Так и есть? Какие нить проволочки возникнуть могут?
Заранее спасибо!!
:)
 
 
Цитата
SARGOL пишет:
ГДЕ ПОКУПАТЬ ТО?
Там, вроде, киоск был.

Цитата
SARGOL пишет:
ДО КОНЕЧНОЙ ST.YPERA/KON LEOF.KIFISOY??<<<<<
до конечной, только не сойдите на Лиосион, там другой автовокзал. Оттуда тоже есть на Салоники автобусы, но расписание не знаю.

Остальное всё правильно.
 
Спасибо огромное!! = ))
 
sizhu v aeroportu v afinah! affiget'! vse bylo tak horosho, a vot na vozvraschenii iz salonik plany sorvalis' - ranshe vyehal.. A avtobusy nehodiat - bastujut blin!!! :(((((((
25 EUR za taksi ot ktela do aeroporta.. vot zhe nah!!!!!!! stolko zhe v 1 storonu iz salonniki-afiny na avtobuse!!! 11 chasov do vyleta.. staju vozle terminala - "free internet" i dumaju - "A NAFIGA KOZE BAAJAN?!!!"
 
SARGOL,
sochuvstvuyu :cry:
 
SARGOL,
Как Вы там?
 
Успешно добрался в итоге..
Ну в общем благодаря всем советам и подсказкам этого форума касательно транспорта по Греции и форума onliner.by по поводу транспорта по Варшаве поездка прошла как и было запланировано просто в точности и без проблем, за исключением вот этой забастовки.. Успешно добрался с родного города Бреста до Тересполя.. Погранцы долго смотрели греческую визу и думали что с ней делать.. В итоге поставили штамп, а таможенники даже не проверяли сумки.. Далее на поезде до Варшавы.. Там целый день гулял по фирмам, с которыми работаем и знакомился с людьми.. Далее аэропорт.. Дождался регистарции, все прошел успешно.. Сам перелет прощел достаточно быстро - заснул еще до того как самолет набрал высоту.. Проснулся от касания колес посадочной полосы.. Вышел из самолета, забрал вещи и сразу на остановку.. X93 уже ждал меня, и купив билет успешно добрался до KTEL.. Там еще пару часов, купил билет с возвратом всего за 50 EUR.. С английским на вокзале у всех проблемы, но всё в итоге прошло успешно.. Далее еще час подождал автобуса и на нем четко добрался до Салоник..
 
 
SARGOL,
Отлично.
 
Обратно – хуже.. Изначально собирался ехать из Салоник на Афины во второй половине дня.. Самолет то в 4:20 утра.. Но у моей девушки изменились планы – думала ехать на остров тоже во второй половине дня, оказалось в 7 утра.. Хотела приехать туда попозже, но я сказал что нефиг самой кататься – пусть едет со всеми.. В итоге в 7:30 я выехал на автобусе из Салоник в Афины.. Ну да.. Думал еще Афины немного посмотреть.. Да вот не довелось.. На KTEL в Афинах сообщили что к Акрополю можно добраться на автобусе, но они сегодня не ходят – праздник.. Я спокоен, думаю что делать.. И лишь потом доходит что автобусы то X93 тоже не ходят, в информации сказали что забастовка.. Поинтересовался, сколько будет стоить до аэропорта – сказали что то около 35 EUR.. Прифигел.. Конкретно.. Не только потому что дорого, но еще потому что в кошелке всего 29.5 EUR а остальное в чеках American Express. Банк на вокзале конечно же ремонтируется – ничего другого от своего везения не ждал.. Нет, для меня конечно не проблема была за столько времени да аэропорта и пешком дойти, время позволяло да и сумка не слишком тяжелая, но как представил лица греков, когда я у них спрошу – «извините, не подскажете как отсюда пройти на аэропорт», скривился и подумал – фиг с ним.. Всё равно не поверят что хочу пешком идти, они же даже на 2 км могут пол часа такси ждать, чтобы пешком не идти.. Еще немного поматерился для порядка в слух на русском и английском (вообще то ругаться не люблю, но тут уж случай особенный).. Нашел девушку которая тоже в аэропорт.. Думал на двоих разделят сумму – в 2 раза дешевле выйдет.. Нуууу… Доехали.. Дешевле вышло.. Правда по поводу забастовки по 25 EUR с каждого.. Хм.. столько же как от Салоник до Афин.. Счастья немеренно.. Итак что то около 3 часов дня а я уже в аэропорту.. Прошелся.. Посмотрел.. Даже не пожалел 3 EUR на то чтобы сумку в камеру хранения сдать (хорошо хоть в аэропорту разменивали A.E.) и гулял по вокзалу.. Порадовал Free Internet, не порадовал 10 мин. сеанс.. Но и это можно обойти когда времени много а делать нефиг.. Если открыть в их browserе new window оно откроется в виде Internet Explorer, а не их оболочке, а если еще в станичке ввести адрес и потом ее свернуть то по завершении сеанса она успешно развернется и пользуйтесь на здоровье..
Итак за время ожидания мною был исследован действительно весь аэропорт – наверное даже план местности смог бы составить, если бы очень нужно было.. Также было выпито 4 по 0,5 литра холодного кофе, съедено 4 разных питы, выпито 1,5 литра пива Amstel.. Уже не мог дождаться пока попаду на норвежский самолет с польским экипажом.. А еще бедняга китаец на информации жаловался что из-за того что Olympic бастует нет рейса, и он не успевает в какую-то другую европейскую страну откуда рейс на Китай а еще у него идет просрочка шенген-визы.. Кстати, Olympic к lowcost относится или нет? Жаль китайца, если Олимпик стыковку с несвоими рейсами не гарантирует, ему же тогда за это и компенсация неположена?

В итоге успешно загрузился в самолет, долетел до Варшавы, далее Варшава-Тересполь, потом Тересполь – Брест с невежливыми беларускими погранцами и пешком с вокзала домой.. Путешествие окончено..
 
SARGOL,
:D могли бы встретиться в аэропорту. Мы с женой улетали в полдень на Крит 1-го мая. Про забастовки, естественно, знали, но не знали, что работающее метро не ходит до аэропорта. Пришлось на такси от метро возвращаться домой и брать машину.

Здесь же 1 мая не выходной, а день официального протеста трудящихся. :)

А Олимпик выполнял один рейс на одно направление только. Мы хоть частной компанией летели.
Государственная компания - она и есть государственная.
 
Может и видели меня в аэропорту = ) Я там в всё время во всех уголках светился = )
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)