Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1
RSS
Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста, прилет в Афины, одна, 3 недели, без машины, середина мая-начало июня

Снова обращаюсь за помощью к бывалым :) Очень прошу не "кидаться помидорами";), сама понимаю, что вариант для путешествия по Греции не самый лучший выбрала, но... есть билет, есть время, которое терять не хочется и есть огромное желание провести это время в Греции. Форум проштудировала, и продолжаю изучать. Буду благодарна за любые советы!
1. Ситуация:
Прилет и вылет - Афины. Одна, вариант с попутчиками - не мой вариант:|. Машину взять не смогу, т.к. правам на момент поездки будет только 7 мес :cry::cry::cry: Не первая поездка в Грецию, но предыдущие были в компании и с машиной. Уже изучены: Родос, Крит, Корфу, Кос, Пелопонесс. Кроме билетов на самолет пока ничего не забронировано. Английский свободный, Греческий - совсем-совсем базовый.
2. Что хотелось бы:
Совместить познавательный отдых (Афины, в идеале Метеору и что-то еще...паровозик Волос-Мелиес очень заинтересовал :)))) с познавательно-релаксационным - на островах, ранее не посещенных (посмотреть местные достопримечательности и отдохнуть на море). Заинтересовали также озера на материке, но, насколько я понимаю, туда без машины соваться - как -то совсем не удобно...:(
Больше интересуют природные достопримечательности (водопады, пещеры, парки и т.п, горы с пешими маршрутами.), от исторических тоже не отказываюсь.
3. Пока, по итогам изучения сайта и карты Греции есть 3 очень сырые идеи:
а) Прилет в Афины, 2-3 дня в городе, переезд в район Каламбаки на 2-3 дня (Метеора). Далее - в район г. Волос поезд + что-то еще в этом районе - 2-3 дня. Переезд на пароме на какой-нибудь островок (например, Скопелос или Самотраки и соседние. А потом уже как-то (!!) назад в Афины и домой...
б) Прилет в Афины, 2-3 дня в городе, потом на пароме до Закинфа, потом на Кефалонию, Левкаду (на острова где-то 1,5 -2 недели). И потом либо пожить где-то на материке недалеко от Левкады (есть что-то интересное в этом районе???) или попробовать все же как-то добраться до Метеор (стоит ли об этом вообще задумываться?)
в) забить на Метеору, и поехать сразу из Афин на Санторин, Парос и Наксос... Но, насколько я поняла, на Паросе и Наксосе с транспортом совсем плохо...да и с достопримечательностями, которые мне интересны, тоже не очень...особенно без машины...а на Санторин можно и съездить - но дня через 4 я там уже заскучаю совсем... Но что еще добавить можно - пока ума не приложу.
Как-то так... Очень волнует вопрос по транспорту - как на материке, так и на островах... Сайты паромов, поездов и автобусов изучаю, пытаюсь состыковать. Но пока как-то не позитивно получается. :( если у кого-то был позитивный или негативный опыт переездов на общественном транспорте между указанными пунктами или опыт похожего путешествия - поделитесь, пожалуйста! Ну и если посоветуете, как можно улучшить маршрут или на ваш взгляд идеи...ммм...совсем бредовы :)... в любом случае - мне оооочень пригодятся ваши советы и комментарии!!!!
Извиняюсь за такое длинное сообщение!

На мой взгляд, Вам лучше подождать до следующего сезона или хотя бы до осени. Тогда у Вас будет год Вашим правам, и Вы сможете взять в аренду авто. А пока лучше не "комкать" изучение материка, а поехать туда, где без авто обойдетесь. Сами понимаете, на том же Пелопоннесе столько красивых мест (исторических и природных), но без машины там делать нечего. Так зачем торопиться? :)
Я бы побыла в Афинах несколько дней, по возможности увидев там по максимуму, потом на Санторин, потом на Иос, Миконос + Делос, тоже везде по максимуму посмотрев, тем более что у Вас больше 2 недель отведено на все? На мой взгляд, надо смаковать :)
Греческие картинки, и не только:

https://www.instagram.com/elaion.amor/

Цитата
XeniaRhodes пишет:
лучше подождать до следующего сезона или хотя бы до осени.
К сожалению, осенью или в следующем сезоне у меня уже не будет возможности уехать на 3 недели :( И вообще уехать...А тут и билеты уже есть... Так что пытаюсь воспользоваться имеющимися в наличии возможностями :)

Цитата
на том же Пелопоннесе столько красивых мест (исторических и природных), но без машины там делать нечего
согласна с Вами полностью... без машины там мало что посмотреть можно.

Цитата
потом на Иос, Миконос + Делос, тоже везде по максимуму посмотрев
Думала об этих островах - там действительно без машины реально посмотреть "по-максимуму"? Прочитала все отзывы, но мне показалось, что после Санторина там может быть скучновато...Может что-то, конечно, упустила... посмотрю на эти островки повнимательней, спасибо за совет! :) Пляжем и прогулками по городу мне как-то ограничиваться не хочется - готова и с рюкзаком по автобусам побегать - только бы на месте долго не сидеть :)
А Парос и Наксос - как на них насчет передвижения на общественном транспорте - не в курсе?

Цитата
у Вас больше 2 недель отведено на все?
Да, ровно 3 недельки.

Цитата
Евгения пишет:
Думала об этих островах - там действительно без машины реально посмотреть "по-максимуму"? Прочитала все отзывы, но мне показалось, что после Санторина там может быть скучновато...
Согласна, что там мало примечательных мест. А те, что есть, можно успеть посмотреть и "ножками" :) На Иосе могила Гомера и красивые закаты. На Миконос - ради Делоса. Ну и "Венеция" самого Миконоса. А уж когда будут "годовалые" права и возможность поехать на 3 (и больше) недели, посетите Парос, Наксос, Милос и т.д. :)
Просто я сама без прав, поэтому люблю не "распыляться". Да и какие наши годы)) Торопиться некуда)

Евгения, посмотрите в словаре, что означает греческое слово ταλαιπωρία

Αυτό είναι ακριβώς ό, τι θέλετε να κάνετε

Мы никогда не советовали пытаться получить удовольствие старательно насилуя себя Грецией.

Почитайте отзывы о Греции у нас на сайте и определитесь с направлением:
или Ионические (но тогда лететь легче именно и сразу туда)
или Метеоры, Дельфы, Пелион и острова Спорад (Афины также подходят)
или Киклады (Афины подходят)
но без автомобиля все это доставит мало удовольствия, хотя... действительно попробуйте Миконос, Делос, Санторини и еще что-то рядом по пути.

Евгения
Попытаюсь помочь (вроде бы везде сам был, куда Вы наметили), хотя вижу, что еще очень "сырой" план поездки.
Во-первых, ориентирововчное время поездки? Во-вторых, виза есть или будете получать ее под поездку?
Самый большой минус: то, что будете без авто. Поэтому вариант: прилет в Афины - переезд до Метеоры - возврат на Пилио (паравозик) - далее на Спорады с учетом использования только общественного транспорта вызывает подозрения. Уж очень много "если" в таком маршруте. Любая не совсем туристическая область в Греции очень бедна общественным транспортом. Да, автобусы ходят между деревушками, но частота движения оставляет желать лучшего. Вот например, чтобы покататься на паровозике в Пилио, надо добраться до дер.Милиес строго к определенному времени. Да и еще надо учитывать, что ходит этот паровозик только по субботам-воскресеньям.
Киклады в этом отношении тоже не подарок (ну может, за исключением Санты). Везде очень желательо авто, т.к. до интересных по-нашему мнению мест многие автобусы вообще не ходят.
Из Вашего списка самым приемлемым вариантом вижу Ионические острова. Во-первых, на том же Закинфе турбизнес уже налажен, так что есть возможность просто купить тур на какую-то экскурсию. Во-вторых, с автобусами как-то там получше. В-третьих, не придется совершать длинные автобусные переезды (максимальное время на пароме между Закинфом-Кефалонией-Лефкадой составляет около полутора часов).
Единственный минус: длинный переезд из Афин на Закинф. Но на форуме народ общественным транспортом так ездил. Надо просто поискать подходящие темы.
Если такой вариант приемлем, будем помогать дальше.

Восстановительная медицина в Греции на самом высоком уровне!!! Эвексия!

Евгения, из Афин на общественном транспорте вы можете легко попасть на остров Эгину метро до порта Пирей) - и другие Аргосаронические острова. Например, взяв недорогое размещение на Эгине на 3 дня, вы осмотрите остров (общественный транспорт ходит очень хорошо , есть два пешеходных маршрута у меня на примете, могу поделится) и сплавать на корабликах на Гидру и Спецес.

Цитата
Евгения пишет:
Скопелос или Самотраки
Самотраки - совсем далеко!
Да, Роман правильно пишет -далеко и до островов Додеканиссы.
Ваш вариант - ближние Киклады. До порта Рафина ходят автобусы и из аэропорта и из Афин. Можно проехаться за неск дней по марщруту Андрос- Тинос-Миконос и вернуться в Пирей. Много интересного увидите и без машины.

Цитата
Germon пишет:
Единственный минус: длинный переезд из Афин на Закинф. Но на форуме народ
общественным транспортом так ездил.
Я у кого-то читала в отзывах про железную дорогу по Северу Пелопоннеса (из Афин в Патры). Вышло вроде как дешево и интересно.
До Метеор можно добраться из Афин на рейсовом автобусе и если взять размещение в Кастраки (это совсем рядом от монастыря св. Николая), то можно за 3 дня все посетить без машины. Пешочком по горам)))

Цитата
Germon пишет:
Единственный минус: длинный переезд из Афин на Закинф. Но на форуме народ общественным транспортом так ездил.
Можно перелететь.

Цитата
samsurg пишет:
Аргосаронические острова
Да, отличный вариант. Вот тут теория

Цитата
samsurg пишет:
Я у кого-то читала в отзывах про железную дорогу по Северу Пелопоннеса (из Афин в Патры). Вышло вроде как дешево и интересно.
Поезд только до Кьято, типа электричка. А далее на автобусе, поэтому можно и сразу на автобусе, дешевле будет.

samsurg
Цитата
Можно проехаться за неск дней по марщруту Андрос- Тинос-Миконос и вернуться в Пирей. Много интересного увидите и без машины.
Без авто - не лучший вариант (может, за исключением Миконоса с обязательной добавкой Делоса).
Из того, что Вы предложили, самый удачный вариант - Аргосаронические острова.
Но от себя все же бы рекомендовал Ионию.

XeniaRhodes, Roman o arhigos, Germon, samsurg, ОГРОМНОЕ спасибо за советы и комментарии - буду думать дальше. Завтра вернусь еще с вопросами :)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
ταλαιπωρία
как раз этого не хочется :) просто как часто бывает - хочется всего и сразу... ну и на месте не сидеть, видеть что-то новое каждый день. Т.к. понимаю, что все и сразу не получится - тем более без машины, пришла сюда за советом. Теперь, по кр.мере, вижу, что от варианта №1 лучше все же отказаться.
Единственное, Метеоры...прям ну очень хочется... может вариант есть какой-то с экскурсией из Афин?..:oops: Хотя расстояния там, конечно....не маленькие :(

Цитата
Germon пишет:
Во-первых, ориентирововчное время поездки? Во-вторых, виза есть или будете получать ее под поездку?
Время поездки - 15 мая-5 июня, визу буду получать под поездку, что тоже несколько осложняет ситуацию :(.

samsurg, Эгину я как-то упустила из виду - спасибо, посмотрю поподробнее!

Цитата
Germon пишет:
Из того, что Вы предложили, самый удачный вариант - Аргосаронические острова.
Но от себя все же бы рекомендовал Ионию.
Взяла на заметку!

Насчет экскурсии из Афин в Метеоры.

Когда у Вас даты примерно сложатся, то напишите, посмотрим какие есть варианты по дням недели у каких принимающих сторон.

В общем, поизучала я информацию по Ионическим островам, Аргосароническим и Кикладам - пришла к выводу, что без машины на Ионические все-таки не хочу ехать - острова большие, транспорт развит не очень, а с экскурсиями все время ну совсем не хочется - хочется больше на своих 2-их и без толпы. Ну и плюс май - не самый лучший, наверно, для них период. Были на Корфу в конце июня - дожди...:(( Хотя там красиво очень, конечно...
Но вот с выбором между 2-мя другими вариантами как-то туго...
Киклады:
По отзывам и описаниям влюбилась в о. Милос - очень хочется там дней 5-6 пожить... Хоть он и далековато, но хочется :) Вроде бы тихо достаточно, транспорт кой-какой ходит, красиво.... Плюс там Санторин рядом, тоже вариант хороший (но дорогой...). Больше как-то никуда без машины не поедешь - Иос не привлек, Наксос и Парос -насколько я поняла, там тоже без мащины не супер...
Аргосаронические:
Вариант с Аргосароническми островами - хочется, конечно, везде побывать, при этом пожив на 1 хотя бы острове полноценно дней 5... но вот думаю, не станет ли там совсем скучно за эти 5 дней? Какой из островов больше всего для этого подходит? Хочется, чтобы пешочком побольше гулять можно было, поплавать-позагорать где, ну и вечером выйти, в таверне посидеть... Понравился по описанию о. Спецес - сосновыми лесами, но информации по нему в инете маловато :(
В общем, пока, на мой взгляд, самый адекватный вариант (все равно из категории "все и сразу" :oops::
5 дней в Афинах и окрестностях включая экскурсию в Метеору ( но пока в раздумьях), дня 2-3 на Эгине с экскурсией на Гидру и Порос, Дальше переезд на Милос (там дней 5), переезд на Санторин (там дней 5)... Либо побольше времени на Эгине-Поросе и ограничится Милосом на длительное проживание (дней 6-7). Релакс, так сказать. :) С переездами только во втором случае (без Санторина) не очень получается.
Буду рада советам-комментариям! :)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Когда у Вас даты примерно сложатся, то напишите, посмотрим какие есть варианты по дням недели у каких принимающих сторон.
Роман, по поводу Афин даты примерно известны, и меняться будут как раз только если с Метеорой не сложится... Планирую в Афинах быть с 15 мая (днем) по 20 -21 мая (это если с Метеой). Т.е. дня 3 на Афины и окрестности (г. Парнет и монастырь Кесалиани -предварительно) ну и день-2 - сколько потребуется - на поездку в Метеоры. Буду очень благодарна за помощь!!! Сколько стоить еще такая экскурсия может? Как вариант - нашла на форуме информацию, что от центра Каламбаки ходит автобус до самого дальнего монастыря... вот думаю - стоит ли заморачиваться... с дорогой Афины-Каламбака-Афины как-то все очень сложно....

Расписала планчик поточней (2 варианта, которые кажутся наиболее приемлимыми) - буду благодарна за рекомендации и комментарии:.
Вариант 1 - на мой взгляд "совсем релаксационный "
1. 3 дня в Афинах (полных) + 1 день на Метеору (как вариант - в интернете что-то тааакой разброс цен на экскурсии, что без Вашей, Роман, авторитетной консультации - ну совсем никак:oops:)
2. Переезд на Эгину, 3,5 дня там
3. переезд на Порос (3 полных дня там+1 день - экскурсия (если есть) или паромчик до Гидры и, по-возможности, Спецеса)
4. Переезд Порос-Пирей-Милос (1 день) Только вот пока не найду вечерних/дневных паромов на Милос... бывают ли? может расписание еще не установлено?
5. 7 полных дней на Милосе
6. Переезд в Афины, ночевка в Афинах и вылет в Москву.
Вариант 2 - чуть более насыщеный:
1. 3 дня в Афинах (полных) + 1 день на Метеору (как вариант)
2. Переезд на Эгину, 2 полных дня там + 1 день - экскурсия на Порос и Гидру
3. Переезд Эгина-Пирей-Санторин (аналогичная ситуация, что и с паромами до Милоса :(
4. 3 полнх дня на Санторине
5. Переезд на Милос, 6,5 дней на Милосе
6. Переезд Милос-Афины, ночевка в Афинах, вылет в Москву
Кстати, не совсем по теме, но все-таки - не подскажите, а велосипед на Эгине-Поросе-Милосе арендовать реально? И есть ли где на нем передвигаться? Раз уж я безавтоколесная... :(

Евгения
Вариант 2 последнего поста мне больше нравится. Так что его немножко пообсуждаю.
Пункт 1 - 3 дня в Афинах - самый разумный вариант. Если уж все-таки дернетесь в Метеоры, то я бы предпочел вариант с 1-й ночевкой (в Каламбаки, например). Из Афин туда путь не близкий. Мы на авто часа за 4 доехали, и то я несся как угорелый, т.к. нужно было еще в Касторью попасть засветло. Плюс столько же (как минимум) обратно, так что на монастыри вообще времени не останется. Положа руку на сердце, я бы все же Метеоры из Вашего плана исключил. Они хорошо сочетаются с Северной Грецией (с прилетом в Салоники). Ну ведь не последний раз Вы в Грецию едете!
Пункт 2 - очень разумно.
Пункт 3 - с паромами пока полной ясности нет, т.к. не все паромные компании имеют уже весенне-летние расписания. Поэтому и не понятно, кто куда когда по времени будет ходить.
Пункт 4 - вполне приемлемо. Если в средствах нет особых ограничений, старайтесь селиться на западной стороне острова. В соседних темах о Кикладах это часто обсуждали.
Пункт 5 - 6,5 дней на Милосе - это будет полный релакс. В конце концов устанете, на тот же Кимолос или Фолегандрос сплаваете. Заодно потом нам всем расскажете.
Пункт 6 - здесь обсуждать нечего.
Что касается велосипедов, здесь я не подсказчик. Но вот что другое могу посоветовать. Середина мая - начало июня - это еще не сезон на островах. Соответственно прокатные автоконторы испытывают дефицит в клиентах. Думаю, что могут пойти на то, чтобы не обратить внимания на Ваш мизерный стаж вождения (если конечно Вы сами готовы взять авто в аренду). Поэтому можете попробывать.

Germon, мега-благодарна за Ваши комментарии! Мне, если честно, второй вариант тоже как-то больше нравится. Первый прельщает более долгим пребыванием на Эгине и Поросе - уж очень сосновые леса люблю... до сих пор вспоминаю горы Родоса и ущелье Самарья... какой там воздух... ложкой есть можно :))
По поводу Метеор - уже к этому решению склоняюсь, хотя дается с трудом -давно хотела туда съездить :) Но, все же, ехать туда, действительно, лучше на машине и на несколько дней... 2 монастыря и толпа (судя по вариантам предлагаемых в интернете экскурсий), как-то совсем грустно. Да еще и за такие деньги...

Цитата
Germon пишет:
Пункт 2 - очень разумно.
Урааа!!! :D8)

Цитата
Germon пишет:
Пункт 3 - с паромами пока полной ясности нет, т.к. не все паромные компании имеют уже весенне-летние расписания. Поэтому и не понятно, кто куда когда по времени будет ходить.
А как обычно - ближе к дате вылета появляется расписание? Или лучше уже на месте придется бронировать? Боюсь "пролететь" со временем переезда стыковочного - Эгина-Пирей-Санторини... :(
По Кикладам форум перечитала уже весь - в голове каша, но заметочки оставила -по поводу отелей в том числе, буду завтра изучать :)

Цитата
Germon пишет:
В конце концов устанете, на тот же Кимолос или Фолегандрос сплаваете. Заодно потом нам всем расскажете.
С удовольствием расскажу, если доберусь до туда :)

По поводу машины - думала тоже про такой вариант...МВУ сделаю на всякий случай - может и рискну :) На возраст водителя пару раз забивали прокатчики, когда с супругом брали машину на Родосе и Крите - без доплат давали машину, хоть и не везде. Но мы тогда были глупые и неопытные, и не знали, чем это чревато в случае ЧП. Слава Богу, все обошлось тогда. Может и мне повезет :)
Кстати, а как море в середине мая-начале июня на островах? Градусов 20 будет? или как повезет? :)
Изменено: Евгения - 15.03.2012 23:13:45

Евгения
Что касается расписания паромов, то вот-вот должно появиться. Надо чаще мониторить ferries.gr или openseas.gr. Думаю, заранее билеты брать не стоит, но знать о времени отхода/прихода паромов обязательно.
Между Пиреем и Эгиной часто ходят кораблики. Поэтому подгадаете к своему рейсу Пирей-Санторини.
Цитата
По Кикладам форум перечитала уже весь - в голове каша
Да в принципе там ничего сложного. Самое главное определиться, где жить будете: на западе с видом на кальдеру и закатами (думаю, можно уложиться в 70 евро/ночь); там же, но без всяких видов (можно за 30-40 евро/ночь найти приличное проживание); либо на востоке типа Периссы, Камари (так же в пределах 30-40 евро/ночь). На полдня сплаваете на соседний вулканический островок, а все остальное время гулять по Фире, Ойе, Имеровигли. Можете еще посправшивать у XeniaRhodes, она вроде бы на остров в конце апреля собирается и готовится основательно.
Цитата
а как море в середине мая-начале июня на островах? Градусов 20 будет?
Думаю, именно так и будет. Я лично в 20-х числах мая с удовольствием купался на Санте.

Евгения, это замечательно , что вы не проигнорировали Эгину! ( я, кстати, буду там с 01.06 по 04.06)
Вот вам обещанный бонус два пешеходных маршрута по Эгине.
Если зайти в другие разделы этой ссылки, можно посмотреть маршруты по Фолегандросу, например, или Милосу. И многие другие.

samsurg,

Где же Вы раньше были с этой ссылкой! :) Шучу)) Спасибо!!! Это клад!!! :)

Бронируем самостоятельно

Цитата
samsurg пишет:
Вот вам обещанный бонус два пешеходных маршрута по Эгине.
Если зайти в другие разделы этой ссылки, можно посмотреть маршруты по Фолегандросу, например, или Милосу. И многие другие
Ценность-то какая!!!!! Нижаший поклон за помощь! :Radyga Ушла изучать!:D:opa

Цитата
я, кстати, буду там с 01.06 по 04.06
у меня пока с 19 мая получается по плану... вот не могу пока решить - на 4 или 3 полных дня туду ехать... пилю день между Санторином и Эгиной :)

решила написать вести "с полей" так сказать, может кому пригодится.
Сейчас на Эгине (ближе ко времени поездки маршрут немного поменялся), с транспортом тут пока очень плохо-не сезон еще... 3 автобуса в день из порта в Агиа Марину ну и по другим направлениям, последний уходит в 14.30. Паромов на Порос, Гидру и другие островки пока нет, только на Агистри, или с пересадкой в Пирее. :( Зато погодка достаточно хорошая, море где-то градусов 20, купаться можно уже.

ОК, держите нас в курсе как там получается на практике.

Вернулась наконец! :) 3 недели благополучно превратились в 5,5 - спасибо греческому консульству за годовую визу :) Ну и отдельное ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо вам за помощь и советы по организации поездки. В итоге и Метеоры и Пилион удалось посетить (уже на машине - спасибо что отсоветовали ехать туда своим ходом!!!). Впечатлениями и информацией поделюсь обязательно чуть позже - собираюсь с мыслями для написания отзыва.
Вкратце по ситуации с общественным транспортом на посещенных островах и в Афинах:

1. Эгина. До середины июня все крайне паршиво. Афтобусное сообщение все из порта, по 2-3 максимум автобуса в Агиа Марину и пару других пунктов. Последний автобус в 14.30. Такси стоит около 16 евро за 10 км. (брала из порта в Агиа Марину), с количеством проблем никаких, всегда есть. С середины июня должны были еще добавиться маршруты и автобусы. Паромы - все только через Пирей. Можно найти паром на Агистри с Эгины, но на Порос, Гидру и т.д. в лучшем случае только с ночевкой 1-2 дня на этих островах (как погода будет).

2. Санторини. Автобусное сообщение отличное, добраться можно почти везде, ходят автобусы каждые 20 минут - час, с утра и до 10-11 часов вечера. Расписание - висит на автостанции в Фире (все сообщение через нее), там же можно попросить и распечатку для себя. Правда в часы пик - как в часы пик в московском метро - влезть тяжело. Стоимость проезда - 1.6-2.2 евро в зависимости от направления. Проблема только есть с автобусом в порт - их всего 3-4 в день, расписание меняется раз в 2 дня. Не на все паромы можно попасть на автобусе, может придется и такси взять (ок. 25 евро из Фиры, из Ии подороже будет).

3. Фолеганд рос. Уже в мае все было неплохо с автобусами. 6 или 8 раз в день из порта в Хору и из Хоры в другие места тоже можно добраться. Не слишком комфортно, но приемлимо. С июня должно было увеличиться кол-во автобусов.
4. Милос. Самая плохая ситуация с общественным транспортом. Легко можно добраться только из порта в Плаку и окружающие населенные пункты (уже в мае-начале июня было 7-8 поездок в день). А вот в Полонию, например, всего 2 автобуса в день - в 7 утра и в 2 часа дня... В Саракинико и куда-либо еще - только на такси или машине. С 1 июня прибавили 2 рейса из порта в Плаку, но на этом обещанное улучшение и закончилось.
5. Кимолос. Была "проездом", расписания не обнаружила, но вроде утром ходят пара автобусов в Хору и на некоторые пляжи. Зато паром с Милоса ходит даже в мае раз 6 в день. Плыть минут 20.
6. Афины и окрестности. Удалось найти маршрут на оз. Вулиагмени (теплое которое) - Е22 от м. пл. Синтагмы (остановка напротив парламента), до остановки Limni (идет минут 30-40). Стартует этот автобус откуда-то еще, но Синтагму проходит.
Вообще маршруты автобусов и их нумерация меняются, насколько я поняла, очень часто...
по самим Афинам - на метро очень удобно. Удобен еще туристический 2-этажный автобус (билет на 2 дня 20 евро стоит) -его маршрут проходит через все ключевые достопримечательности, есть аудиогид (в т.ч. на русском), можно сходить на любой остановке и потом садиться на следущий такой же автобус. Ходят очень часто.

6. дальше уже на машине передвигались, но отметила, что на Пилион без машины точно лучше не соваться... и без хорошего опыта вождения тоже :) Расписание паровозика не изменилось - до июля 1 раз в день только по выходным, июль-автуст - каждый день.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, постараюсь помочь!

Извиняюсь за некоторое несоответствие поста подразделу форума, но решила уже не разрывать тему. :oops:

Евгения, спасибо огромное, сделаем в отзывы для пользы пешеходам.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)