Ищу истоки фамилии Поситака

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ищу истоки фамилии Поситака
 
Не до конца уверен что фамилия греческая. Известно что мои предки жили ближе к Черному морю.
 
Постарайтесь всё же поточнее и больше рассказать о своих предках. Поситака - очень даже похоже на греческую (Позитаки, а также Позиди, Позов). Но может быть и украинским Посидака, Посипака. Дело за Вами.
 
 
Цитата
Юрий Алмазов пишет:
Поситака - очень даже похоже на греческую (Позитаки, а также Позиди, Позов)
Если 2 первые ещё как то похожи на греческую, то последняя ничего греческого в себе не несёт, особенно в окончании.
И если фамилия заканчивается на "аки" это ещё не всё. Корень берут не от балды,он должен иметь определённый смысл. Если это Ποθητάκη то да, и корень смысловой и окончание критское.
Ποζίδης - муж. вариант, только женский будет Ποζίδου.
 
Как это "Позов" ничего в себе греческого не несёт? Это русифицированное "Позиди". И Дмитриев, и Георгиев, и даже Попов несут, даже если они родились не в греческой среде и носят их не греки...
А это так строго - если формант -аки, то исключительно критское?
Ангелика, а что Вы скажите о фамилиях Порьязиди / Парьязиди и Парусиди? Это в корне разные фамилии или родственные, а "русское ухо" их разделило?
 
Цитата
Юрий Алмазов пишет:
Как это "Позов" ничего в себе греческого не несёт? Это русифицированное "Позиди". И Дмитриев, и Георгиев, и даже Попов несут, даже если они родились не в греческой среде и носят их не греки...
Так, ну давайте русифицируем, потом эллинизируем фамилии и посмотрим что получится. Любую русскую фамилию можно "переделать" на греческую. При получении гражданства есть возможность эллинизировать фамилию и к примеру из Михайлова "сделать" Михаилидис. У человека может не быть вообще греческих корней, а фамилию можно эллинизировать. Ну и где тут греческие корни у фамилии?
Цитата
Юрий Алмазов пишет:
А это так строго - если формант -аки, то исключительно критское?

Не строго, но в большинстве случаев. Одна из версий происхождения этого суффикса во времена туркократии.
Цитата
Юрий Алмазов пишет:
Ангелика, а что Вы скажите о фамилиях Порьязиди / Парьязиди и Парусиди?
Это имеете прямое отношение к теме?
 
Фамилия Позов действительно встречается у греков Грузии, затрудняюсь обьяснить происхождении фамилии и не думаю, что она встречается у русских, а вот фамилии типа Попов, Михайлов, Зосимов, Меликов и т.д. могут быть и у греков и у негреков, по фамилии тут никак не определишь национальность. Русификация окончаний происходила при переписи греков во времена российской империи.
Самый нелепый пример изменения фамилии на греческий лад встретился как то мне в Греции в какой то рекламе, что то типа Бондарчукиди..)
 
 
Цитата
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это имеете прямое отношение к теме?
val пишет:
что то типа Бондарчукиди..)
Не имеет, но меня, действительно, итересуют вопросы понтийскокого антропонимикона. Темы же на форуме размещены несколько сумбурно, и я не знаю, как можно открыть новую тему и где задать вопрос.


Умнее было бы Бондариди, а -чук - это и так украинское между -пуло и -иди(с).
 
Цитата
val пишет:
Самый нелепый пример изменения фамилии на греческий лад встретился как то мне в Греции в какой то рекламе, что то типа Бондарчукиди.
Ещё и написанная на греческом она превращается в фамилию из 14 букв, а после транслитерации становится неузнаваемой.
Цитата
Юрий Алмазов пишет:
Не имеет, но меня, действительно, итересуют вопросы понтийскокого антропонимикона. Темы же на форуме размещены несколько сумбурно, и я не знаю, как можно открыть новую тему и где задать вопрос.
Чтобы выяснить есть ли у истоков греческие корни недостаточно только фамилии. Нужно знать откуда родом её носитель и уже в совокупности делать заключение. Пример тому эллинизирование фамилий лиц ничего общего с Грецией кроме как места проживания не имеющих, даже если фамилия показывает на греческое происхождение, но генетически греческого там ничего нет.
Для того чтобы открыть тему заходите в соответствующий раздел и нажимаете "Открыть тему"
 
Angelika Chatzi,
Всё так и ещё сложнее. Вот и хочу найти спеца по греческим , особенно, понтийским фамилиям. Вопросов много. Но, увы, люди, видите, как их ставят :"Где-то у моря и, возможно, греки...что обозначает фамилия или - греческая ли она?"..Спасибо, теперь нашёл, попробую открыть тему.
 
Юрий Алмазов, хорошо, вот обновка недавно узнал что все же мой прадед с такой же фамилией из села Святец Хмельницкой области, не совсем близко к морю но все же. :D Рядом есть еще село Теофиполь ну и город Тернополь видимо о чем то же говорит?
 
Цитата
Bazzooko пишет:
Рядом есть еще село Теофиполь ну и город Тернополь видимо о чем то же
говорит?
Ага, ага! А ещё тама - в Тернополе, Львове греко-католики живут, а православное братство называлось "Ставропигия". :D ...Короче, чтоб не морочить головы грекам, загляните денька через три в блог на мой сайт fam35.ucoz.ru
 
Цитата
Если это Ποθητάκη то да, и корень смысловой и окончание критское.
А можно пожалуйста поконкретнее сказать что именно корень означает? Я пока парень далек от греческой культуры, но чувствую что скоро займусь.
 
Цитата
Bazzooko пишет:
А можно пожалуйста поконкретнее сказать что именно корень означает?
Означает желание, похоть. Буквы "Θ" в русском нет, поэтому её заменяют либо "Ф", либо "Т". Как Вы сами думаете, могли заменить на "С", что Вам интуиция подсказывает?
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Означает желание, похоть. Буквы "Θ" в русском нет, поэтому её заменяют либо "Ф", либо "Т". Как Вы сами думаете, могли заменить на "С", что Вам интуиция подсказывает?
хм, довольно интересно, огромное спасибо, это теперь точно из головы не выйдет :D . Скорее всего могли заменить на "С" просто других вариантов я пока не представляю.
 
Bazzooko,
1) В славянских языках фита никогда не переходила в С, а только в Ф, П или Т, а фонетически ещё и в ХВ.
2) Фамилия Ваша не такая уж и редкая, кроме Теофипольского р-на Хмельницкой обл. встречается в Ровненской и Полтавской обл. Украины и в России.
3) В предполагаемых очагах возникновения фамилии Поситака за последнее тысячелетие греческих поселений и подселения сколь-нибудь значительного числа греков не зафиксировано.
4) В украинском и белорусском антропонимиконах фамилии на -ака нередки: Вольвака, Рубака, Монака, Бурмака, Кусака и т.д.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)