Культ Ахилла

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Культ Ахилла, Бог или реальный человек в прошлом?
 
Все слышали об великом войне-герое троянской войны Ахилле! Но кто он? Был ли он настоящим человеком или все-таки нет??? Археология и раскопки пока молчат!
 
Цитата
Screwman пишет:
Археология и раскопки пока молчат!
То есть Вы предлагаете перекопать всю бывшую Троаду, и постараться найти могилу Ахилла?!
Действительно, это возмутительно, что археологи до сих пор не провели таких масштабных раскопок!

Я вообще предлагаю: давайте найдем могилу Протесилая - первого из ахейского войска, ступившего на земли Троады! Это будет символично...
:wasko:

А ежели вас интересует культ Ахилла как историческое явление, а не как попытка учредить разговор о метафизике, то это отдельная тема. Можете для начала почитать Pauly-Wissowa Real-Enzyclopedie s.v. Потом расскажете нам о своих открытиях. И мы тоже просветимся. А то все до библиотеки никак не добежать...
;)
Να'στε όλοι καλά
 
 
О метафизике и впрямь пока не будем говорить! :D
Есть мало фактов о том что, якобы сам Ахилл родом из Тамани. Ахилл — сын Пелея, т. е. по отцу он как бы Пелоид, что по-гречески означает «грязь». На Таманском и Керченском полуостровах много грязевых вулканов. Следует обратить внимание и на то, что Ахилла оплакали и сожгли по обычаю скифов, насыпав над могилой «холм погребальный великий», куда воткнули меч Арея. И можно предположить что, среди двух тысяч курганов на Тамани есть и могила Ахилла.
 
Цитата
Screwman пишет:
Следует обратить внимание и на то, что Ахилла оплакали и сожгли по обычаю скифов, насыпав над могилой «холм погребальный великий»,
А про микенские шахтные гробницы Вам доводилось слышать?
Не одни, знаете ли, скифы, так хоронили своих мертвецов. А насчет могилы Ахилла на Тамани - это, простите, бред. Его что, из-под стен Трои, где он пал, должны были везти по всему черноморскому побережью (вариант - через все Черное море) к Тамани? Да не будет это сказано к унижению великого героя, но он бы зело протух за это время, и его выкинули где-нибудь до Тамани. Я уж молчу про то, что Гомер как-то про скифов не очень рассказывает.

Первое упоминание их в греческой литературе - это Геродот, живший около 4 веков спустя после составления поэм Гомера, которые, в свою очередь, описывают события, относящиеся, судя по всему, к 12 в. до н.э., то есть были раньше еще на столько же...

Так что забудьте о Тамани. Тем более, что вообще неизвестно, что там было во времена Ахилла. Скоре всего, в звериных шкурах народ бегал и о насыпании курганов еще даже не помышлял.

И вообще, греки ничего общего не имели с Причерноморьем до Великой колонизации, а это - 8 в. до н.э., то есть много спустя после предполагаемого времени жизни Ахилла.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Screwman пишет:
по отцу он как бы Пелоид, что по-гречески означает «грязь».
По отцу он как бы "Пелид".
И чтобы это по-гречески (в т.ч. по-древнегречески) означало "грязь" я что-то не припомню...
Να'στε όλοι καλά
 
А что вы думаете про остров Левка. На острове есть храм Ахилла с его статуей древней работы. А этот остров находится в Черном море! По другим источникам - «Тамань была городом Ахиллеоном, переименованным позже в Гермонассу. А до Ахиллеона город назывался Мирмидон или Мирмикон. Арриан пишет в своем «Описании морского берега», что Ахилл происходил из городка Мирмикон, лежащего у Меотидского (Азовского) моря, откуда его изгнали за необузданный нрав. Поэтому он и уехал в Фессалию, куда раньше переселился его отец Пелей???
 
 
Имя созвучно с pHlos - глина, грязь. Но происходит ли имя от этого слова или просто совпадение, "народная этимология", я не знаю.
 
Screwman,
Надо посмотреть, почитать в оригинале и подумать.
Но до Тамани однозначно протух бы...
Να'στε όλοι καλά
 
[/Но до Тамани однозначно протух бы...
] Я думаю в то время уже были какие-то препараты в виде масел, трав или порошков! Все-таки Гомер тоже что-то на подобие этого описывал(Смерть Патрокла). Так, что в полне вероятно что могли и довести!Скланяюсь к тому, что остался только прах! И речь заводить о разложении тела не актуально.
 
Ближайшим другом его был Патрокл, чье имя сразу отсылает нас к имени городка Патрей на том же Киммерийском острове Тамани.
 
А вот о захоронении его друга Аякса ни слова. :wasko:
 
Цитата
Screwman пишет:
довести
Довезти, в крайнем случае... А сам бы точно не дошел...
Цитата
Screwman пишет:
были какие-то препараты в виде масел, трав или порошков
Перечитайте Геродота, 4 книга. Там речь идет о бальзамировании. Процесс бальзамирования он описывает как вскрытие. Причем (надеюсь, вы не кушаете) есть там такой милый эпизод: чтобы мертвых знатных египтянок бальзамировщики ПЕРЕД бальзамированием не уестествляли, этих самых египтянок им отдавали (когда вникли в суть вопроса) только спустя некоторое время, когда уж и запашок от тела пошел...

Вы полагаете, что Ахилла хоронили тоже с распарыванием желудка? Это тогда был единственный способ применения указанных Вами средств. Весьма сомневаюсь в том, что эта практика была тогда в широком масштабе (и не в широком тоже) перенята у египтян. Также сомневаюсь и в выработке собственной практики. Иначе об этом либо сообщали бы источники, либо была найдена хотя бы одна мумия...
Цитата
Screwman пишет:
Ближайшим другом его был Патрокл, чье имя сразу отсылает нас к имени городка Патрей на том же Киммерийском острове Тамани.
Время возникновения городка, пожалуйста, и древнейшие источники, которые его упоминают... ???
Να'στε όλοι καλά
 
Ну во первых Ахилл был царь Мирмидонский
в которой была стольца Фтиа или Φθια сегодняшняя Фарсала в Фессалии! Во вторых если верить поверью Александр Македонский
остановился в Трое чтобы поклониться могиле Ахилла. Так по крайней мере утверждают! А по вашему, город Одесса назван потому что там правил Одиссей?
 
 
Есть на Тамани Киммерийский остров, что за станицей Фонталовской (раньше Фонтаны). Там экспедиции ученых обнаружили своего рода «таманские Помпеи» — античную деревню Ахиллеон на одноименном мысе. Там же на землях бывшего колхоза «Искра» раскопали святилище Ахилла, горельеф которого экспонируется в Таманском археологическом музее. Напротив, через Киммерийский Боспор, ныне Керченский, археологами найден городок Боспора Мирмекий, что в переводе с греческого значит Муравьиный. По мифам, «муравьиным» народом, т. е. трудолюбивым и бесчисленным, как муравьи, по-гречески мирмидонами, управлял Ахилл.
 
Цитата
Demetreius пишет:
Вы полагаете, что Ахилла хоронили тоже с распарыванием желудка?
Нет, его точно не бальзамировали. В то время Ахилла уже почитали как божественного, так что осквернять вскрытием его бы не стали.
 
Цитата

Время возникновения городка, пожалуйста, и древнейшие источники, которые его упоминают... ???
Патрей(просмотр)
Хотя преблизительные даты не совпадают, но факт что поселение было! В 6 в. до н. э. город разросся, но нельзя ли предположить что до него была какая-нибудь "необузданная" деревенька???
 
Цитата
сократ пишет:
Александр Македонский
остановился в Трое чтобы поклониться могиле Ахилла
Несомненно, есть курган Ахилла под Троей! Только почему-то археологи не могут просканировать эту местность?
Но можно предположить что есть символический курган(с ценностями или вещами) и под Таманью.
 
Только я как-то не очень отношусь к осквернению и разрытию могил! Но это жутко интересно:)
 
Цитата
Screwman пишет:
археологами найден городок Боспора Мирмекий, что в переводе с греческого значит Муравьиный. По мифам, «муравьиным» народом, т. е. трудолюбивым и бесчисленным, как муравьи, по-гречески мирмидонами, управлял Ахилл.
Во-первых следует обращать внимание не только на названия, но хоть иногда соотноситься с хронологией.
Цитата
Screwman пишет:
В 6 в. до н. э. город разросся, но нельзя ли предположить что до него была какая-нибудь "необузданная" деревенька???
Спасиб, повеселил :)

Предположить можно, только доказать не удастся. А если и удастся, то даже если бы все население "необузданной деревеньки" прибыло под стены Трои (опять же - с какого бодуна???), то вряд ли это оказало столь решающее влияние на успех греческой кампании, чтобы по поводу отсутствия этой ватаги Агамемнон возвращал старосте деревни, Ахиллу, Бресеиду
:D :D :D
Цитата
Screwman пишет:
Только почему-то археологи не могут просканировать эту местность?
Это есть территория Турции, весьма бедной страны. У нее на это денег нет. Да и нафиг ей сдались поиски древнегреческих курганов.

Нет, мне положительно нравятся такие маразматические рассуждения :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Спасиб, повеселил
Мне сразу вспомнился наш общий болгарский друг Станимир, который утверждает, что Ахилл был болгарином (т.е. "как минимум" фракийцем) :D
 
 
Цитата
Screwman пишет:
Все слышали об великом войне-герое троянской войны Ахилле!
Вы как раз очень правильно сказали - ВСЕ. Если почитать старину Гомера, то становится очевидным, что Ахилл и мирмидоняне в целом абсолютно органично вписаны в ахейский мир и являются его частью, т.е. варианты с "черной кошкой в темной комнате" из неизвестных или даже малоизвестных грекам областей следует отразить напрочь ;)
 
Цитата
Demetreius пишет:
опять же - с какого бодуна
Насмешил! :)
Опять же, нельзя говорить о мифах не рассуждая!
По некоторым фактам Ахилл был изгнан из родных краев за свой нрав. Но я думаю, что он покинул родные пенаты все-таки из-за любопытства и конечно СЛАВЫ. Почему бы ему не взять своего друга в свои походы? Они же все-таки из соседних деревень :)
Я не думаю, что он командавал именно мирмидонскими войсками. Его же знали уже многие герои как Одиссей, Аяксы, Агамемнон и др. еще до войны!!!?
 
Screwman,
Ваша стлистическая находка - "необузданная деревенька" золотыми буквами написана теперь на скрижалях моего сердца.

Но Вы не останавливайтесь на достигнутом! Смех, как известно, продлевает жизнь... Так что ждем от Вас новых "молодильных яблок" в том же роде :)
Να'στε όλοι καλά
 
Да, смех-это полезная штука, особенно после принятия веселья Диониса :D
Demetreius, а как вы сами думаете откуда же все-таки родом Ахилл?
На большенстве картин он изображен черноволосым!
А его описывали как белокурый голубоглазый богуподобный воитель! Описание ближе к русам.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Станимир, который утверждает, что Ахилл был болгарином
На этот счет, видел в инете еще более интересное изречение-что якобы Троя вообще находится в балтийском бассейне! :) И что Ахейцы это чуть ли не викинги :) Не помню точно сайт, но могу найти, если конечно надо???
 
Цитата
Screwman пишет:
На этот счет, видел в инете еще более интересное изречение
Чур меня! Это уже, наверное, Арктогеи
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Чур меня! Это уже, наверное, Арктогеи
Нет, не там видел! :)
А что в Арктогеи веселые байки пишут? :D
 
Цитата
Demetreius пишет:
Это есть территория Турции, весьма бедной страны. У нее на это денег нет.
А разве археологам из других стран нельзя там вести раскопки??? Вроде бы там до сих пор идут маштабированные перекопки земли!
Так что, я думаю идея со сканером маленько бы прояснила ситуацию! Хотя бы с курганами. Все-таки они из более мягкой породы...
 
Цитата
сократ пишет:
А по вашему, город Одесса назван потому что там правил Одиссей
Интересный вопрос? Уже многие годы историки хотят найти какую-нибудь связь между Одессой и Одиссеем! Сначала надо знать достоверный перевод созвучий! Но все равно, что-то общее есть. Может Одиссей прожил некий отрезок времени там и...????
 
Цитата
Screwman пишет:
Уже многие годы историки хотят найти какую-нибудь связь между Одессой и Одиссеем
Да, а дверь - прилагательное, потому что прилагается к косяку...

Ладно, спасибо. Посмеялись и хватит... :)
Предлагаю закрыть тему.
Να'στε όλοι καλά
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)