Терпимость и закон.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Терпимость и закон., Хочу узнать насколько терпимы в Греции к иноверцам.
 
Недавно на одном из эмигрантских форумов (австралийском) была дискусия :?: на религиозную тему :!: .
Началось, как всегда :) , с мусульман, потом перешло на общую веротерпимость.
Один из спорщиков сказал, что в Греции проповедничество (кроме православия) является антиконституционным (запрещено основным законом страны) .
Цитата
Greece is the only European Union (EU) country to ban proselytism in its constitution, and for this reason the only EU country to have been condemned by the European Court of Human Rights for a lack of religious freedom. The position of the Church of Greece and its relations with the State are set forth in Article 3, par. 1 of the present Constitution (1975/1986/2001). According to this article: (a) The Greek-Orthodox dogma is the prevailing religion, (b) The Church of Greece is inseparably united in doctrine with the Ecumenical Patriarchate of Constantinople and with all other Orthodox Churches, and © The Church is self-administered and autocephalous.

Так как на форуме австралов ни одного человека имеющего хоть какого-то отношения к Греции не нашлось, я решил проявить инициативу и обратиться непосредственно к жителям Эллады. :idea:

1. Насколько правдивы процитированные выше слова?
2. Если гражданин Греции открыто переходит в другую веру, будет-ли он наказан по закону?

Зараннее хочу попросить прощение за своё невежество. :Radyga
 
C 2002 года в Греции практически полная свобода вероисповедания. Также с 2002 года больше не пишут кто ты по вере в документах. До 2002 писали.

Также теперь (с 2001-2002) не является обязательным церковый христианский брак (ранее он был обязательным). Теперь брак гражданский (политический, а не церковный).

Свободу получения гражданства неправославным христианином также отменили, но ещё в 90х годах (1998?), как и переход в другую веру.

Но вот дейсвительно Греция, к нашему великому стыду, остаётся единственной страной в Евросоюзе, в которой церковь ещё не до конца отделена от государства.

Точно не помню что, но что-то осталось.

1. Зарплата православным священникам из государственной казны.
2. Запрет на проповедование иных вероисповеданий.

Реально же, по данным Евробарометра, в Греции (2006 год)

74% - православные христиане
1% - христиане католики
5-6% - мусульмане
около 17% - агностики и атеисты

То есть общество уже оздоровляется понемногу.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Но вот дейсвительно Греция, к нашему великому стыду, остаётся единственной страной в Евросоюзе, в которой церковь ещё не до конца отделена от государства.
почему к стыду.. что тут постыдного?
Цитата
Nik Lemos пишет:
То есть общество уже оздоровляется понемногу.
Ник ты нормальный , здравомыслящий парень, но порой твои высказывания просто поражают.По- твоему христианство БОЛЕЗНЬ?
По крайней мере я не слышал ни об одном случае наказания кого-либо за нарушение норм законов относительно веротерпимости(коль скоро подняли эту тему).Следовательно, данные положения законов лишь форма защиты, поддержки гос-твом своей национальной веры. Половина стран Востока живет по законам шариата, где за их нарушения рубят конечности, камнями бьют, казнят, и как то всех это маловолнует , а как речь заходит о православии- тут же находятся охотники порассуждать о его коррекности, терпимости.Кому и чем вообще оно(православие) вредит не понятно только.
ZH O PONTON!
 
Цитата
Kosta пишет:
почему к стыду.. что тут постыдного?

То что церковь обладает чрезмерным влиянием в Греции. Лобби в парламенте, государственное содержание, огромные средства, земля, недвижимость и т.д.

Не хочу, чтобы даже малая часть налогов шла служителям культов.

В Евросоюзе это недопустимо. Также как и пропаганда православия, мусульманства, католицизма и т.п. в школах.

Хотя сама по себе вера ничего плохого не приносит, но до тех пор пока не соприкасается с государством.

Она должна быть, по моему, вопросом сугубо частной, личной духовной жизни и конечно полностью финансово независимой, без гос.поддержки. Лучше пусть эти денежки пустят на образовние и науку, по моему.

Христианство конечно не болезнь, но по статистике в ЕС большинство верующих это пожилые люди, женщины, а также тяжелобольные, инвалиды и т.п.
 
Цитата
Kosta пишет:
Ник ты нормальный , здравомыслящий парень, но порой твои высказывания просто поражают.
ага, я тоже порой Ника считаю таким противным.
Но у него сейчас явно наблюдается обострение любви к грекам (немного веет этнологией), которого не было. Авось и до христянства дожувём.
Цитата
Nik Lemos пишет:
Она должна быть, по моему, вопросом сугубо частной, личной духовной жизни и конечно полностью финансово независимой, без гос.поддержки.
Нет. Ну вот когда советуют не путать дела духовные с делами мирскими- это, мне видится, неправильным.
Ясный пень, все мы ногами ходим по земле, а вот правильно воспитанное мировоззрение учит не сбиваться с пути истиного на путь ложный. Поэтому образование, наука, христианская философия - вместе.
Вот у нас церковь отделена от государства - ПЛОХО- церковь повышает цены на свечи, службы, обряды.. как в Греции-зашел и поставил свечку- нету.... деньги в кассу заплати и потом ставь - во здравие или за упокой, это уж твое дело.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Да, и впрямь, некоторых людишек история ничему не учит... :(
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Она должна быть, по моему, вопросом сугубо частной, личной духовной жизни и конечно полностью финансово независимой, без гос.поддержки. Лучше пусть эти денежки пустят на образовние и науку, по моему.
Согласен. Типа кружка "Наука и знание" - все на энтузиазме и за собственный счет. Еще вот в Италии очень сильно католическое лобби. Судя по темпам демифологизации общества и отношению к религии юного компьютерного поколения, мы до этого таки доживем. Собственно это историческая, эволюционная неизбежность и Христос станет таким же персонажем героики, как Геракл. Как говорил Гаутама: "Учение подобно плоту, который нужен для преодоления, а не для цепляния за него".
 
Цитата
Kosta пишет:
Ник ты нормальный , здравомыслящий парень, но порой твои высказывания просто поражают.По- твоему христианство БОЛЕЗНЬ?
А я согласен с Ником. Христианство болезнью не считаю, но я, например, католик. Русский католик, хотя много лет прожил православным.
Но это уже другая история...

Цитата
Kosta пишет:
Половина стран Востока живет по законам шариата, где за их нарушения рубят конечности, камнями бьют, казнят
Это называется средневековой дикостью. ИМХО
 
Вчера зашёл в небольшую православную церковь в греческом пригороде Афин. В полночь. В церкви было около 35 женщин, старушек, девушек и девочек и ни ОДНОГО мужчины. Не считая трёх священников.

Девушки занимались приготовлением "тафа". Потом мы кушали горячие лепёшки. Девушки, и это было видно, пришли в церковь немного "из под палки", потому что так принято и заставляют мамы и бабушки.

Ещё встретил по дороге группу молодых людей в составе около 20 человек (из которых около 15 девушки, причём из 15 девушек - 10 были "некондиционные", то есть либо слишком полные (ожирение), либо просто малосимпотичные.

Они расклеивали рекламу по городку, плавославной христианской церкви святых Элени и Константина. От имени т.н. "молодёжного православного движения".
 
До 1982 года в Греции ребёнок мог стать гражданином Греции только если его отец был православным христианином. Вероисповедание и гражданство матери - не считалось.

Несколько лет назад, мне удалось лично побывать в цитадели православия Греции, в т.н. "Священном Синоде". Куда меня послали из Министерства Внутренних Дел Греческой Республики, заверять брак моих родителей. Без этой бумажки мне не давали греческое гражданство.

Документы из ЗАГСа их не устроили. Требовался ТОЛЬКО церковный брак (православный). На все мои слова, что дескать мы атеисты, дело было в Советском Союзе, "бумаги не сохранились", "разве вам мало официального, заверенного всеми печатями и апостилями свидетельства из ЗАГСа" и т.д. и т.п. они не реагировали.

Огромное здание, кучи припаркованных мерседесов, сотни толстых бюрократов в чёрных рясях. Их вид и бороды, контрастировали с обилием современной техники, кондиционеров, компьютеров, копировальных и факсимильных аппаратов, мобильных телефонов и прочего.

И тут , к счастью, этот ИДИОТСКИЙ средневековый закон отменили! В 2002 году это было. По указу премьер-министра Греции К.Симитиса. это безобразие было прекращено. Правда церковь подняла сотни тысяч демонстрантов, доказывающих, что если убрать православие из документов, то греки перестанут быть греками. Людские моря верующих заполнили центральные площади греческих городов, Салоников, Афин (пл.Синдагма и всё вокруг). Но премьер был твёрд.
 
Нику для симметрии: тоже, но в России.

Цитата
Итак, что же это за ценности и такие ли уж они здоровые? Ценности эти называются "фундаментализм". Известно ли читателям хотя бы одно государство, идеологией которого является "фундаментализм", и при этом оно обладает развитым производством, наукой, а его граждане могут похвастаться высоким уровнем жизни? Неизвестно – таких стран попросту нет.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Огромное здание, кучи припаркованных мерседесов, сотни толстых бюрократов в чёрных рясях. Их вид и бороды, контрастировали с обилием современной техники, кондиционеров, компьютеров, копировальных и факсимильных аппаратов, мобильных телефонов и прочего.
Ужас... :evil:
Прям как Главный Равинат... :|
Но в Израиле другое проще, там гражданство дают не зависимо от того религиозный ты или нет. Атеист значит атеист. А вот христианином себя признавать не стоит, даже если ты не еврей.
 
Цитата
Zis пишет:
Атеист значит атеист.

Это хорошо, а то в Афганистане, до того как туда вошли войска США и НАТО, христиане были обязаны вывешивать на доме флаг определённого цвета, буддисты другого цвета, мусульмане ничего не должны были вывешивать, а вот атеистам была положена смертная казнь.
 
 
Я считаю,что нашей церкви принадлежит главная заслуга в сохранении языка,культуры,письменности и самосознания эллинов.Если ограничить её влияние, наш небольшой народ растворится в современном мире.
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Цитата
Нафтис пишет:
Я считаю,что нашей церкви принадлежит главная заслуга в сохранении языка,культуры,письменности и самосознания эллинов.

А я считаю, что христианство практически погубило уникальную греческую цивилизацию. Как грек может существовать без элевсинских мистерий, без таких родных вакханалий, без комедий Аристофана наконец (некастрированных!) и т.д. Стыдно сказать. Только в самом конце 20 века, Аристофана показали в современной Греции, так как это было в Античной.

Нисколько не умаляя т.н. византийский (христианский, средневековый) период Греции, в плане науки, культуры, языка и т.п., хочу лишь заметить, что он не идёт ни в какое сравнение с яркими веками классической Греции.

Великий и могучий, новаторский греческий язык сильно обеднел за годы христианского мракобесия, дойдя до нынешнего весьма куцего вида.

Разве можно хотя бы на полсекунды подумать, что современный, сгорбленный, с животом и крестом на шее, вечно усталый "грек", вылезающий из авто, кроме территории проживания и частично языка имеет ещё что-то общее с выбегающим опрометью из ванны, моложавым, босым и вообще, только кое-где изящно задрапированным представителем расцвета цивилизации, вдохновенно кричащим "Эврика!".
 
Цитата
Нафтис пишет:
Если ограничить её влияние...
Хорошо, давайте предположим, что влияние Православной церкви не ограничего. Ну примерно как вы хотите.
Теперь смоделируем ситуацию: Гражаднин Греции переходит в католицизм (вариант: протестанство, сунизм, шиизм, ...etc)

Как вы считаете, каковы будут действия церкви, влияние которой не ограничено?
 
Благими намерениями дорога сами знаете куда выстлана..
Тема: терпимость и закон, только с вашей стороны терпимости не особо заметно.)
Церковь(имею в виду Христианство), как и всякая другая общность людей, есть слепок всего Общества, со всеми присущими нашему обществу свойствами и увы, пороками.Ведь ее участники приходят туда не с Марса, это такие же обычные люди, и конечно удобно тыкать в определенных экземпляров, говоря: а вот она, эта Вера какая!.. Только скажите пожалуйста, где, в каком гражданском институте общества(не суть важно какого гос-тва), вере, Организации, классе все его участники 100% соответствуют заявленным, и ожидаемым от них требованиям? Да, и в православии полно людей корыстных, меркантильных, грешаших. Но люди стремящиеся к Богу, старающиеся не грешить, помогать другим- это лакомый кусочек для нечисти, и подвергаются многократно большим искушениям. потому им намного труднее и многие падают.
Только вот все упускают один момент: это цель, направление развития так сказать.Святое Писание определяет нам его- как путь к спасению.И для меня лично, Православие- это единственно верный путь.
В конце-концов, где еще сходит Благодатный Огонь?)
Да, есть недостатки в Христианстве, но в то же время в нем есть и такие чистые, сильные по-настоящему Божьи люди, которых нет больше НИГДЕ, ни в одной другой религии. А спорить о достоинствах и недостаках можно до бесконечности. Только сами попробуйте не грешить, жить по-совести, поймете какой это труд.
П.с. не нравятся мне такие темы, если честно
ZH O PONTON!
 
Зис
пишет:

А вот христианином себя признавать не стоит, даже если ты не еврей.

Я:
Почему?

О недостаткаx Xристианства может говорит толико Xристос. Церковь и её служители равноценны фарисеям и саддукеям сегодня. Так что иx зашищять не стоит.
 
Цитата
Kosta пишет:
...но в то же время в нем есть и такие чистые, сильные по-настоящему Божьи люди, которых нет больше НИГДЕ, ни в одной другой религии.
Чтобы так безапелляционно утверждать, надо по крайней мере быть достаточно знакомым с выдающимися людьми других конфессий чего, как я сильно подозреваю, нет. Рекомендую почитать о Махатма Ганди - очень впечатляет, думаю даже, что ни с чем подобным Вы не сталкивались.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Как грек может существовать без элевсинских мистерий, без таких родных вакханалий, без комедий Аристофана наконец (некастрированных!) и т.д. Стыдно сказать. Только в самом конце 20 века, Аристофана показали в современной Греции, так как это было в Античной.
Это игры скучающего разума. Развлечение для рафинированной интеллигенции. Действо , вызваное из небытия на потребу уставшей от пустоты души. Ну и для туристов тоже, особенно заокеанских - у которых нет своих руин.
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Рекомендую почитать о Махатма Ганди - очень впечатляет, думаю даже, что ни с чем подобным Вы не сталкивались.
Ну, Pulcinella, , вы даете! Покажите мне среднего российского интеллигента, кот. не читал о Махатме Ганди, Вивекананде, Кастанеде, "Чайке по имени Джонатан Ливингстон" и прочая, прочая, прочая.
Кстати, о Махатме - в средней школе о нем рефераты писали,т.к. литературы (советской) было море. Некоторые о существовании (и содержании) Нагорной проповеди узнали только потому, что ее высоко оценил Махатма Ганди. (Это не шутка!)
В то время, конечно, предствавление о Преподобном Сергии или Серафиме Саровском,или Антонии Великом или Макарии Египетском,или Ефреме Сирине, или Иоанне Златоусте,или Симеоне Новом Богослове. или Григории Паламе - было никакое. Или очень близкое к " Лемосовскому" - "нечто для бабушек"
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Великий и могучий, новаторский греческий язык сильно обеднел за годы христианского мракобесия, дойдя до нынешнего весьма куцего вида.
Не будучи специалистом, все таки рискну предположить , что дойти до современного "куцего" вида всем великим и мугучим национальным языкам, в первую очередь помогают процессы глобализации,кот. реально идут уже второе столетие.
Вы судите о древнем языке по сохранившимся литературным памятникам,т.е. вершинам культуры. Сравните состояние совр. русского с литературой XIX века, например. Причем тут "христианское мракобесие"?
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Разве можно хотя бы на полсекунды подумать, что современный, сгорбленный, с животом и крестом на шее, вечно усталый "грек", вылезающий из авто, кроме территории проживания и частично языка имеет ещё что-то общее с выбегающим опрометью из ванны, моложавым, босым и вообще, только кое-где изящно задрапированным представителем расцвета цивилизации, вдохновенно кричащим "Эврика!".
Вас послушать - вообще непонятно, откуда беруться толпы (просто толпы - почитайте соответствующие форумы!) греческих мужчин и парней , разбивающих сердца приезжих девушек. Хотя нет -иногда - разбивающих, а иногда очень даже наоборот.
Или вот - я не пойму,что вы хотели выразить этим пассажем - сними с него крест - и он моложаво побежит опрометью ,кое где изящно задрапирован, с криком, сулящим человечеству новые перспективы, так что ли?
 
Цитата
samsurg пишет:
Или вот - я не пойму,что вы хотели выразить этим пассажем - сними с него крест - и он моложаво побежит опрометью ,кое где изящно задрапирован, с криком, сулящим человечеству новые перспективы, так что ли?

Истину надо ИСКАТЬ, непрерывно опровергая старые "истины". А христианство предлагает некую универсальную "истину", догму. Чем обрекает ищущую духу грека на духовную нищету. Мне моя сестра-гречанка (социолог) рассказывала, что греки предлагали первым пришедшим в Грецию христианам, поместить Христа в Пантеон богов, но те (христиане) только оскоблялись.

Да, христианство может излечить слабую душу. Оно популярно. Но оно, по моему, не способствует полёту мысли, научно-техническому и культурному прогрессу человека. Я могу ошибаться, но Христос всегда прав.
 
Цитата
samsurg пишет:
Вас послушать - вообще непонятно, откуда беруться толпы (просто толпы - почитайте соответствующие форумы!) греческих мужчин и парней , разбивающих сердца приезжих девушек. Хотя нет -иногда - разбивающих, а иногда очень даже наоборот.

А сколько бы сердец могли разбить античные греки?!
 
Цитата
Kosta пишет:
В конце-концов, где еще сходит Благодатный Огонь?)

Во-первых благодатный огонь является явной мистификацией (подлогом). Об это мы подробно и много писали пару лет назад на этом форуме.

Во-вторых, главное, настоящая вера НЕ нуждается совершенно в каких-то подтверждениях и доказательствах.
 
 
Цитата
Kosta пишет:
Только сами попробуйте не грешить, жить по-совести, поймете какой это труд.

Угрызения совесть, как говорят философы, начинаются там, где кончается безнаказанность.

Любой человек живёт "по-совести" от страха за возможную и практически неотвратимую ответственность за свои грехи (здесь на земле).

А "не грешит" также ещё и от того, что просто уже не способен грешить (или ещё не может).
 
Цитата
Kosta пишет:
П.с. не нравятся мне такие темы, если честно

Конечно. Куда уютнее в своей христианской скорлупе сидеть.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Реально же, по данным Евробарометра, в Греции (2006 год)

74% - православные христиане
1% - христиане католики
5-6% - мусульмане
около 17% - агностики и атеисты

То есть общество уже оздоровляется понемногу.

Ник, разговоры об этих цифрах уже шли полтора месяца назад, и вы тоже выставляли эти

http://www.greek.ru/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=5&TID=13991#nav_start

когда же вас ткнули в официальные цифры американского департамента

http://www.state.gov/g/drl/rls/irf/2006/71383.htm

в которых процент верующих христиан вообще определен в 97%, вы были вынуждены все-таки официально привести ссылку, проценты которой сразу возрасли, потому что ваши 74 были только в вышей голове

Цитата
Nik Lemos пишет:

вот эта цифра 81 процент верующих в Греции (включая мусульман и прочих)
http://www.cesifo-group.de/pls/diceguest/download/Population/EV-reli.pdf

И вы сразу признали

Цитата
Nik Lemos пишет:
То есть приведены ваши цифры и мои. Причём одни это американские, данные госдепартамента США, в вторые цифры из Евробарометра-2005. Где написано что 81% греков "верят в Бога", как я уже и писал.

3% греков атеисты, а 16% греков не верят в Бога, но верят в "высшие силы".

Но что это за ссылка?

Цитата
Atena пишет:
Результаты Data made on a poll in all members states of EU with an average of 1000 respondents in every country. Made by order of Eurostat and published in Eurobarometer

Что на великом и могучем значит – на основе опроса в среднем 1000 человек во всех странах ЕС. Сделано по заказу Евростата и опубликовано в Евробарометре.
Евростат заказывает рисерч и Евробарометр публикует результаты

Рисерч произведен - international CESifo Research Network, an independent academic research community now numbering close to 500 fellows and affiliates from around the world.

На великом и могучем- независимое научное общество производящее рисерчи и имеющее филиалы по всему миру.

Так что же нам представляет этот рисерч по Греции – заметьте – опрос народа на улицах Ответили

I believe there is a God – ру Я верю в Бога 81 процент

I believethere is some sort of spirit or life force – ру Я верю в высшие силы - 16 процентов

I don’t belive there is any sort of spirit , God or life force – ру я не верю ни в Бога ни в высшие силы 3 процента

Цитата
Atena пишет:
Ник я всегда с уважением относилась к вашим статистическим изыскам – а вот теперь вы мой траст подорвали.

Это называется чистой воды не помню русское слово cheating – особенно для народа кто ленится проверить ссылку и глобишем не владеет.


Цифра американского департамента конечно записывает в Христиани ортодокси и таких как вы – об атеистических своих убеждениях не гремите в самой Греции а послушно делаете все


Nik Lemos пишет:
Крещён родителями в возрасте 3 года. Под давлением родственников был вынужден венчатся в церкви, а также посещать церковь на праздники лишь для того, чтобы не быть белой вороной и не потерять хорошее отношение некоторых родственников и друзей.



чтобы мило пребывать в этом показавшемся вам раем земным скромным аутсайдере ЕС – после вашего возрастания на далеких степных окраинах бывшей российской империи ( куда самих то россиян ссылали за плохое поведение при всех режимах – из чего можно сделать вывод об условиях жития там)

Цитата
Atena пишет:
Вы о Элладе как таковой не имеете ни малейшего понятия. Очень хочется вам верить что все вокруг вас как в милом и незабываемом совочке – вы находитесь в свободной стране и вам дано на это право - как дано право всей minority жить и радоваться жизни со своими взглядами на жизнь
Только не надо претендовать на знание этой страны

Замечание к модераторам – можете удалить мои эмоции но никак не выяснение статистического читинга .

Цитата
Atena пишет:
Немного остывши, скажу просто - многие иммигранты записываются ХО, для быстрой и лучшей ассимиляции и конечно 97 процентов американского департамента не отражают реальную ситуацию стопроцентно. Но и эти официальные 97 процентов и опрос на улицах где нашлось всего 3 процента атеистов ( насчет 16 процентов соглашусь пожалуй с Tim,

Цитата
Tim пишет:
Ибо в верят в высшие силы, но не в Бога концепции действующей Православной Церкви. Тоесть, не принимают церковной доктрины.
Но так как крещеные, допустим, то и причисляют себя к соответсвующей конфесии.


Все это только подтверждает только то что я писала
Цитата
Atena пишет:

Как вы видите и все ваши данные показывают один простой факт - что подавляющее большинство греков- сознательные православные христиане, но и minority дана возможность жить и радоваться жизни

Что и требовалось доказать


Но заметьте - случайный опрос 1000 человек на улицах - точных цифр состояния того или иного вопроса не даст никогда - он даст так сказать общую идею . Истина лежит где-то посередине - и здесь где то между 81 и 97. В любом случае это подавляющее большинство

P.S. Кликнула по вашей ссылке можно сказать случайно - и вот такие перлы тут нахожу 39-q
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Да, христианство может излечить слабую душу. Оно популярно. Но оно, по моему, не способствует полёту мысли, научно-техническому и культурному прогрессу человека.
Любая модель - научная, социальная etc - переживает 3 этапа своей жизни:
1. качественный взрыв, когда модель растет "вглубь", развивая собственные новые идеи и обогащаясь за счет уже существующих (для Христианства - примерно до IV века);
2. количественный рост, когда модель охватывает массы и становится "официальной позицией" все равно чего - науки, религии, политики etc (фактически закончился в XVI веке);
3. стагнация и последующая деградация, вызванная достижением предела своей исходной аксиоматической базы и границ экстенсивного роста (с середины XV века с началом мирского общества, Лютером, Реформацией и Ренессансом).
Последнюю стадию мы наблюдаем сейчас, особенно с 1980-х годов, с началом открытого информационного общества и глобализацией.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)