Чаевые?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Чаевые?
 
А прилично ли в Греции , например, чемоданоносителю, дать на чай 50 еврейских центов? Или нужен целый евро?
 
Прилично. Мы правда и 5 евро давали :)
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мы правда и 5 евро давали
наверное много чемоданов было? ;) :)
 
а как там принято вообще давать чаевые? и в каком количестве? горничным, например, обслуживающему персоналу...
 
1-2 евро
 
κoριτσάκι,
Цитата
наверное много чемоданов было?
Много, а другой мелочи не было :)
 
 
просто оставлять в номере деньги или лично передавать?
 
Цитата
oll пишет:
просто оставлять в номере деньги или лично передавать?
лучше лично, это не Италия :) я как-то оставляла в номере чаевые для горничной на столике, -2 дня лежали нетронутыми. На 3-й день я уже дождалась горничную и отдала ей в руки чаевые :)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
спасибо за ценный совет )) :D
 
Цитата
oll пишет:
а как там принято вообще давать чаевые? и в каком количестве? горничным, например, обслуживающему персоналу...
горничным я всегда оставляла деньги на кровати, потому что
Цитата
Stasya пишет:
я как-то оставляла в номере чаевые для горничной на столике, -2 дня лежали нетронутыми.
кстати горничным я оставляла где-то из расчета 5 евро в неделю.
 
а насколько возможно чаевые давать не в евро, а в долларах?
 
Cвета,
Думаю, что разницы особой нет,
но, давая в евро, на мой взгляд, как то больше уважения.

А так их ему идти искать где поменять самому придется.
 
Объясните, пожалуста, новичку принято ли в Греции вкладывать в паспорт деньги(чаевые)при заселении в гостинницу (Как в Египте, например) И сколько,если принято.
 
 
Alex_P, а мне в агенстве в одном порекомендовали именно так и сделать, если я хочу номер с кондиционером...и я долго недоумевала, я в цивилизованную страну еду, или с менеджером какие-то проблемы....
 
Василиса Прекрасная,
Вы оплачиваете именно номер с кондиционером, или есть совершенно однозначно установленные отелем доплаты за кондиционер, когда речь идет о дешевых гостиничках.


Alex_P,
Греция не Египет, и даже не Турция. Если Вам не понравилось обслуживание, то можете и не давать ничего. Никто не обидится.
 
А мы столкнулись тем, что в греческих тавернах чаевый НЕ БРАЛИ... Скажем, счет 22 евро, муж дает бумажку 50 евро, говорит "25". А приносят полную сдачу...
 
если бы после получения ПОЛНОЙ сдачи, оставили бы что-то на столе - взяли бы.
 
Цитата
annatata пишет:
А мы столкнулись тем, что в греческих тавернах чаевый НЕ БРАЛИ...
Тоже было такое, но мы оставили.

А в прошлом году нас ещё и официантка отговаривала чаевые оставлять. Роман с радостью неоставил
:opa
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
annatata,
Ну 2-3 евро я обычно оставляю при счете в 22-25 евро.
Они обязаны сдачу принести полностью, дальше Ваше дело оставить или нет.

А если официанка сама говорит, что не надо оставлять, так мы и не оставляем.
 
Цитата
L L пишет:
если бы после получения ПОЛНОЙ сдачи, оставили бы что-то на столе - взяли бы.
А мы как раз так делали :bebe
 
 
Также столкнулся с тем, что в кафе не брали чаевые, но оставить на столе не догадался :oops:
 
Цитата
lopish пишет:
Также столкнулся с тем, что в кафе не брали чаевые
Может мало давали? :) Чаевые дают в размере 10% от счёта.
 
Angelika Chatzi,


а на заправках? ведь никому в голову не придет дать заправщику на чай А в России если не дашь,он тебя таким взглядом проводит :wasko:
 
Цитата
Тати пишет:
ведь никому в голову не придет дать заправщику на чай
Не ввели ещё чаевые на заправках в Греции. Хотя на путёвых заправочных и шины проверяют и лобовое стекло протрут за "спасибо". Подъехал, заправился, подкачал шины, если надо и дальше поехал. И всё это не выходя из машины. Я в России рассказала это бензозаправщику, у них там самообслуживание. На что он мне сказал: "Вы, там в Греции-буржуи" 39-q
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Хотя на путёвых заправочных и шины проверяют и лобовое стекло протрут за "спасибо"
муж обычно это делает сам - у заправщиков часто много работы и их долго ждать. Но некоторые заправщики, увидев такую "самодеятельность", приходят и выдирают щетку из рук, мол, вы клиент заправки и наша работа сделать вам красиво и приятно :D
 
odessitka,
Не царское это дело - шины подкачивать. Там мужская рука нужна ;)
Греки проявляют более живой интерес протереть лобовое стекло, если водитель - девушка.
 
 
Angelika Chatzi, ну так это понятно :D Кстати, девушки (чисто девичьи компании) и чаевых оставляют побольше в тавернах-кафенио, особенно если официант-мальчик, так что тут все взаимно ;)
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Там мужская рука нужна
:D :D у меня у мужа как раз такая :D если честно, я подозреваю, что ему нравится сам процесс, поэтому он так быстро бежит сам за насосом :D
 
На Санто нам ни разу не предложили подкачаться. То ли из-за того что номера неместные, то ли из-за того что муж водил машину, а по нему видно, что он сам в состоянии подкачать.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На Санто нам ни разу не предложили подкачаться
:D :D :D не расстраивайтесь, нам тоже. я это все про афины писала, санто зажрались давным-давно, там даже стекла не протирают, а бензин летом по 1,30 был :zlaia:
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На что он мне сказал: "Вы, там в Греции-буржуи"

Ага А мой греческий друг,будучи в Питере и видя,Как я даю заправщику на чай был в удивлении Мол ЗАЧЕМ :o
Мои объяснения его не убедили В это лето я заправлялась там часто за 5 месяцев Поняла,мои доводы по поводу: не надо пачкать руки-звучат по меньшей мере глупо Учитывая,как обслуживают на греч заправках :D
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)