Помогите советом по путешествию в Грецию

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Помогите советом по путешествию в Грецию, еду первый раз на авто из России, есть вопросы
 
Всем доброго дня!
Раньше за границей на авто не ездил, поэтому есть кое-какие вопросы. Поиск пользовал, но однозначных ответов не нашел. Если не сложно ответьте пожалуйста:

1. Нет МВУ (но есть "новые" розово-голубые права, выданы 17.03.2011) могут ли быть проблемы при пересечении границ и при проезде Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Греции?
2. Правда ли, что при превышении скорости в Греции менее чем на 20 км/ч не штрафуют?
3. Реально ли доехать от Варны (Болгария) до Афин (1300 км) за день? Расстояние не очень большое, но границы, города, серпантины (???).... Кто за сколько проезжал?
4. Можно ли нарваться на некачественный бензин в Болгарии, Румынии, Греции? Есть ли проверенные заправки?
6. Могут ли не пустить в какую-нибудь из вышеперечисленных стран по причине недостаточной остаточной величины протектора?
7. Ну и совсем простите за наглость, но может покритикуете маршрут
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F­+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0&daddr=52.687479,41.546268+to:%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA­%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+to:%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0,+%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+to:%D0%90%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%8B,+%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&ll=46.800059,27.37793&spn=26.75963,67.631836&sll=37.735969,26.905518&sspn=3.67495,8.453979&geocode=FRS3KwMdT4T8AinTedgr4hhmQTELAzq7qc2Vug%3BFXfy­IwMdHPJ5AillCX4zaz45QTHY0U8PuCNZnw%3BFaXIBQMd-hFAAikxua5S6IAmQTEAlvGDpaMCAQ%3BFTlAkwIdjuGpASmh1_Oqi1OkQDF8­i6VxHJQnVw%3BFeOVQwIdnhRqASnxQ3AGH72hFDHdjWZ2RTU2Jw&oq=%D0%B­2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0&mra=mrv&via=1&t=m&z=5
Заезд в Варну - обязательное условие.

Заранее спасибо!
 
1. МВУ понадобилось только в последней прокатной конторе. На границах(Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Греции) не спрашивали. НО сделайте, если есть такая возможность. В такой поездке любая мелочь может все испортить.
2. Как теперь и у нас. Но желания и возможности превышать не возникает, а если дорога прямая, то это автомагистраль и ограничение 130.
3. У нас был перегон от Врасны(это на море по дороге от Салоников к границе Турции) до Каварны( чуть дальше чем Варна) часов в 9 выехали к 22:00 были в отеле. По Болгарии почти весь день был дождь.
4. Проблем с бензином не было, из того что помню, брали на Лукойле.
6. Состоянием машины никто не интересовался. А как вы сами на таких шинах собираетесь ездить?
7. А что там критиковать, почти прямая линия. Другие варианты могут только добавить время в пути.
Изменено: Геннадий - 27.07.2013 23:00:53
 
 
В Греции все гораздо проще чем мы привыкли .
Конечно, не превышайте скорость и не нарушайте правила, но полиция там занимается не отловом нарушителей по мелочам:). Все спокойно и без сложностей. Мы катаемся на своем авто ( не греч номера) третье лето и ни разу никто нас не останавливал. Все границы тоже без проблем (македония, сербия и т. д)
 
Да вообще европейскую полицию нельзя сравнивать с нашей, у них там полицейские выполняют свой долг охранять порядок на дороге и помогать водителям, а наши мусора только ради того, чтоб срубить бабло с водителей на дорогах пасутся.
 
На счёт * выполняют свой долг* и * охраняют порядок* - это точно не про Грецию. За 5 лет могу по пальцам пересчитать, когда этих охраняющих при исполнении обязанностей видел.
Честь имею.
 
Вот я и вернулся. Теперь многое знаю :). Может кому-то еще будет полезной инфа, поэтому сам отвечу на свои вопросы.
1. Правами интересовались только украинские гайцы, во всех остальных странах и на границах права показывать не надо. МВУ тоже не надо.
2. Этот вопрос остался невыясненным. Было пару раз,что ехал с небольшим превышением скорости и попадал под радар, но никаких последствий пока не возникло. Кстати, радар-детектор почему-то никак не реагирует на греческие радары.
3. Реально. Доехал от Варны до Олимпа за день, мог бы и дальше. По европейским дорогам среднюю скорость можно смело считать около 90-100 км/ч.
4. В основном заправлялся на лукойлах и шеллах. Но было пару раз и на "неизвестных" названиях. Разницы никакой не заметил.
6. На протектор (а так же на трещинку в лобовом стекле и слегка замятую дверь) вообще никто не обращал внимания. Нигде.
7. Нормальный маршрут. Если бы не "дороги" украины...
 
 
Цитата
Kattuxa.J пишет:
Да вообще европейскую полицию нельзя сравнивать с нашей, у них там полицейские выполняют свой долг охранять порядок на дороге и помогать водителям, а наши мусора только ради того, чтоб срубить бабло с водителей на дорогах пасутся.
Ой :oops: , македонские полицейские с удовольствием получили от нас 150 евро за превышение скорости. Сначала предложили нам проехать в Белград и оплатить в банке 600 евро. Муж сказал, что в России все делается по другому и предложил им перенять опыт у российских коллег. Все это он говорил на русском языке, но его поняли и опыт согласились перенять :) .
Изменено: Катерина - 01.10.2013 18:03:44
 
Добрый день!
планируется такой маршрут
http://www.ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=1440&City5=3001&WithinCountry=false&E­xcludeCountry=2;65
Россия-Белорусия-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария-Греция

Где лучше всего переходить границу по данному маршруту по каждой стране?
Внутри ЕС есть таможенные посты?
Сколько закладывать времени на пересечения границ?
Есть всетаки обязательные вещи которые должны быть в машине, аптечка огнетушитель знакии т.п.? что проверяют на границе?

С правами старого образца не возникнут проблемы?

 
Через Сербию и Македонию я бы ехал. Там дороги получше.

У меня к таким как у Вас правам есть еще международные.
 
Цитата
РусланН пишет:
С правами старого образца не возникнут проблемы?
Это каких годов права то? Помнится такие у меня были лет 20 тому назад, только фотография была черно белая.
 
Цитата
Катерина пишет:
Муж сказал, что в России все делается по другому и предложил им перенять опыт у российских коллег.
Передайте мужу пусть онный опыт не пытается передать полиции Греции.Это чревато последствиями и расходами на адвоката.Я еще не слышал о передаче опыта такого рода Греческим полицейским.А вот Греческим таможенникам сам передавал онный опыт и они с удовольствием его переняли.
 
Цитата
Катерина пишет:
оплатить в банке 600 евро.
А это, что за штрафы такие и причем македонские(скопьянские) полицейские и Балград, какая связь?Почему оплатить предложили не в скопье?
 
Цитата
almak888 пишет:
Цитата
РусланН пишет:
С правами старого образца не возникнут проблемы?
Это каких годов права то? Помнится такие у меня были лет 20 тому назад.
 
 
Цитата
almak888 пишет:
Это каких годов права то? Помнится такие у меня были лет 20 тому назад, только фотография была черно белая.
сентябрь 2010
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
У меня к таким как у Вас правам есть еще международные.
не не вариант международные сделать, там оказывается медицинскую справку требуется, а я сейчас не в своем регионе, наверное проблематично все это,
да и пишут что вроде никаких проблем и со старым образцом не возникает.
 
Цитата
РусланН пишет:
да и пишут что вроде никаких проблем и со старым образцом не возникает.
У кого возникли, тот не пишет обычно. Ну за вождение без прав сами знаете, что бывает в случае ДТП?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
У кого возникли, тот не пишет обычно
Пишет, но уже в другие инстанции. ;)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
У кого возникли, тот не пишет обычно. Ну за вождение без прав сами знаете, что бывает в случае ДТП?
ну международное удостоверение не являются правом разрешающим управлять автомобилем, а всего лишь перевод.
На моих старых на английском ведь вся необходимая информация есть.
тфу тфу в ДТП мне не надо, а что бывает?
Изменено: РусланН - 04.09.2014 16:15:09
 
РусланН, я понимаю, что человеку из России, как и из Греции, красный цвет сфетофора - это только рекомендация.
В Европе же принято перед ним всегда останавливаться.

Тысячу раз объясняли, что Вы можете в Греции найти голодный рент кар, который даст Вам авто без МВУ.
Но в случае ДТП - вождение без прав, то есть жизнь в обезьяннике до полной компенсации стоимости авто, так как страховка не действует.

Дальше каждый водитель в песочнице решает сам как ему действовать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)