Путешествие по Кикладам в июне и сентябре - плюсы и минусы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Путешествие по Кикладам в июне и сентябре - плюсы и минусы, ехать сейчас или переносить?
 
Дорогие форумчане!

Всю весну с вашей помощью планировала поездку по Кикладам на конец мая-июнь (37 дней, 29 мая уже должна лететь). Но вот внезапно возникла большая вероятность того, что поехать сейчас не получится (организм потребовал к себе внимаия врачей - не срочно, но поездку может подпортить...а может и нет, поэтому думаю - ехать или нет сейчас).
В случае переноса, получится поехать не ранее начала августа, когда, по моему мнению, в Грецию с целью путешествий по островам соваться вообе нет смысла ибо жарко, дорого и туристов тьма.
Вот пытаюсь взвесить все "за" и "против" переноса поездки на осень, и пока из позитивных сторон нашла только уменьшение вероятности того, что придется пообщаться тесно с тамошними эскулапами... Остальное все как-то грустно.

В связи с чем и обращаюсь к вам за советом: каковы могут быть плюсы и минусы переноса поездки на сентябрь-начало октября? Продолжительность поездки хочется сохранить (дней 35).
Раньше числа 2-4 сентября, на мой взгляд, смысла ехать нет. Но переживаю, что в начале октября может быть уже холодно и дождливо... И с паромами могут возникнуть проблемы...
С растительностью на Какладах итак туго, так что за особые изменения с пейзажем, по идее, переживать не стоит (?)
А вот как там с ценами и количеством туристов, по сравнению с июнем?
Как лучше поступить с билетами (до Афин)? Искать сейчас что-то более-менее по цене или стоит рискнуть и за день-два до вылета что-то ловить из чартеров (никогда так не делала, боязно)?

В общем, пока я для себя вижу только минусы переноса на осень... Может есть все же какой-то позитивный момент, которого я не вижу?

Буду благодарна за любые комментарии и советы. На следующий год переносить поездку оооооочень не хочу - да и скорее всего уже не будет возможности уехать на такой срок. Может есть смысл рассмотреть другой маршрут для путешествия осенью? Но вот куда податься... На Крите была 2 раза, на Родосе тоже была... А это вроде бы самые теплые острова... Хочется чего-то нового...

Сейчас маршрут выглядит так:

Афины-Порос-Афины - Тинос - Миконос - Сирос - Иос - Наксос - Парос - Серифос - Кифнос - Афины
 
Евгения
Придется опять помогать. :)

Порос - может, его вообще стоит исключить из списка или сделать последним перед возвращением на Родину?
Мне кажется, Вы ничего не потеряете, если перенесете поездку на середину сентября-середину октября. Я в прошлом году ездил, начиная с 13 октябре. И везде погода стояла классная, за исключением последних 2-х дней на Санторини. Но это было уже после 20/10 и ваши даты не затрагивает. Однако это было в прошлом году. Что будет в этом, надо "позвонить на Олимп". Возможно, точный прогноз по Греции дают именно там. :)
По расписанию и движению паромов: конечно, в июне их больше ходит. Но и в октябре на каком-либо острове не застрянете. В вашем маршруте смущают немного Серифос и Кифнос. Практика прошлого года подсказывает, что туристов на таких островах будет раз-два, и обчелся. Соответственно вся инфраструктура тоже будет подвержена 50-70%-ому закрытию. Если это не пугает, то мою ссылку можно в расчет не принимать.
По билетам на Афины. Опять же из моей практики дешевых билетов за день-два до отлета вряд ли найдете. Чартеры в Афины практически не летают. Так что вероятнее всего в ценовом диапазоне лучше всего брать у Эгейцев. И надо смотреть уже сейчас. Хотя обратный билет (если возврат будет в середине октября) можно взять и позже.
Кстати, в начале осени усиленно начинается круизный сезон, и как минимум на Миконосе (а возможно, и на Паросе) ожидайте по 3-4 круизных лайнера с соответствующими негативными сторонами. Хора будет по-мкасимуму забита "круизерами" в течение светового дня. Правда, ходят они в основном, по центральным улочкам. А стоит свернуть буквально на параллельную, то останетесь в одиночестве.

Вообщем, мое сугубо субъективное мнение таково: особой разницы между июнем и сентябрем+первая декада октября нет. Лично я даже предпочел бы второй вариант.
 
 
Евгения

Цитата

На Крите была 2 раза, на Родосе тоже была... А это вроде бы самые теплые острова... Хочется чего-то нового..
Если все же не удастся в силу каких-то причин осуществить вояж по Кикладам, то как запасной вариант на осень - о.Кос с выездами по ближайшим островам чуть ли не до Патмоса.
Да, и мне Киклады нравятся больше, но Додеканес тоже очень неплохой вариант.
 
Евгения, желаем Вам скорейшего выздоровления.

Если в этом нужно поделиться опытом, пишите в личку.

По сути спасибо Germon-у за ответ.

По билетам такая история. Я тоже обычно в сентябре еду в Грецию на месяц-другой.
И ВСЕГДА в сентябре проблема с билетами. Поэтому тоже рекомендую смотреть регулярку.
Правда я обычно хватаю в одну сторону на чартер и лечу, а обратно покупаю в процессе отдыха,
но иногда это напрягать может членов команды.

Обратите внимание на спецпредложения на регулярку, которые истекают через несколько часов.
 
Germon, и снова спасибо за помощь! ;ellina

Надеюсь, что у обитателей Олимпа будет хорошее настроение и погода не подведет. :)

По поводу Серифоса и Кифноса - наверно, их в таком случае, подсократить стоит... заказать заранее машину, объехать за день, на пляже передохнуть - и дальше. В свзяи с этим вашим комментарием нашла для себя еще один относительный плюс - виза-то уже есть, так что не обязательно, по идее, иметь забронированные отели везде на весь период и по тем же Кифносу и Серифосу сориентироваться на месте. Практики такой, правда, у меня тоже не было... разве что в Крыму. :D Но это отдельный анекдот.

По билетам - спасибо за информацию! Посмотрела что сейчас - туда Эгейцы пока самые дешевые прямые - 10-11 тыс. (на май покупала за 5 :cry: ), а обратно на 10-е числа октября Аэрофлот рулит - за 6 тыс (так и текущий билет брала). Видимо, действительно, лучше заранее брать - раз чартеры в Афины редко летают.

Цитата
Germon пишет:
Хора будет по-мкасимуму забита "круизерами" в течение светового дня
Да, это минус, конечно... Т.е. рано утром и вечером их все же не так много должно быть?

Цитата
Germon пишет:
Вообщем, мое сугубо субъективное мнение таково: особой разницы между июнем и сентябрем+первая декада октября нет. Лично я даже предпочел бы второй вариант.
А можно полюбопытствовать - почему? :)
 
Roman o arhigos, спасибо большое за пожелание и поддержку!!!

По поводу билетов: понятно, ищю регулярку, спецпредложения посмотреле - за 6 тыс нашла билетик, спасибо! Осталось решиться на перенос...
 
 
Цитата
Germon пишет:
о.Кос с выездами по ближайшим островам чуть ли не до Патмоса.
эх, Кос тоже вдоль и поперек изъезжен... :) Но вот по соседним островкам не ездила еще - на крайний случай припасу этот вариантик.
 
Евгения

Цитата

По поводу Серифоса и Кифноса - наверно, их в таком случае, подсократить стоит... заказать заранее машину, объехать за день, на пляже передохнуть - и дальше.
Самое главное - чтобы на островах были прокатные конторы и они работали. А то придется, как мне на Фолегандросе и Сикиносе, ножками острова осматривать. :)

Цитата

нашла для себя еще один относительный плюс - виза-то уже есть, так что не обязательно, по идее, иметь забронированные отели везде на весь период и по тем же Кифносу и Серифосу сориентироваться на месте.
Полностью поддерживаю. На Фолегандросе у меня был забронирован отель, а по приезду на месте можно было взять апарты в два раза дешевле.

Цитата

Т.е. рано утром и вечером их все же не так много должно быть?
Не совсем так. Круизеры - ранние пташки. Так что в 08-30 их начнут свозить на остров на лодках. Вечером часов в 6 они уже возвращаются на лайнеры.
 
Цитата
Germon пишет:
Самое главное - чтобы на островах были прокатные конторы и они работали. А то придется, как мне на Фолегандросе и Сикиносе, ножками острова осматривать. :)
Хм, да, это может быть проблемой... Хотя, вот интересно - когда я была на Фолегандросе в мае, тоже не видела ни одной прокатной конторы. Но в отеле мне активно предлагали помочь с арендой машины - обещали на следующий день к отелю подогнать, если надо. Может они с конторами на соседних островах как-то сотрудничают?..
А вы через интеренет заранее не стали заказывать машину на Фолегандрос и Сикинос?

Цитата
Germon пишет:
Круизеры - ранние пташки. Так что в 08-30 их начнут свозить на остров на лодках.
Ясно, значит в Хору, в случае нашествия круизеров, надо планировать ехать сразу после рассвета.
 
Евгения

Цитата

Может они с конторами на соседних островах как-то сотрудничают?..
На Фолегандросе всего 2 прокатные конторы. В сезон отели, как я понимаю, еще добавляют какие-то свои авто для проката. С учетом того, что остров невелик, а дорог: раз-два, и обчелся, в этом для них есть смысл. К тому же монополия на бензин: всего 1 бензоколонка на острове.

Цитата

А вы через интеренет заранее не стали заказывать машину на Фолегандрос и Сикинос?

На Фолегандросе с учетом моей 2,5-дневной остановки на острове заказал заранее (в октябре работала всего 1 прокатная контора). Но когда я должен был ее забирать, то возникли какие-то трудности у Прокатчика (у него на этот момент была всего 1 прокатная авто) :o . Он мне предложил эту машину на тот день, когда я должен был покидать остров. А качать права с греками на маленьких островах - дело гиблое.
Что касается Сикиноса, то там у меня было всего полдня. Думал, приплыву, в порту возьму авто. Но когда я плыл еще на Фолегандрос и мы делали остановку на Сикиносе, случайно познакомился с женщиной-гречанкой, проживающей на Фолегандросе. И она мне поведала, что на Сикиносе вообще нет прокатных контор. Так что по приезду на Сикинос я уже был "во всеоружии" для пеших прогулок. :)
 
Germon, вот так я смотрела Фолегандрос внимательно - даже прокатных контор не заметила...А они там есть, и даже, как вы говорите, 2. :wasko:

Благодарю за ценный опыт по авто - буду морально готовиться к пешим походам, на всякий случай. Но попробую авто на мелких островах заранее забронировать - вдруг все получится :) Да и времени теперь снова куча на планирование-перепланирование.
Заодно будет возможность выложить давно обещанный отзыв по Милосу (это я все плюсы ищу). :D

P.S.: все-таки, решилась на перенос на сентябрь! Спасибо за советы и моральную поддержку! ;ellina
 
Евгения

Цитата

Заодно будет возможность выложить давно обещанный отзыв по Милосу (это я все плюсы ищу).
Давно пора. Тем более есть реальные планы побывать на нем и ближайших островах.

Цитата

вот так я смотрела Фолегандрос внимательно - даже прокатных контор не заметила...А они там есть, и даже, как вы говорите, 2.
Если бы я не интересовался авто, то и я бы их не заметил. Вывески минимальные. Одна находится при въезде в Хору (та, где должны были дать авто). Другая - в глубине Хоры.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)