Крит плюс Санторини. Июль 2017. Дорога на Санторини. Поселок Камари

Блоги о Греции


Крит плюс Санторини. Июль 2017. Дорога на Санторини. Поселок Камари

Билеты на паром до Санторини покупала заранее на сайте перевозчика https://hellenicseaways.gr/en/ по 69 евро за билет. Отправление из Ираклиона в 9-00, обратная дорога – в 17-25. Дорого, конечно, но прямого авиарейса с Крита на Санторини нет, а лететь через Афины дольше и практически в ту же цену выходит. Паром небольшой, но автомобили тоже перевозит.

Мы брали эконом-класс,

есть бизнес-класс, там кресла больше, есть места со столиками. Бизнес-класс расположен в верхней части парома, в случае волнения на море качать там будет сильнее. Нам повезло. При том, что накануне волны на море были приличные, к утру море успокоилось, на пароме не качало совсем, то есть даже не чувствовалось, что паром отчалил. Движение парома можно было заметить только по видам из иллюминатора. Два часа пролетели быстро. И вот уже виден остров с крутым обрывом.
Рядом с причалом стояли экскурсионные автобусы (паром был полный, в основном, за счет экскурсионных групп), до автобусов порт Афиниос – Фира надо было немного пройти налево. Билеты можно купить прямо в автобусе. Цена 2,3 евро. Напротив причала расположились в ряд конторы по прокату автомобилей, сдачи в аренду жилья, и контора с надписью «трансферы в любой отель», цена, по-моему, 10 евро с человека. Есть еще сайт, на котором можно забронировать трансфер как групповой, так и индивидуальный https://www.intui.travel/transfer/greciya_-_kipr/port_santorini/kamari/
Автобус заполнился (стоячих пассажиров не берут) и медленно поплыл по серпантину вверх. Повороты крутые, иногда с трудом расходились со встречным транспортом. Чем выше, тем интереснее виды из окна автобуса. Минут через двадцать прибыли на автовокзал Фиры.
Автовокзал – это громко сказано. На самом деле это небольшая площадка, вся заставленная автобусами. Как они на ней разворачиваются и разъезжаются – это отдельный аттракцион. Небольшой информационный киоск, около которого висит расписание, там же можно узнать номер автобуса, который идет в нужном Вам направлении. Говорят на английском. Билеты продают в автобусе. Рядом с этим киоском несколько скамеек под тентом для ожидания автобуса. Первое впечатление – как здесь можно понять, куда и на чем ехать?! На самом деле все не так страшно, как кажется. Надо заметить в толпе пассажиров водителя или кондуктора (их выдает форменная светло-синяя рубашка) и спросить, где находится нужный Вам автобус. Второй вариант – спросить в информационном киоске. Нам всегда везло, отвечали доброжелательно и понятно. Кроме того, на самих автобусах крупно на табло написан конечный пункт назначения. Если Вам выходить на промежуточной остановке, надо обязательно уточнить у кондуктора или водителя, следует ли данный автобус через этот поселок. По некоторым направлениям бывают экспрессы, которые идут коротким путем, а некоторые, наоборот, заезжают во все попутные деревеньки. Также часто дорога в одном направлении отличается от обратной дороги. Все эти нюансы надо узнавать заранее. И, конечно, предупредить заранее кондуктора, на какой остановке Вам надо выходить. И не стесняться напомнить о себе, если Вам кажется, что про Вашу остановку забыли. Крупные остановки кондуктор на нашем направлении (Камари – Фира) всегда объявлял, но некоторые небольшие остановки проезжал, если никто не требовал остановки. Выражение «Язык до Киева доведет» в данном случае верно как никогда. Не стесняйтесь спрашивать, водители и кондукторы знают, что у них большинство пассажиров – туристы и стараются им помочь. По этой ссылке http://resort-map.ru/greece/karta-santorini/fizicheskaya-karta-santorini.jpg можно примерно увидеть, как ходит транспорт.
Итак, мы выяснили, какой автобус идет до Камари, загрузились в него. Багаж кондуктор ставит в багажное отделение. Пассажиров было много, стояли как в час пик. Билет до Камари стоит 1,8 евро. Вышли на остановке Kamari Beach. У нас на пять дней был забронирован Kamari Beach Hotel. Отель нашли легко.

Сайт отеля http://www.kamaribeach.gr/ru
Надо сказать, что по поводу этого отеля у меня были некоторые сомнения. Оценка на booking.com и на TripAdvisor у него не очень высокая. Мои опасения были напрасными, отель нас устроил по всем параметрам. Только дороговато получилось, но тут уж что делать – зато первая линия у моря. Санторини вообще дорогой остров. Итак, нас встретил очень любезный представитель отеля, в две минуты зарегистрировал и выдал ключи, показал, где проходят завтраки, рассказал про время работы столовой, бассейна и т.п. В отеле не говорят на русском языке, но портье знал несколько русских слов и всегда старался поздороваться с нами на русском, пожелать нам приятного аппетита, а мы ему – «калимера». Было очень приятно такое внимание.
В отеле нет лифта, так что на третий этаж пришлось подниматься с чемоданами по достаточно крутой винтовой лестнице. Но мы к ней быстро привыкли. Во всяком случае, без чемоданов затруднений она не вызывала. Номер у нас был с видом во внутренний дворик (специально брала, чтобы не было шума от бассейна) в главном корпусе.

.

.

Вид на Меса Вуно и зеленый дворик меня просто очаровал!

В номере все довольно аскетично, но все необходимое есть.

.

Балкон небольшой, на нем стол и два стула. Если бы не очень сильный ветер (прогноз на meteo.gr обещал порывы до 55 – 70 км/час), можно было бы ужинать на балконе. Да, сушилки для белья на балконе нет.

В номере стола нет, и стул всего один. Второй мы приносили с балкона. Кондиционер центральный, но с индивидуальным управлением (пульт вмонтирован в стену около ванной комнаты). Расположен над балконной дверью, на кровать не дует. И работает с открытой дверью, не отключается.
В ванной комнате достаточно места, сантехника новая.

.

В комнате было тихо (если не считать завывание ветра), соседей не слышно, шума от бассейна тоже. Еще один минус – в комнате были мелкие муравьи. Они кучковались около холодильника. Возможно, если бы мы не покупали продукты, муравьи бы не приходили в номер с балкона.
Wi-fi бесплатный, работал хорошо, я даже фотографии загружала.
Кроме главного корпуса есть еще боковой корпус (я не знаю, есть ли там номера, там расположен бар), и несколько корпусов во дворе. Кроме стандартных twin-room с видом на море и на внутренний дворик, есть single, а также апартаменты с двумя спальнями и майзонеты. Вход в апартаменты как раз со внутреннего дворика. Есть еще несколько номеров в полуподвальном этаже. Вход в них тоже из внутреннего дворика. Там, конечно, комфорта меньше.
Перед входом в отель – большой бассейн длиной 22 м, рядом – бар. Вокруг бассейна бесплатные лежаки, которые никогда не пустовали. Причем, когда мы в 9 часов утра обычно шли на автобусную остановку, свободных лежаков уже не было. К отелю относится ресторан Kordas, его столики стоят через дорогу (променад) на набережной. Мы в ресторане обедали один раз, дороже, чем в других местах и не очень вкусно, а в баре почти всегда кто-то сидел. Вечером включают красивую подсветку пальм и бассейна.

Со стороны улицы Macedonias (там, где ходят автобусы) у отеля есть небольшая парковка и второй вход в отель. Это сразу после таверны Капитан Никитас. Мы этот «непарадный» вход обнаружили уже ближе к концу отдыха. Из магазина, например, ближе было входить в отель здесь. Не надо обходить вокруг весь квартал.
В отеле готовят завтрак «шведский стол». Выбор большой, из горячих блюд яичница, омлет с беконом, сосиски, фасоль в томатном соусе, грибы жареные. Овощи для салата, заправки, нарезка колбасы и сыра, фрукты (арбуз, дыня, нектарины, персики, виноград), сухофрукты, хлопья, всевозможная выпечка, пакетики зеленого и черного чая, джемы, мед, йогурт, соки, кофе. Я сейчас все и не вспомню. Выбор был большой. Кипяток для чая наливает официантка. Очень милая девушка, она сразу нас запомнила и, как только мы приходили, сразу подходила налить нам горячую воду. Даже и звать ее не надо было. Если мы приходили на завтрак рано утром (часов в восемь), свободных столов было много, а вот в последние дни, когда мы решили подольше поспать, приходилось свободный столик поискать. Но официанты работают быстро, убирают посуду, меняют скатерти. Молодцы.
И, конечно, в отеле живут кошки. Рыжее семейство, в котором непонятно каким образом один котёнок оказался пестрым.

.

.

Несколько слов о поселке Камари. Территория вдоль моря занята отелями, туристическими магазинчиками и ресторанами. Местное население живет на некотором удалении от моря, там и магазины с более демократичными ценами расположены. Мы обычно покупали продукты в супермаркете Big Discount, расположенном слева от стадиона (улица Βασ. Φιλίππου). И еще по пути к этому супермаркету напротив Orfeas Apartments тоже магазин с вменяемыми ценами. В небольших магазинчиках на набережной цены выше.
Поселок очень приятный, улицу вдоль моря открывают только утром на несколько часов, а потом весь день и весь вечер она становится пешеходной. Вдоль моря рестораны, кафе, заведения фаст-фуда на любой вкус и кошелек. Пляж – не черный песок, как везде пишут в туристических проспектах, а галька разной степени крупности.

Напротив нашего отеля галька была очень крупная, некомфортно.

Дальше начинаются плиты при входе в море. Хорошо, что в этих местах поставлены предупреждающие знаки. Самая мелкая галька – у скалы, туда мы и ходили купаться. Два лежака и зонт стоят 7 евро и за напитки из бара не продаются. А так у многих ресторанов стоит плакат «бесплатные лежаки для наших клиентов». Все пять дней, что мы отдыхали на Санторини, был очень сильный ветер, и, соответственно, сильные волны.

Мы один день просто прошлись по кромке воды, чтобы выяснить, где же лучше вход в море. Везде достаточно резко нарастает глубина. Для меня, не умеющей плавать, заходить в воду было некомфортно.
Недалеко от скалы отправляются лодки в Периссу и на Красный пляж. Ходят ли они дальше до Белого пляжа, не знаю. Объявление гласит, что в Периссу лодки ходят каждый час, на Красный пляж вроде реже. Мы хотели взять такую лодочную экскурсию, но сильные волны меня испугали.
В Камари полно местных туристических агентств. Ближайшее к нам расположено напротив автобусной остановки и называется «Ancient Thira Tours» (не реклама). Предлагают стандартные экскурсии на вулкан и к горячим источникам, разные варианты экскурсий на закат, трансфер до Древней Фиры (10 евро за подъем на гору) и т.п. Мы в предпоследний день покупали трансфер в Ию на закат (15 евро) – везут в микроавтобусе до Ии часа за полтора до заката, потом в 10 часов вечера забирают назад.
Питались мы в разных тавернах. В расхваленной на TripAdvisor таверне Irini обедали в день приезда. Таверна расположена в очень удачном месте – вид на море и гору, на лодочки. Обслуживает туристов очень харизматичный и общительный официант Янис. Мы брали стифадо, пастицио, салат с тунцом. Очень вкусно, но порции не очень большие, и дороговато (39 евро). И комплемент не приносят. Еще мы обедали в также рекомендованной TripAdvisor таверне Андреас, которая находится как раз напротив остановки автобуса и туристического агентства. Были в ней днем, когда посетителей еще немного. Взяли тарелку на двоих «традиционные греческие блюда». И салат, не помню, какой. Вкусно, но не сказать, чтобы «язык проглотишь». Может быть, таверна специализируется на рыбных блюдах, не знаю. Цена чуть поменьше (30 евро), так как таверна без вида на море. И почти всегда брали свежевыжатые соки. В один из дней ресторан Kordas «зазывал» на обед из свежей рыбы и морепродуктов. Сходили и совсем не впечатлились. Заходили полакомиться в кафе-мороженое «meGKa n.ice cream», вкусное мороженое, большой выбор сладостей. После прогулки в сторону аэропорта зашли в небольшое кафе «mmm-Loukouma», расположенное на улице, перпендикулярной пляжу, в конце поселка. Официантка говорит на русском языке, давно приехала в Грецию из Ульяновска. В этом кафе очень вкусные вафли и мороженое.
Еще одна причина, по которой мы выбрали Камари, а не Периссу – относительная близость аэропорта. Самолеты заходят на посадку над самым пляжем, и наблюдать за ними достаточно интересно. Сын у меня увлекается фотографированием самолетов, так что его пожелания были учтены.

Как в любом поселке Греции, в Камари есть своя церковь Панагия Миртидиотисса (Εκκλησία Παναγίας Μυρτιδιώτισσας).

В один из вечеров мы прогулялись до нее.

А недалеко от нее на возвышенности стоит церковь Святого Пагратиоса (Άγιος Παγκράτιος).

.

Обе этих церкви мы каждый день видели из окна автобуса, когда проезжали мимо. И если во время нашей пешей прогулки первую церковь мы нашли без труда, то вторая решила поиграть с нами в прятки. Вот точно знаем, что она находится рядом с первой. И на возвышенности, то есть ее отовсюду должно быть видно. Нет, идем и идем, уже до развилки дороги Епископи Гониас и Эксо Гониа дошли – а ее все не видно.
Церковь Панагия Епископи

Вид на поселок Эксо Гониа

Повернули назад и только тогда заметили ее купола. Оказывается, церковь пряталась от нас за листвой эвкалиптов.