МАРТ 2009. Государственное Афинское Агентство Новостей: Greek.ru – 8 лет

МАРТ 2009. Государственное Афинское Агентство Новостей: Greek.ru – 8 лет


Самому популярному порталу о Греции – Greek.ru – в марте исполняется 8 лет. Его руководители – молодая пара из Москвы – задумали создать сайт о Греции, когда любовались видами Афин с Акрополя. Сегодня портал ежедневно посещают больше 4 тысяч русскоязычных «филэллинов» и находят здесь информацию обо всем, что касается Греции – от туризма до инвестиций.

Сегодня руководители Greek.ru занимаются созданием аналогичного проекта о России для греческой аудитории – сайта Russian.gr.

Греко-российское сотрудничество на уровне правительств и дипломатов в последние годы весьма активно развивается. На этом фоне экономическое сотрудничество Греции и России значительно отстает от динамики политического сотрудничества. Также не раскрыт потенциал «народной» дипломатии. Несмотря на ежегодный рост турпотока из России в Грецию на 30-40%, абсолютные значения в 250 — 300 000 российских туристов теряются на фоне миллионов англичан и немцев.

От 2500 до 4000 россиян каждый день читают о Греции на Greek.ru (по данным Google Analytics), годовая аудитория Greek.ru составляет около 700 000 человек. При первом посещении интернет-портала поражает многообразие разделов от греческой музыки и греческой кухни (в которой размещаются только авторские рецепты), до подробнейшего описания регионов Греции с рассказами о традициях и туристических преимуществах тех или иных регионов Греции. История, культура, искусство, православие, язык, образование — всему есть  место на Greek.ru. Причем все статьи написаны специально для Greek.ru!

Одним из самых популярных разделов портала является Форум, на котором зарегистрировано 16500 человек. На форуме практически на любой вопрос  о Греции любой посетитель может найти ответ, или получить его в течение суток задав вопрос на форуме. Читая форум на Greek.ru, понимаешь, что посетители доверяют экспертам портала даже больше, чем друзьям.

Отдельной гордостью создателей портала является ежедневная новостная лента, в которой наряду со статьями иных СМИ каждый день публикуется несколько эксклюзивных новостей, написанных разными авторами специально для  Greek.ru. Ни одно российское информационное агентство не может похвастаться таким количеством новостей о Греции ежедневно!

При этом редакционная политика Greek.ru является независимой. Авторы свободно высказывают свое мнение, даже если оно не нравится Посольствам, Консульствам и прочим. Аферы на Greek.ru называют аферами и никаким образом не поддерживают, даже если они проходят под «крышей» вышеуказанных структур.

В тоже время, в отличие от российских СМИ, аккредитованных в Греции, «смакующих» «ужасные землетрясения», уличные беспорядки, пожары и прочие бедствия, Greek.ru, благодаря сети собственных корреспондентов, описывает события так, как они происходят на самом деле в то время, когда они происходят, создавая позитивный образ Греции.

Основатели Greek.ru рассказывают историю его создания. Идея к ним пришла на Акрополе летом 2000 г., а открылся интернет-портал  весной 2001 г., объединив филэллинов и неоэллинистов России.

Руководитель Greek.ru рассказывает, что несколько лет проект существовал «на энтузиазме» за счет личных средств его создателей.  «Затем мы стали размещать достойную Greek.ru рекламу туроператоров и отелей, оказывать коммерческие услуги греческим   предпринимателям по их рекламе в России, чтобы обеспечить жизнеспособность и независимость портала, так как государственные  структуры Греции были и остаются далеки от реальной жизни, живя под лозунгом, что уволить их могут только на кладбище. При этом мы очень щепетильно подходим к выбору рекламодателей и партнеров, и чаще говорим «Нет», чем «Да».

Осенью прошлого года основатели Greek.ru открыли новый интернет-портал -  Russian.gr, на страницах которого постепенно будет представлена информация о России на греческом языке в той же концепции, как это делается на Greek.ru.

Также авторы пишут эксклюзивные тексты, но теперь на греческом языке и о России, такие же темы будут раскрыты: история, культура, искусство, кухня, музыка и прочее. Также тяжело будет сотрудничать с Russian.gr аферистам и легко всем, кто честно и открыто трудится на греко-российской пьяце.

Вернуться в список статей