ЯНВАРЬ 2002 г. Газета "ОМОНИЯ". Сатья "Grek.ru о себе, о Греции и многом другом".

ЯНВАРЬ  2002 г.  Газета "ОМОНИЯ". Сатья "Grek.ru о себе, о Греции и многом другом".


1. Эпилог

Занимаясь Интернетом профессионально и давно, мы были разочарованы отсутствием достойных ресурсов о Греции на русском языке. Многие страны имеют свои представительства в русскоязычной части Интернета, ориентированные на самую широкую аудиторию. И тогда мы подумали: "Что мы можем сделать для популяризации Греции в России? Можем ли мы создать интернет-проект о Греции и объединить в нем интересы многих людей, так или иначе связанных с Грецией, ее историей, культурой и современностью?"

2. Как пришла идея?



Мы гостили у своих греческих друзей летом 2000 года. Нас принимали в семье известного в районе Мосхато греческого рода Казалас. Мы не были русскими туристами в традиционном смысле этого слова. Мы не жили в шикарных отелях, не покупали шуб и не сорили деньгами. Наши греческие друзья помогли почувствовать современную жизнь Греции изнутри, с ее реальными достоинствами и недостатками. Мы влюбились в эту страну, в ее образ жизни и увидели насколько мировоззрение греков ближе к нам, чем у других европейцев.

В августовское полнолуние Акрополь становится доступным для посещения в ночное время. Черная афинская ночь, белый диск Луны, древние камни, к которым тысячелетия назад прикасались Боги, - все это будило воображение и мистическим образом изменяло восприятие окружающего мира.

Утром следующего дня родилась идея создания интернет-портала о Греции.

3. О чем сайт?

О культуре, истории, мифологии, христианстве, философии, современной Греции, путешествиях и многом другом. Представлены общества греков России. Также освещаются события, происходящие в Москве, связанные с Грецией: выставки, спектакли, праздники. Мы получаем новости от греческих СМИ. Рассказываем, где можно изучать греческий язык. Существует форум, где наши посетители из России и Греции общаются на животрепещущие темы и знакомятся. Благодаря сайту у нас образовался круг общения грекРУбят (это одна из наших целей - познакомиться с интересными и замечательными людьми).

4. Какие цели у интернет-проекта grek.ru?

1. Популяризация Греции и ее культуры в России, а в дальнейшем - России в Греции.
2. Увеличение контактов, так как из европейцев по духу нам ближе всего греки.
3. Создание "комьюнити" по Греции.
4. Создание справочной системы, где было бы собрано если не все о Греции, то очень многое.
5. Проведение и освещение культурных мероприятий в России и Греции: выставки, спектакли, музыкальные выступления и т.д.


Лично для нас - это хобби и общение с интересными людьми в свободное от основной работы время.

5. Биография grek.ru

От идеи до воплощения, как и положено, прошло девять месяцев. Имя естественно появилось раньше. Недавно, а именно 14 декабря, мы скромно отметили один год нашего имени grek.ru.

Дизайн и программирование сайта сделали наши друзья из Калининграда - сотрудники компании Bitrix. Художнику Анне мы благодарны за стильный дизайн grek.ru.

Сайт открылся и начал наполняться информацией в конце апреля 2001 года. Первый месяц после открытия мы с удивлением и некоторым разочарованием обнаружили, что нам еще предстоит найти единомышленников. Мало просто создать сайт и известить всех, кому он может быть интересен.

И хотя мы не бродили по улицам в поисках честного человека, нам удалось встретить людей, способных выйти за пределы индивидуализма и поиска во всем быстрой личной выгоды, способных осознать мысль о том, что участвуя в общем деле, совместно СОЗДАВАЯ проект и продвигая Грецию в Интернете, каждый из нас реализует себя, воплощает свои идеи и добивается личных целей.

6. Партнеры, участники и друзья проекта grek.ru

Мы благодарим всех участников и друзей проекта. Попробуем кратко рассказать о них, и пусть не обидятся те, о ком мы не сможем упомянуть в данной статье, но на сайте расскажем о каждом.

Начнем с организаций, которые помогают нам развивать проект.



Это, конечно же, Посольство Греции в России, Издательство "Алетейа", Общества греков России в лице Надежды Николаевны Кузнецовой-Шихиди и Христофора Васильевича Триандафилова, Народный ансамбль России "Гренада", Греческая редакция Радиостанции "Голос России", Международный еженедельник "Омониа", Бюро переводов РОЙД.

Теперь перейдем на личности.



Наталья Рожкова - журналист, переводчик, студентка факультета журналистики МГУ. Наталья является автором многих статей сайта грек.ру на разные темы. Прекрасное знание и произношение греческого языка позволяет ей легко общаться с греческими официальными лицами, деятелями культуры и бизнесменами и делать эксклюзивные репортажи для grek.ru.

Зоя Павловская - переводчик, студентка 3-его курса Киевского университета. Зоя автор статей об экологии Греции, Олимпиаде и других.



Николай Лемос - ведущий и активный участник форума grek.ru, ранее опубликованного на страницах международного еженедельника "Омония". В форуме обсуждается жизнь в современной Греции, проблемы получения греческого гражданства, обучения греческому языку, греческая музыка и другие темы.

Отдельное спасибо Алексею Паниоти, Елене Косолобовой, Марии Шкряге, Андрею Жукову и многим другим грекРУбятам за участие и поддержку.

Всего в проекте участвует более 20 человек из России и Греции.

Немного о себе. Мы - семейная пара из Москвы: Роман Симкин и Наталья Годунова. Роман - руководитель проекта, web-мастер и автор статей. Наталья - координатор проекта, автор статей. Роман работает руководителем направления интернет-исследований в маркетинговом агентстве.

Grek.ru - это проект, объединяющий энтузиастов и профессионалов. Каждый участник поддерживает определенный раздел и получает возможность для самореализации и творчества для собственной и общей пользы.

7. Что было интересного в прошедшем году?

Из достойных упоминания событий 2001 года мы хотели бы остановиться на тех мероприятиях, в которых принимали участия наши грекРУбята.

День Охи в Московском обществе греков, на котором впервые в истории праздника в Москве Наталья Рожкова обеспечивала устный перевод на греческий язык, что помогло гостям из посольства ориентироваться в происходящем.



В конце ноября состоялось событие, которое мы готовили с августа, - Фестиваль греческой кухни и вин в ресторане отеля Марриотт. Нелегко и ответственно принимать участие в организации и быть информационным спонсором такого мероприятия. Но все получилось!



Еще не закончился Фестиваль, как мы уже приступили к подготовке и рассказу о предстоящих гастролях афинского театра "Акторионес" в Москве. На сайте был создан раздел, посвященный театру, оперативно появлялись интервью с Василисом Лагосом, статьи о спектакле.

Следующим важным для нас событием была встреча на тему "Создание сети волонтеров к Олимпийским играм в Афинах 2004 года". Наталья Рожкова обеспечивала организационную поддержку и помогла оказаться на этой встрече шести представителям обществ греков России. От члена Томской региональной национально-культурной греческой автономии Олега Пелюкпашиди, побывавшего на этой встрече, мы смогли узнать подробности о предстоящих Олимпийских играх.

Сейчас пока рано говорить о мероприятиях, планируемых в 2002 г. Как правило, идеи витают в воздухе. Мы открыты к сотрудничеству и не ограничены национальными, религиозными, мировоззренческими и другими барьерами. Мы делаем и готовы сделать все возможное, чтобы как можно полнее соответствовать своему предназначению и работать на популяризацию Греции в России. Следите за нашими новостями.

Статья опубликована в Международном еженедельнике "Омония".

Вернуться в список статей