Туристическая инфраструктура Греции готовится к обслуживанию людей с ограниченными возможностями

19.05.2006 18:00

Туристическая инфраструктура Греции готовится к обслуживанию людей с ограниченными возможностями

Министр Туристического развития Греции Фани Пали-Петралья, выступая сегодня на заседании Греческого Парламента, ответила на вопрос депутата Парламента партии Новая Демократия госпожи Элефтерии Бернидаки, касающийся возможностей проживания инвалидов и людей с ограниченными возможностями в туристических комплексах и их путешествий по стране, ответила, что «в нашей стране, несмотря на все те шаги, которые были предприняты в этом направлении, мы не можем  с уверенностью говорить об удобном доступе инвалидов во все туристические комплексы.

В области туризма систематическая и имеющая законодательную базу работа в этой области была начата в 2002 году после Указа Президента Греции № 43. В этом Указе говорится, что во всех строящихся туристических комплексах должны быть учтены условия пребывания людей с ограниченными возможностями, то есть должны быть предусмотрены пандусы, специальные туалетные комнаты, просторные лифты, а также ряд других конструкций для того, чтобы гостиницы были классифицированы по новой системе присвоения «звезд». Следовательно, во всех новых туристических комплексах это является предпосылкой, необходимо заложенной в конструкции здания».

Наряду с этим госпожа Министр подчеркнула, что «ЭОТ особое внимание уделил модернизации малых гостиниц и в особенности комплексов низких категорий и разработал и внедрил программы модернизации, утвердив необходимое количество комнат, в которых должны быть созданы все удобства для проживания инвалидов. В частности, в части 2.2.2 Программы «Конкуренция» Министерства Развития Греции, благодаря которой небольшие гостиницы получают финансирование со стороны государства, говорится: если в смете модернизации гостиницы закладывается 20% на благоустройство комплекса для лиц с ограниченными возможностями, в этом случае финансирование со стороны государства может достигать 50000 Евро. Также в части 5.3.1 Программы «Греческая кухня» мероприятия по созданию удобств для инвалидов предусматриваются в специальной графе».

Министр Туристического Развития также отметила, что наряду с созданием туристических комплексов Министерство Туристического Развития особое внимание уделяет обслуживанию людей с ограниченными возможностями в области сферы услуг. В Институтах и на факультетах туризма и туристических профессий Организации туристического Образования и Занятости, а также среди персонала гостиничных и туристических комплексов были проведены специальные занятия по улучшению комплекса услуг для инвалидов.

Кроме того наша страна принимает участие в европейских Программах Обслуживания One Stop Shop for Accessible Tourism in Europe и European Network for Accessible Tourism. Целью этих программ является создание базы достойного комплекса услуг и информирования инвалидов о местах проживания и туристических направлениях.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4898

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.