В Греции прошел фестиваль паркура

В Греции прошел фестиваль паркура

08.10.2014 03:42
«Искусство движения» - именно под таким названием в Греции прошел фестиваль паркура - одного из самых популярных молодежных видов спорта. Основная его идея - забыть о скучном передвижении по городским улицам.

Место проведения соревнований как нельзя подходит этой философии. Трасса была проложена прямо по крышам жилых домов на острове Санторини. Интерес к фестивалю огромный - за выступлением лучших трейсеров планеты наблюдало полторы тысячи человек. Помимо трюков спортсменам необходимо было думать и о времени -на прохождение дистанции отводилось всего 90 секунд. Лучше всех с этой задачей справился грек Димитрис Кирсанидис. А в номинации «лучший трюк» равных не было россиянину Александру Байтурину.

Паркур зародился во Франции и его основателем считается легендарный Давид Белль. Никому не известный француз буквально в одночасье стал кумиром для миллионов.

В детстве Белль занимался гимнастикой, легкой атлетикой и различными боевыми дисциплинами. А затем решил объединить свои навыки в один вид. То, что сначала казалось обычной детской игрой, вскоре превратилось в популярное движение. Воспринимать весь мир как тренировочную площадку - основная идея паркура. Белль основал команду под названием «Ямакаси», которая вдохновила режиссеров на создание одноименного фильма. Позже Давид получил главную роль в картине «13-й район», которая принесла ему всеобщую известность.

Интересно, что за всю свою продолжительную карьеру Давид Белль не получил ни одного перелома. Но так, как ему, везет далеко не всем. Паркур - занятие травмаопасное. Переломы рук, ног и вывихи - этих проблем практически не избежать. На ссадины и ушибы спортсмены вообще не обращают внимание.

Статистику травм ведут и сами трейсеры. Наибольший процент приходится как раз на обычные ушибы и ссадины. А вот переломов в разы меньше - всего пять процентов от общего числа. Согласно опросам примерно 11 процентов вообще не получают никаких травм. Но такие люди, скорее всего, просто стесняются признаться.
Источник:  http://mir24.tv

Количество показов: 1992


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.