Новости футбола: «Олимпиакос» мчит к дублю

Новости футбола: «Олимпиакос» мчит к дублю

13.02.2016 02:42
Футбол в Греции в последнее время проходит под девизом «Олимпиакос» и все остальные». Скорее, это обстоятельство указывает на общий спад уровня игры в стране, нежели на силу «красно-белых». Реальный уровень «Олимпиакоса» в сравнении с грандами мы можем наблюдать в Лиге чемпионов. В еврокубках греки иногда способны удивить, но в целом представляют собой довольно-таки средний клуб, если сравнивать с лучшими командами континента. Достаточно вспомнить домашнее поражение от «Арсенала» — 0:3, которое стало фатальным для подопечных Марку Силвы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Катком по Греции

Впрочем, не будем о грустном. На внутренней арене «Олимпиакос» доминирует, как никто, в Европе. Пожалуй, на ум приходит только белградский «Партизан», имеющий похожие показатели в чемпионате Сербии. «Олимпиакос» в регулярном турнире смотрится коллективом с другой планеты, потеряв два очка в 21-м матче. Отрыв от ближайшего преследователя в лице АЕКа вырос до 19 баллов.

Соответственно, у флагмана греческого футбола есть великолепные шансы на очередной золотой дубль. Официальная победа в чемпионате — дело ближайших туров, а в Кубке команда уже в полуфинале. На четвертьфинальной стадии «Олимпиакос» уничтожил крепкий «Астерас Триполис» ещё в первом матче — 5:0. По два мяча на свой счёт записали Костас Фортунис и Браун Идейе, являющиеся лидерами атак своего клуба. Ещё один роскошный удар в девятку удался колумбийцу Пардо. В общем, очередное противостояние с участием гранда превратилось в избиение оппонентов. Соскучились в Греции по захватывающему футболу.

«Панатинаикос» снова провалился

Афинский суперклуб, напротив, переживает тяжёлые времена. В команде сделали ставку на именитых в прошлом футболистов, но пока игра «зелёных» — главное разочарование сезона. Состав «Пао» сейчас больше подходит для участия в московском Кубке Легенд, нежели для решения серьёзных задач. Неудивительно, что в двухматчевом четвертьфинальном противостоянии со скромным «Атромитосом» «зелёные» обошлись без забитых мячей. Средняя линия во главе с Майклом Эссьеном и Даниэлем Праньичем проиграла в движении, а хорватский ветеран Младен Петрич остался на голодном пайке в первой игре. В одиночку же он не в состоянии создавать голевые моменты. Во втором поединке Петрич не появился на поле из-за травмы и достойной замены ему не нашлось. Единственный мяч у хозяев во втором матче забил болгарин Милош Стойчев. Красивый удар с лёта вывел «Атромитос» в полуфинал.

АЕК и ПАОК — главные угрозы «Олимпиакосу»

Всё-таки заранее вручать Кубок «Олимпиакосу» не стоит. В турнире остались две команды, которым, по крайней мере, по силам в одном матче зацепиться за результат с фаворитом. АЕК нынче объективно второй по силе клуб в Греции. «Жёлто-чёрные» верят в местных футболистов и методично добиваются успеха с уругвайским специалистом Густаво Пойетом. В четвертьфинале с участием АЕКа никакой борьбы не было. Коллектив из Афин выиграл по сумме двух встреч у «Ираклиса» — 5:1.

ПАОК, знакомый российским болельщикам по играм с «Краснодаром» в Лиге Европы, изрядно помучился с «Панионисом». «Орлы» прошли неуступчивых оппонентов только за счёт гостевого гола — 1:1; 0:0. Правда, по последней информации греческих СМИ, этот локальный успех не спасёт от отставки тренера Игора Тудора. Хорватскому специалисту уже нашли замену в лице грузинского наставника Шоты Арвеладзе. Жеребьёвка полуфиналов состоится 15 февраля. Естественно, самым желаемым соперником для всех команд будет «Атромитос». Однако, вероятно, логичнее, чтобы с аутсайдером сыграл «Олимпиакос», а более равные оппоненты выявили сильнейшего для финальной битвы с грандом.
Источник:  http://www.eurofootball.ru

Количество показов: 4030


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.