Россия и Греция в сфере международных отношений

Россия и Греция в сфере международных отношений

25.12.2014 03:14
Запад начал "крестовый поход" против Восточной Европы и России, считают греческие политологи, принявшие участие в дискуссии Россия и Греция - сотрудничество в сфере международных отношений", организованной в Афинах обществом русской культуры имени Пушкина.

Европа была цивилизационно и культурно разделена сотни лет назад, и преодолеть эти отличия до сих пор не удается. С этим и связан "крестовый поход" Запада против стран Восточной Европы и России, как наиболее значимого покровителя и защитника православного мира.

Европа более тысячи лет культурно разделена на три части, и религия, ценности, иерархия в них радикально отличались. Эти отличия, касающиеся, в частности, отношения к власти и взглядов на ее роль, не сгладились. Характерно, что в Европейском союзе до сих пор почитают короля франков Карла Великого как примерного цивилизационного героя, отметил политолог, эксперт по геополитике и безопасности Николаос Лаос.

"И сегодня идет новый крестовый поход, который направлен против важнейших центров восточной римской культуры. Западный крестовый поход немногим более десяти назад был направлен против Югославия. Крестовый поход против Украины продолжается. Против Греции сегодня идет экономический крестовый поход", - сказал Лаос.

По его словам, для Греции сейчас международные цивилизационные связи являются вопросом выживания.

Политолог Константинос Антонакис заметил, что в 2008 году Россия во время событий в Грузии защищала русских, и тогда была сформулирована доктрина защиты всего русского мира - "где русские, там и русская армия". "Если хотите, это новое издание Кючук-Кайнарджийского мирного договора в сегодняшней действительности, в условиях 21-го века", - сказал политолог. Кючук-Кайнарджийский мирный договор, который был подписан 21 июля 1774 между, давал право России защищать православных в пределах Османской империи.

"Сейчас Россия остается единственным противником США", - сказал Антонакис, отметив роль США в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

"Россия сейчас пытается противостоять догме Бжезинского", - считает политолог. По его словам, Запад все плотнее окружает Россию, все ближе продвигается к ней.

Один из участников дискуссии сказал, что Евросоюз 40 лет безучастно смотрит на оккупацию Кипра, но немедленно ввел санкции против России, вернувшей Крым. "Крым, кстати, немногим более 40 лет назад был российской территорией ", - добавил другой участник.

"Что касается Кипра - давайте поймем, что Греция не является свободным государством. Греция оккупированная страна", - ответил политолог Антонакис.

Участники обсуждения коснулись и европейских санкций против России – они ударили и по Европе, а России трудности последних недель, в том числе снижение курса рубля, дают возможность изменить экономику и выйти из кризиса более сильной. При этом резкое обесценивание рубля может остановить всю торговлю с Европой и сказаться на европейской экономике.

Преподаватель философии Афинского университета Константина Паламиоту полагает, что проблемы не только в экономике.

"До финансового кризиса начался культурный, образовательный кризис. Мир сегодня переживает кризис того, что древние греки называли словом "сущность", "сущность вещей", – сказала Паламиоту.
Источник:  http://www.mkgreece.gr

Количество показов: 2806


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.