Торжественный вечер в РЦНК в рамках празднования Дня России

Торжественный вечер в РЦНК в рамках празднования Дня России

13.06.2014 14:51
Россия...   Касаясь трёх великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути!

 
12 июня 2014 года в РЦНК г.Афины при поддержке Координационного Совета российских соотечественников Греции состоялся торжественный вечер в рамках празднования государственного праздника - Дня России, отмечаемого ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете республики, где суверенитет рассматривается как естественное и необходимое  условие существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции. День принятия Декларации стал началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнёрства.

Торжественный концерт открыл руководитель Представительства Россотрудничества в Греции Пётр Куприков, подчеркнувший в своей речи значимость государственного праздника подобного масштаба не только для России, но и для каждого независимого государства в целом.  

Преподаватели русского языка в РЦНК Ф.Русопулу и Я.Касперович представили вниманию собравшихся развёрнутую презентацию на русском и греческом языках об истории и предпосылках возникновения этого национального праздника. Были представлены документальные видеосюжеты, отражающие важные вехи в укреплении российской государственности.

После официальной части и исторического блока презентации последовал традиционный праздничный концерт. В концерте приняли участие Елена Усманова-Пападопулу (сопрано), Ярослав Токарев (партия скрипки), Ирина Шаленкова (партия скрипки), Людмила Козловская (партия фортепиано), лауреат международного конкурса «Дельфийские игры» (г.Волгоград), обладатель третьей премии (бронзовая медаль) Панайотис Николакис, Анфула Николаки (партия фортепиано), ансамбль скрипачей «Hellenic Musica Viva» (музыкальный руководитель: Людмила Лиморова). Прозвучали произведения выдающихся русских композиторов - Н.Римского-Корсакова, Д.Шостаковича и другие шедевры классической музыки.  

День независимости России – знаковый и почётный праздник для каждого россиянина, для каждого соотечественника. Российский народ никогда не был завоевателем и поработителем, Россия начинается не с меча... Сегодня праздник  великой державы, праздник свободы, мира, согласия всех её граждан, праздник национального единения.

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1997


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.