В России собрали миллиард рублей на восстановление Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря

В России собрали миллиард рублей на восстановление Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря

22.01.2014 12:08
Дмитрий Медведев провел заседание общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря. Подробности рассказал корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Чесноков.

Еще в 2011 году был создан специальный фонд, который занимается восстановлением и реконструкцией зданий Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря. Это одна из 20 обителей, расположенных на святой горе Афон в Греции. Первое упоминание о монастыре датировано началом 11 века. И, как распорядился президент Владимир Путин, в 2016 году пройдут мероприятия, посвященные 1000-летию присутствия русских на горе Афон. И сегодня в Горках премьер Дмитрий Медведев сообщил, что в настоящий момент собрано уже порядка 1 миллиарда рублей на восстановление этого монастыря.

Сегодня он, по сути, переживает новый этап развития. Растет число братии и приводится в порядок внешний вид монастыря. Много паломников приезжает из России, и глава правительства благодарил тех, кто собирал деньги и принимал участие в этой работе, и, по его словам, сейчас нужно обеспечить контроль за расходованием денег и прозрачность этой работы. Речь идет о восстановлении целого ряда зданий и в первую очередь строительстве дороги. Первоочередные работы по всем объектам должны завершиться уже в текущем году, сообщил премьер. И также важно выполнить весь комплекс работ по созданию инфраструктуры в нашем монастыре на Афоне.

Дмитрий Медведев: "Ну, кстати, важно определиться с перечнем объектов, которые нужно установить к юбилею и после него. Я хочу отметить, что монастырь неоднократно приходил в запустение. Он в XIX веке был заново отстроен и пользовался покровительством русской императорской семьи. В свое время он считался самым большим монастырем на Афоне, где насчитывалось более 2000 монахов, но сейчас братия Свято-Пантелеймонова монастыря составляет около 70 монахов и послушников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии.

И вот сегодня патриарх Кирилл сообщил, что это место обладает огромным духовным потенциалом, он сам там недавно побывал, и, по словам главы Русской православной церкви, эту духовность могут почувствовать все люди, не только воцерковленные."
Источник:  http://radiovesti.ru

Количество показов: 3202


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.