В Греции обнаружили древний порт

В Греции обнаружили древний порт

16.06.2016 10:13
Археологи обнаружили в греческих Афинах древний военный порт, построенный около 2500 лет назад, сообщается на сайте Копенгагенского университета.

Открытие сделала группа датских и греческих археологов под руководством сотрудника Копенгагенского университета Бьорна Ловена. Остатки древней военно-морской базы были обнаружены при детальном обследовании дна. В частности, найдены шесть огромных доковых сооружений. Ученые отмечают их монументальность. Сообщается, что длина доков составляет 50 метров, ширина - 7-8 метров. Они были установлены на солидном фундаменте.

Радиоуглеродный анализ показал, что древний порт был построен около 493 года до н.э. Ученые считают, что это была одна из самых мощных военно-морских баз Древнего мира, предназначенная для защиты Греции от персов. Учитывая дату постройки, археологи предположили, что она сыграла значительную роль в знаменитом Саламинском сражении между греческим и персидским флотами. Оно произошло в 480 году до н.э. По мнению ученых, обнаруженная база в то время могла вместить сотни триер, которые были использованы в битве.
Источник:  https://rg.ru/

Количество показов: 3267


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.