Взгляд на солнечную Грецию из космоса помогает ученым

Взгляд на солнечную Грецию из космоса помогает ученым

15.09.2014 03:28
Просматривая фотографии, сделанные космическими спутниками или астронавтами, работающими на МКС, нередко можно заметить яркие блики, заставляющие отдельные водоемы светиться необычными оттенками.

В НАСА пояснили, что эти солнечные блики являются результатом оптического явления, которое происходит при отражении солнечного света от поверхности воды под тем же углом, под которым на него смотрит датчик спутника. Происходит зеркальное отражение солнечного света от воды и обратно на датчик спутника или в объектив фотоаппарата в руках космонавта на станции.

Если поверхность фотографируемого водоема идеально гладкая, то образуется последовательность практически идеальных отражений солнца, выстраиваемых в одну линию по орбите спутника. Однако, поскольку в реальности водная поверхность не бывает абсолютно статична и находится в постоянном движении из-за волн и течений, солнечный свет рассеивается в разных направлениях и оставляет на спутниковых изображениях размытые полосы света.

В качестве примера в НАСА приводят фотографию, снятую 3 июля 2014 года с помощью сканирующего спектрометра со средним разрешением (MODIS), установленного на спутнике НАСА «Аква». Сочетание описываемого оптического эффекта, направлений ветров и специфических форм острова Крита и островов Эгейского моря позволили запечатлеть весьма впечатляющие сцены в этот день.

Несмотря на то, что из-за солнечных бликов смазываются многие детали изображения, этот оптический эффект позволяет также получить более подробную информацию о водной поверхности данной местности и атмосферной циркуляции, которые обычно скрыты от взора наблюдателей.

Как поясняют эксперты, острова создают своего рода тень ветра — блокируют, замедляют и перенаправляют потоки воздуха. Это ветер, или его отсутствие, накапливается волны и порывистый воды в некоторых местах и успокаивает поверхность воды в других, меняется, как свет отражается. Кроме того, за счет солнечных бликов можно увидеть атмосферные гравитационные волны, образующиеся с подветренной стороны многих островов.

Несмотря на визуально очаровательные изображения, которые получаются благодаря данному оптическому эффекту, ученые отмечают, что солнечные блики могут представлять для них определенные проблемы при дистанционном зондировании, поскольку они скрывают детали, обычно хорошо видные на снимках. Это особенно важно для океанологов, которые пользуются спутниковыми изображениями для изучения фитопланктона и цвета океана. В результате исследователям пришлось разработать несколько специальных методов для выявления изображений с солнечными бликами.

Между тем, ученые выявили еще один позитивный момент использования снимков с солнечными бликами. Это оптическое явление помогает быстрее обнаруживать пятна нефти на поверхности воды, как природного, так и антропогенного происхождения, благодаря тому, что слой нефти разглаживает водную поверхность.
Источник:  http://www.gismeteo.ru

Количество показов: 2406


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.