Семинар по русскому языку в Русском центре в Салониках

Семинар по русскому языку в Русском центре в Салониках

03.06.2011 12:56

Семинар по русскому языку в Русском центре в Салониках

В рамках Недели русского языка Русский центр в Салониках совместно с Российским центром науки и культуры в Афинах, центром «Златоуст» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Генконсульства России организовал научно-методический семинар «Организация обучения русскому языку дошкольников в условиях дву- и многоязычия».

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты кафедр русского языка и литературы университетов Западной Македонии, а также учителя школ и воспитатели.

В своём приветственном слове руководитель Русского центра Н.В. Супоницкая обратила внимание собравшихся на необходимость регулярного проведения таких семинаров с участием специалистов из России – с тем, чтобы эффективнее работать над обучением русскому языку детей и сохранить его в Греции для поколений многочисленных соотечественников.

С основным докладом на семинаре выступила кандидат психологических наук, автор многочисленных научно-дидактических пособий, ведущий сотрудник НИИ дошкольного образования г. Москвы Н.М. Родина. Основной акцент выступления был сделан на практическом применении современных методик для детей-билингов. В качестве одной из главных задач Н.М. Родина выделила помощь преподавательскому составу в методической работе с учётом особенностей воспитания и образования детей в многонациональном и конфессиональном обществе.

В завершение мероприятия присутствующие смогли ознакомиться с компактной экспозицией книг по русскому языку, фильмотекой лучших экранизаций по произведениям русской классической литературы.

По общему мнению участников, семинар имел большое практическое значение в популяризации русского языка в Северной и Центральной Греции.

Н.В. Супоницкая, руководитель русского центра в Салониках

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2428

ИСТОЧНИК: http://www.russkiymir.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.