Из Греции в Россию за ..синей птицей счастья

Из Греции в Россию за ..синей птицей счастья

15.04.2011 19:52

Из Греции в Россию за ..синей птицей счастья

С одним чемоданом в руках с мечтой о лучшей и богатой жизни, они прибыли в Грецию 20-15 лет тому назад, оставив родину, бывший СССР, в своем прошлом. Все эти годы, как и мечтали, действительно нашли на греческой земле работу, дом, мирную и радостную жизнь.. Но вот сегодня у них перевернулись жизни, и мысли направлены на то, чтобы вернуться в Россию. Квартиру в рабочем районе и скромную дачу у моря продают, собирают чемоданы и уезжают, теперь они будущее свое связывают с Россией, где их ждут родственники и, главное, работа, которую потеряли в Салониках.

Речь идет о сороколетнем Карене, который юношей прибыл в Грецию из бывшего СССР в период, когда страна разваливалась. Работал здесь на стройке, стал специалистом, женился, у него есть дочь. «Я был уверен, что Греция стала моей второй родиной, и я ее уже никогда не покину. Моя жена – русская, я – армянин, а дочь наша выросла гречанкой. Получает греческое образование и никакой другой страны она не знает... Мы вынуждены ее вывезти в незнакомую ей Россию, да и нам новая Россия, уверен, покажется незнакомой... Но выхода у нас нет, - рассказывает свою историю Карен корреспонденту Афинского Агентства Новостей (ААН-МАН).

Мая П. вместе с супругом возвращаются в Сочи. «Мой муж уже нашел себе работу в строительстве, и ждет нас. А что делать, надо жить там, где есть работа!», - говорит тридцатипятилетняя Мая. А вот Татьяну и Янниса С. ждет в Москве брат Янниса, который предлагает ему как специалисту очень хорошую зарплату (в три раза больше чем в Греции!). Но супруги оказалисьв в трудном положении: трое детей категорически против переезда, а Татьяна не отпускает одного супруга, поскольку считает, что семья не должна распадаться из-за кризиса, который надо просто пережить...»

Программа Переселения в Россию

Более ста человек обратились в Генеральное Консульство РФ в Салониках за помощью возвратиться в Россию.

«Действительно, начиная с 2008 года мы в консульстве обратили внимание на возросший интерес российских граждан, а также просто выходцев из бывшего Советского Союза к переезду в Россию на постоянное место жительства, – рассказывает нашему агентству Генеральный Консул РФ в Салониках г-н Алексей Попов.

Соотечественники обращаются по вопросу об участии в Государственной программе содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Мы считаем, что 100 человек - это небольшая цифра. Намного большее количество людей возвращаются из Греции в Россию напрямую, - уточняет вице-консул и ответственный за Программу Переселения в Россию г-н Борис Мещанов.

В перспективе в консульстве рассчитывают, что количество участников Госпрограммы возрастет. В России во многих регионах действуют крупные инвестиционные проекты и будут запускаться новые, а значит, появится спрос на дополнительные рабочие руки. В-третьих, сама Программа, как ожидается, будет изменяться и становиться более гибкой, в частности, в ближайшее время будут созданы условия для переезда предпринимателей и перевода их бизнеса в Россию.

По словам г-на Алексея Попова «Государственная программа содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая была принята Указом Президента России В.В.Путина в 2006 году, облегчает переезд и трудоустройства в России нашим соотечественникам, людям, родившимся в СССР и имевшим советское гражданство, а также их потомкам по прямой линии.

В рамках Программы они получают право бесплатно переехать и перевезти имущество в Россию, получить работу в нашей стране. В большинстве регионов, предназначенных для переселения, начисляется «подъемное» пособие в размере, соответствующем 1-1,5 тыс. евро, для переселенца и несколько меньшее пособие – на каждого члена семьи».

В Программе участвуют 30 регионов России, это Центральная Россия, Север, Северо-апад, Урал, Сибирь, Дальний Восток. При этом, предусматривается выделение стандартного для российского гражданина пакета прав на получение медицинской помощи, образования, социального страхования и освобождение от необходимости получения разрешения на работу.

Что касается русскоговорящих Грации, то здесь надо отметить одну особенность. «Большинство из них выходцы из России и РСФСР относятся к понтийским грекам, их корни – в Грузии и на Северном Кавказе, регионы Юга России, напомню, не участвуют в Программе переселения. Понтийские греки не только переехали в Грецию, но и перевезли сюда свои семьи, следовательно, им легче пережить кризис, а с другой стороны, сложнее «сорваться» и уехать, бросить семью, - рассказывает Борис Мещанов, и уточняет в заключении:  

«Что касается тех, кто все же собирается назад... мы сообщаем им, что подробную информацию о программе все могут получить в интернете на вэб-сайте Федеральной миграционной службы www.fms.gov.ru, а дополнительные разъяснения получат в Консульском отделе Посольства России в Афинах и Генеральном консульстве России в Салониках».

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4814

ИСТОЧНИК: http://web.ana-mpa.gr/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.