Выставка "Греческое золото" открывается в Историческом музее

Выставка "Греческое золото" открывается в Историческом музее

27.04.2016 10:44
Выставка "Греческое золото. Сокровища эллинов и варваров в Историческом музее", на которой можно увидеть золотые украшения VI-V в. до н.э. и монеты греческой и римской чеканки, открывается в среду в Государственном историческом музее Москвы. Об этом ТАСС сообщил директор музея Алексей Левыкин.

"В состав выставки включены памятники из коллекции Исторического музея - результат археологических исследований в Крыму, на Северном Кавказе, связанных с нахождением там греческих поселений", - отметил он.

В Историческом музее напоминают, что греки в Северном Причерноморье изначально жили в окружении варваров - скифов, меотов, а позже и сарматов, для которых золото было символом власти и избранности. Поэтому с VI-V веков до н.э. золотые изделия из скифских погребений несут на себе стилистические черты греческой культуры - так, в частности, золотые бляшки из кургана Куль-Оба, найденного неподалеку от Керчи, отражают как греческие мифологические традиции, так и скифские мотивы.

На выставке демонстрируются варварские драгоценности сарматского времени - в частности, золотая Мигулинская чаша с ручкой в виде фигурки животного, зеркало с золотой ручкой из Майеровского кургана, стеклянный канфар (сосуд для питья с двумя ручками) с золотыми обкладками из Северного кургана, а также ювелирные изделия из "Золотого кладбища" - некрополя сарматской знати в Прикубанье.

Особое место на выставке отведено редким золотым монетам различных греческих полисов, Боспорского царства и Римской империи. Также на выставке представлены украшения эпохи Великого переселения народов, когда греческая цивилизация в Северном Причерноморье подверглась натиску кочевников, пришедших из восточных степей.

Экспозицию дополняют краснофигурные сосуды, бронзовые зеркала, глиняные и стеклянные туалетные сосуды и бусы. В Историческом музее отмечают, что большинство уникальных памятников античного искусства экспонируются впервые.

Как рассказал Левыкин, проект осуществляется в рамках перекрестного Года культуры Россия - Греция, в финале которого в Историческом музее отроется выставка "Боги и герои Древней Греции" с шедеврами из главных греческих археологических музеев.
Источник:  http://tass.ru/

Количество показов: 2723


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.