В Севастополе откроют памятник Греческому легиону

В Севастополе откроют памятник Греческому легиону

06.07.2016 09:01
Памятник добровольцам Греческого легиона, который воевал в составе русской армии в период Крымской войны и первой обороны Севастополя, откроют в городе-герое. Об этом сообщает общественная организация "Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым "Таврида".

Памятник будет открыт 10 июля на Историческом бульваре между зданием панорамы "Оборона Севастополя 1854 — 1855 гг" и памятником воинам 4-го бастиона. Установка памятника Греческому легиону включена в программу года России и года Греции в России.

"Монумент, устанавливаемый в городе русской славы – Севастополе — первый памятник грекам в новейшей истории полуострова. Впервые, после гордых развалин античного Херсонеса, в городе, носящем греческое название Севастополь, появится национальный символ величия греческого духа — символ его борьбы за свободу, за веру своих отцов и предков, символ его единения с Россией", — сообщил РИА Новости (Крым) военный историк, прямой потомок волонтера Греческого легиона, Сергей Пинчук-Галани.
Он назвал памятник "подлинно народным", поскольку греческие волонтеры, сражавшиеся в Севастополе под своим голубым стягом с надписью: "За Православие", прибыли в Крым по зову сердца из разных уголков греческого мира – материковой Греции, островов Архипелага, Румынии и Молдавии.

Для греческой общественности Крыма, по его словам, было делом чести возведение монумента в Севастополе, посвященного павшим соотечественникам.
Проект устанавливаемого памятника был разработан еще в 1864 году выпускником Императорской академии художеств Николаем Морганом на основании идеи, предложенной участником Крымской войны, героем севастопольской обороны, отставным подполковником Азовского казачьего полка, Аристиди Хрисовери.

В материалах Российского исторического архива, отмечает историк, хранятся проектные чертежи памятника: план, боковой и передний фасад, с положительной резолюцией императора Александра II: "Государь император изволил рассматривать. Царское Село. 27 августа 1865 г".  К сожалению, реализация проекта застопорилась из-за недостатка собранных средств. Последующие войны, революции, социально-экономические потрясения, в том числе и депортация греческого населения Крыма, надолго отодвинули планы по созданию памятника.

В период, когда Крым находился в составе Украины, власти не желали заниматься установкой памятника и чинили бюрократические препоны.
"С возвращением Крыма в состав России и принятием закона о реабилитации депортированных народов, в том числе и крымских греков, появился реальный шанс реализовать идею установления памятника волонтерам", — отметил Пинчук-Галани.

Он сообщил, что в 2014 году были подготовлены обращения к министру культуры Владимиру Мединскому и министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой поддержать проект создания памятника Греческому легиону в преддверии Перекрестного года России и Греции. Это обращение подписали 37 видных греческих деятелей науки и культуры.

Когда выяснилось, что бюджетных средств на возведение памятника не хватает, помощь проекту предоставил Благотворительный фонд Ивана Саввиди. На февральском совещании в московской штаб-квартире Российского военно-исторического общества (РВИО) учредитель фонда, лидер Федеральной национальной автономии греков в России Иван Саввиди настоял на реконструкции объекта в его первоначальной задумке.

"Мы сохраняем историческую память и выполняем свой священный долг перед защитниками Отечества", — заявил он.

Спустя полтора года проект был воплощен в бронзе и граните скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фроловым.

Греческий легион императора Николая I комплектовался из добровольцев, прибывших из Греции поддержать Россию во время Крымской войны 1853-1856 гг. Его численность оставляла 1200 человек, из которых более 600 воинов погибли, 730 были награждены медалями "За оборону Севастополя", а 31 — кавалерами высшей воинской награды – ордена Святого Георгия.
Источник:  http://crimea.ria.ru/

Количество показов: 2593


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.