В Салониках открылась фотовыставка «Фессалоники и Гора Афон на заре XX века»

В Салониках открылась фотовыставка «Фессалоники и Гора Афон на заре XX века»

21.11.2012 07:53
В понедельник, 19 ноября, в Салониках состоялось открытие выставки фотографий «Фессалоники и Гора Афон на заре XX века». Фотовыставка открылась в выставочном зале «Афонский очаг».  Выставка, которая будет открыта  до 15 февраля 2013 г., открылась в рамках празднования столетия освобождения Салоник от османского ига, сообщил французский православный сайт Оrthodoxie со ссылкой на греческое Thessaloniki2012.gr.

В экспозиции выставки — фотографии из архивов Греции, Франции и России, представляющие большую историческую и художественную ценность. Они отображают наиболее характерные элементы жизни Фессалоники и Святой Горы Афон накануне и вскоре после освобождения от турок.

На выставке можно увидеть фотографии Георгиса Ламбакиса, одного из учредителей Византийского музея и Общества христианской археологии, снимки из собрания фотоархива Византийского и Христианского музея, фотографий Фреда Боиссоннаса, принадлежащие Музею фотографии в Салониках. Здесь же представлены снимки известного французского византолога Габриэль Милле, Фернана Кювиля, Стефана Пассе, Огюста Леона и Леона Бюси.

На выставке также представлены фотографии работы знаменитого русского иконоведа, археолога и византолога Никодима Кондакова из фотоархива Музея истории религии в Санкт-Петербурге, а также снимки из альбома, ставшего подарком  афонского Свято-Пантелеимонова монастыря великому князю Константину Романов, который был издан Российской Академией наук в Москве при содействии Консульства России в Салониках.
Источник:  http://www.sedmitza.ru

Количество показов: 4068


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.